Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

АИФ на дону

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 52
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

#1

Вот читал газету и в конце статьи написано ,то на территории области уже нет чёрных копателей,вот так то,теперь мы белые и пушистые :lol:
В четверг 3 декабря в нашей стране отметят День неизвестного солдата. Ежегодно в Ростовской области поисковики находят останки сотен погибших бойцов, но сказать, когда же будет похоронен последний солдат, пока не может никто.
АИФ на дону - 1.jpg
«Этой работой будут ещё наши потомки заниматься. Мы, по сути, только начинаем. Ежегодно находим павших - как в области, так и на территории Ростова. В этом году обнаружили более 300 бойцов. Всех, кого находим, с почестями перезахораниваем», - рассказал Андрей Кудряков, руководитель поискового объединения «Миус-фронт».

Мемориал воинам-гвардейцам «Прорыв» выполнен в виде рваной звезды. Рваная звезда. Участник «Миус-фронта» открыл памятник в честь товарищей
Так, непосредственно 3 декабря земле предадут 11 солдат. Они обретут покой в станице Кагальницкой, недалеко от Ростова. Проводить их в послед­нюю дорогу придут ветераны, поисковики, представители Министерства обороны России, региональные власти, а также участники военно-историче­ских клубов.
Могилы в запустении

Помимо этого, активисты объединения «Миус-фронт» в выходные навели порядок в местах воинских захоронений.

- Ежегодно мы готовим памятники и могилы к зиме. В этот раз акция получила двойной смысл, так как совпала по времени с 29 ноября - это день, когда Ростов впервые освободили от немецко-фашистских за­хватчиков, - напомнил Андрей Юрьевич.
Активисты побывали на могиле артиллеристов батареи Дмитрия Пескова, посетили Кумженский мемориал, убрали территорию вокруг памятника погибшим морякам на Ростовской набережной, а также привели в порядок могилы на Братском и Армянском кладбищах.

- Что на могиле песковцев, что на набережной, что в Кумженке мы обнаружили большое количество мусора, вывезли оттуда банки, бутылки и даже шприцы. В удручающем виде не только братские захоронения. На кладбищах также много могил в плохом состоянии. Некоторых героев, освобождавших наш город, родственники уже не навещают. Мы постарались не только прибрать здесь, но и возложили цветы, - рассказали поисковики.
АИФ на дону - 2.jpg
Солдаты забвения

Но есть солдаты, которые вряд ли когда-нибудь будут похоронены. Речь идёт о тех, чьи останки покоятся на территории бывшего Ростовского артиллерийского училища, где во время войны находился лазарет №192 и куда свозили как раненых красноармейцев, так и обычных ростовчан, пойманных во время облав.

Солдаты забвения. На братской могиле в Ростове устроен склад старой техники
Много лет ветераны училища и просто неравнодушные люди обращаются к властям с просьбой восстановить эту братскую могилу. Вот только в Министерстве обороны России, в чьём ведении находится земля, информацию об имеющихся останках и вовсе опровергают.

На посланный в своё время за­прос активисты получили из ведомства ответ: действующих захоронений на территории нет. А значит, и памятник здесь не нужен. Об этой истории наша газета уже писала подробно в этом году.
К сожалению, пока так ничего и не изменилось.
Кстати
Ежегодно поисковики находят не только останки павших, но и детали обмундирования, технику, оружие. Так, в октябре в Дону обнаружили советский танк «Т-34».

Стоит отметить, что на территории области давно уже нет чёрных копателей. Сейчас находки идут в обычные и школьные музеи.
....................................................................................................................................................................................................................
.... .... .... .... .... ... ... ..... . .. ..Фото: РРПОО Миус-Фронт/ Андрей Кудряков....источник: http://www.rostov.aif.ru/society/detail ... ldat_voyny
Изображение


Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#2

Тамерлан69 писал(а): Вот читал газету и в конце статьи написано ,то на территории области уже нет чёрных копателей,вот так то,теперь мы белые и пушистые
Двусмысленно как-то написал. hmmm
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#3

"Кудряковцев" лично не знаю, но честно скажу они мне нравятся :-)
Удачи вам парни !!!
Аватара пользователя
kazak
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2449
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 81
Имя: Юрий
Местонахождение: С Дона
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 2857 раз

#4

"Кудряковцев" тоже не знаю , но с Андреем лично знаком. Пожелаю и я им удачи!
Аватара пользователя
sacha37
Новичок
Новичок
Сообщений: 47
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 0
Имя: ася
Поблагодарили: 61 раз

#5

всем привет,есть вроде инфа про захоронение наших бойцов под Батайском,друг приедет, он там живет,буду уточнять,Нужны координаты Ростовских поисковиков
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#6

sacha37 писал(а):Нужны координаты Ростовских поисковиков
Можно написать командиру отряда "Тихий Дон" sanni
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
sacha37
Новичок
Новичок
Сообщений: 47
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 0
Имя: ася
Поблагодарили: 61 раз

#7

спасибо,написал
Ответить

Вернуться в «Флуд»