Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Разин Степан.

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
vnau
Старожил
Старожил
Сообщений: 668
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 519 раз

Сообщение

МАШКА писал(а):..а что им с ней делать?
**()** blush ...ну не выкидывать же)))


Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Разин Степан. - stenka-razin.jpg
Песня...
Из-за острова на стрежень,
На простор речной волны
Выплывают расписные,
Вострогрудые челны.

На переднем Стенька Разин,
Обнявшись, сидит с княжной,
Свадьбу новую справляет
Он,весёлый и хмельной.

А она, потупив очи,
Ни жива и ни мертва,
Молча слушает хмельные
Атамановы слова.

Позади их слышен ропот:
«Нас на бабу променял,
Только ночь с ней провожжался,
Сам наутро бабой стал»
.
Этот ропот и насмешки
Слышит грозный атаман
И могучею рукою
Обнял персиянки стан.

Брови чёрные сошлися,
Надвигается гроза.
Буйной кровью налилися
Атамановы глаза. —

Ничего не пожалею,
Буйну голову отдам!
— Раздаётся голос властный
По окрестным берегам.

«Волга, Волга, мать родная,
Волга, русская река,
Не видала ты подарка
От донского казака!

Чтобы не было раздора
Между вольными людьми,
Волга, Волга, мать родная,
На, красавицу прими!»

Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну.

«Что ж вы, братцы, приуныли?
Эй, ты, Филька, чорт, пляши!
Грянем песню удалую
На помин её души!..»

Из-за острова на стрежень,
На простор речной волны
Выплывают расписные,
Вострогрудые челны.
Есть версия о том что Разин был венчан с этой княжной..выглядит версия так:
Есть одна церковь, в которой, как говорят, Стенька Разин венчался с той самой княжной, которую после за борт выбросил, чего стоит. Это в поселке Волжский (Большая Царевщина), прямо у подножия Царева кургана. Построена она была в 1833 году помещицей Е.В. Дашковой, называется Христорождественской и является почти точной копией Преображенского собора в Санкт-Петербурге. Через сто лет церковь была закрыта: сначала в ней хранили зерно, потом организовали класс для обучения комбайнеров, апофеозом кощунства стало устройство здесь колхозного курятника. На главном куполе храма за это время на месте креста выросла береза.
Говорят, тогдашний настоятель наотрез отказался венчать разбойника с басурманкой. Священника тут же, прямо на алтаре, зарезали, а остальных служителей Разин приказал закопать в землю живыми. Но обряд все же совершился – его провел служка из окружения Разина.Но дело в том,что к обряду венчания Разин относился, мягко говоря, отрицательно. Своим казакам с их новобрачными вместо этого предлагал плясать вокруг деревьев – почему-то чаще всего в этом смысле упоминают иву. Так что, скорее всего – врут люди про Разинское венчание.Но в принципе,жена-не жена,а любовницей она его по-любому была..и скорее всего из-за этого и шли шепотки за его спиной,а потом и вслух казаки стали возмущаться..что мол типа его друга Сергея Кривого, на её родине убили,а он с ней мутит..и закрались в его голову сомнения...а под хмелем ещё большие..мы же не знаем о чём они там на корабле говорили,что так выбесили Разина..Вот как описывается это событие очевидцем Я.Я. Стрейсом в его «Трех путешествиях» 1676 г.
"При нем была персидская княжна, которую он похитил вместе с ее братом. Он подарил юношу господину Прозоровскому, а княжну принудил стать своей любовницей. Придя в неистовство и запьянев, он совершил следующую необдуманную жестокость и, обратившись к Волге, сказал: «Ты прекрасна, река, от тебя получил я так много золота, серебра и драгоценностей, ты отец и мать моей чести, славы, и тьфу на меня за то, что я до сих пор не принес ничего в жертву тебе. Ну хорошо, я не хочу быть более неблагодарным!» Вслед за тем схватил он несчастную княжну одной рукой за шею, другой за ноги и бросил в реку. На ней были одежды, затканные золотом и серебром, и она была убрана жемчугом, алмазами и другими драгоценными камнями, как королева. Она была весьма красивой и приветливой девушкой, нравилась ему и во всем пришлась ему по нраву. Она тоже полюбила его из страха перед его жестокостью и чтобы забыть свое горе, а все-таки должна была погибнуть таким ужасным и неслыханным образом от этого бешеного зверя."
прочитано и скопировано с сайта http://i-fakt.ru :-)
.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

but.aleck писал(а):Многие коподурики с неимоверным упорством пытаются найти остров на котором зимовал Стенька Разин и где его в итоге взяли за задницу.

К тому же братец его Фролка, тоже ничего так и не показал (а его целый год по местам боевой славы возили в поисках Сенькиных кладух).

...И почему из Разина героя народного рисуют?

1. Народ, ( коподурки), больше к этой проблеме относятся как к игре. Не то, что Разина клад, Грааль до сих пор ищут.
2. Фролка, насколько я знаю, дожил до глубокой старости в своем монастыре, по - моему до 100 лет, пережив всех своих мучителей, Не находите странным? вот и я о том.
3. Во все времена, народу нужны примеры для отождествления себя родного! Каждый примеряет на себя образ того, кто на слухУ. Даже Николай 2 не смог запретить в начале века спектакли о Разине. Опять же какая никакая а история. Не важно чье имя будет упомянуто, важно чтоб помнили. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

МАШКА писал(а):
...в надежде получить за неё выкуп,но то-ли все её родственники погибли,то-ли не смогли узнать кто её похитил,но факт в том что никто её не выкупил..а что им с ней делать?
Мне нравится более простая версия. Его товарищ по разбойным делам тоже не ровно дышал к княжне. А в те времена, критерии мужской дружбы были несколько иными. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Послушник,а можно поподробнее о Фролке,от куда информация что он остался жив?
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

МАШКА писал(а):Послушник,а можно поподробнее о Фролке,от куда информация что он остался жив?[/quot
О, это надо думать, я уж не помню откуда это слышал. Но что подсказывает, что была тема Соловецких монастырей,и их знаменитых посидельцев. Могу и ошибиться, Когда работал, слушал радио Россия, там была историческая рубрика, всего 1 час, по вечерам. Но иногда говорили вещи не совместимые со школьной исторической программой. Например о подпольной войне табака в общепринятом понимании этого слова, и ... марихуаны! Победили табачники. И есть версия. что случись наоборот, ( дело происходило в Америке), то все курили бы марихуану, а табак был бы предан анафеме. sarcastic Сори, ежели не в тему.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Послушник доброго вечера .... однажды видел статистику посещения казаками святых мест ...так вот на первом месте были Соловки и лишь на втором Киево Печерская Лавра ... А поклоняться казаки на Соловки ходили Зосиме и Саватию ....Первый достоверный документ о жизни С. Т. Разина - его просьба об отпуске для поездки в Соловецкий монастырь, датированная 1652 годом. Думая о словах Послушника - многие казаки жертвовали из своей доли взносы монастырям и впоследствии уходили туда доживать - не многие конечно доживали, да и уходили одинокие в основном . но такой вариант старости был ......да и он и остался ....
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Отец Степана Тимофеевича - Тимофей Разя обычную для казака жизнь — промышлял зверем и птицей. Иметь пашню и сеять хлеб на Дону запрещалось тогда под страхом смертной казни. Неоднократно ходил он в походы против крымских улусов, под турецкую крепость Азов. Возможно, участвовал он и в знаменитом Азовском сидении, когда в 1637 г. казаки отбили Азов у турок и сами удерживали его до 1642 г. Трудности этой эпопеи отразились в «Повестях об Азовском сидении», в сложенных в ту пору песнях. Уцелевшие казаки дали обет посетить далекий Соловецкий монастырь на Белом море и поклониться святым Зосиме и Савватиго, исцелявшим раны, по преданию.

Происхождение прозвища Разя неизвестно. Возможно, Тимофей был обязан ему своим разящим ударом, а может быть, приклеилось оно к нему из-за привычки часто употреблять в разговоре словечко «рази» (разве)... Как бы то ни было, но от этого прозвища прочно образовалась фамилия Разин, которую носили три сына Тимофея: Иван, Степан и Фрол —и которая стала одной из самых известных в истории нашего Отечества.

Есть предположение, что в одном из походов среди захваченных пленных (ясыря) досталась Тимофею молодая турчанка,(ясырка) ставшая впоследствии его женой. Не случайно в статейном списке дипломата подьячего Г. Михайлова, возвращавшегося из Крыма в апреле 1671 г., сообщалось со слов некоего Батыра-аги: крымскому хану Адиль-Гирею якобы стало известно от азовского паши и ногайских мурз, что сын Тимофея Разина Степан был тумой (так называли детей от брака русского с турчанкой) 1. Дети научились от матери турецкому языку, легко понимали татарский. Названной (крестной) матерью Степана была русская женщина Матрена, по прозвищу Говоруха, а крестным — войсковой атаман Корнила Яковлев. Как известно, казаки не отличались набожностью. Население Войска Донского было пестрым и по исповеданию, и по национальному составу: кроме русских жили здесь украинцы, татары, попадали сюда с ясырем польки и турчанки.

Тимофей Разя умер в 1649 или 1650 г. Вероятно, у него открылись старые раны. Незадолго до смерти он собирался на богомолье в Соловецкий монастырь — место паломничества многих хворых и недужных казаков. Надеялся на исцеление и Тимофей, но отправиться в дальний путь у него уже не было сил.
Для того чтобы уехать с Дона по личным делам, казаки должны были испросить разрешение круга.

В этих условиях поездка на богомолье была благовидным предлогом и по сути единственным способом побывать в глубинных районах России, в славившихся своей торговлей городах, в Москве. Почти ежегодно кто-нибудь из казаков предпринимал такие путешествия. Этой возможностью воспользовался и С. Т. Разин. Осенью 1652 г., исполняя отцовский обет помолиться у чудотворцев Зосимы и Савватия, Степан Разин, получив разрешение казачьего круга, отправился в Соловецкий монастырь. Он собирался в дальний путь еше с отцом — занедуживший Тимофей Разя не добрался бы в одиночку до Белого моря. После смерти отца мысль о паломничестве на Соловки не оставила Степана, и он пустился в дорогу. Путь его лежал через Воронеж, Тулу, Москву, Вологду, Архангельск.
В 1661 г. С. Т. Разин снова обратился к войсковому атаману с просьбой отпустить его на поклон соловецким чудотворцам. Его просьба была удовлетворена, и осенью он отправился в дорогу. На этот раз Разин оказался в Москве за год до «медного бунта». Обстановка в столице была тревожной, накаленной.

До Соловков — конечной цели своей поездки — С, Т. Разин так и не добрался. Из Москвы он отправился обратно на Дон, откуда в конце 1661 г. в составе донской станицы был послан для переговоров с калмыцкими тайшами (родовыми старшинами) о совместных действиях против ногайских татар. Год спустя Разин участвовал в московском посольстве, на которое была возложена та же миссия. Переговоры проходили в Астрахани.
О Соловках знали - о них пересказывали ходоки
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Вот и так одинокие старые казаки поклонившись кругу и земле Родной уходили в соловки или Свято-Троицкий Борщевский монастырь. Вот к примеру читал что брат Емельяна Пугачева Дементий -имел фамилию Иванов .....И сын Емельяна Пугачева Трофим носил фамилию Иванов ....Вот Брат Дементий Иванов во время востания находился на службе и был оправдан .....Дослуживал под негласным надзором в Ростовской крепости
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Послушник писал(а): О, это надо думать, я уж не помню откуда это слышал. Но что подсказывает, что была тема Соловецких монастырей,и их знаменитых посидельцев. Могу и ошибиться, Когда работал, слушал радио Россия, там была историческая рубрика, всего 1 час, по вечерам. Но иногда говорили вещи не совместимые со школьной исторической программой.
Флор был казнен (повешен) на болотной через год после казни Степана. А все другие даты смерти (1676г. и более поздние - бездоказательны).
Сомневающимся - "Дела донские" (редкий фонд ДГПБ) в помощь.

Вернуться в «Флуд»