Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Загадка Ростова

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Pilgrim
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 83
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Иван
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение

По поводу отчества:"Андреевич- Мамбреевич" обычная ошибка при заполнении документов, согласитесь довольно легко можно напутать при заполнении под диктовку. Особенно если сам не часто слышишь имена и отчества кавказских народов.
Таким образом и фамилия могла трансформироваться в каких-либо документах. Вот и дошло до нас несколько вариантов... Не знаю как у вас, а читая документы, наградные листки, удостоверения своих родственников (русских) того времени нахожу очень много ошибок. Где буква пропущена, где наоборот лишняя, а где и как слышали так и писали - кошмар! **()**


Аватара пользователя
Pilgrim
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 83
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Иван
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение

Не сочтите за флуд, но вспомнился отрывок из к/ф "Формула любви":
"У нас писарь в уезде был, в пачпортах год рождения одной только циферкой обозначал.
Чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его в острог,а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки. Ефимцев, купец, третьего года рождения записан, Куликов - второго… Культякин - первого. Да, много тут долгожителей."
laughter rusflag
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Мою фамилию тоже вечно коверкают. Но то ладно. В Больших Салах улица им Оганяна, в Ростове Оганова, получается пусть так всё остаётся? Как пример халатности писаря?
Аватара пользователя
Pilgrim
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 83
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Иван
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение

Волк писал(а): получается пусть так всё остаётся? Как пример халатности писаря?
Намой взгляд разные названия улиц, это уже не писарь виноват, а чиновники, которые соответствующие постановления подписывают порой не вдаваясь в подробности _rtfm_
Ладно ещё разные населённые пункты - Ростов/Большие Салы... Но вот Мемориал... **()** Наверное в разное время таблички делали - сплошное головотяпство! dash

Но интересно таки услышать мнение историков и чиновников - почему везде по разному и когда будут Ф.И.О. написаны везде одинаково?
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Pilgrim писал(а):По поводу отчества:"Андреевич- Мамбреевич" обычная ошибка при заполнении документов, согласитесь довольно легко можно напутать при заполнении под диктовку. Особенно если сам не часто слышишь имена и отчества кавказских народов.
Таким образом и фамилия могла трансформироваться в каких-либо документах. Вот и дошло до нас несколько вариантов... Не знаю как у вас, а читая документы, наградные листки, удостоверения своих родственников (русских) того времени нахожу очень много ошибок. Где буква пропущена, где наоборот лишняя, а где и как слышали так и писали - кошмар! **()**
У моего отца,тоже такая проблема возникла при заполнении документов.
Его с рождения,родители(мои бабка с дедом),назвали Слава(Вячеслав),но при получении свидетельства о рождении,писарь его прозвал Станислав,т.е.Стас.Так он и живет по сей день,по документам Стасик,а по жизни Слава.
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

fosa писал(а):Оганян, Сергей ... он был по национальности армянин, но посмотрите на фото ! В лице ярко выраженные русские черты лица!

Я думаю, как обычно сделали очередного героя! Но по традиции ! Героем" может быть только Русский человек !

Поэтому не задумываясь написали Оганов . :(

Что значит ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЕ РУССКИЕ ЧЕРТЫ ЛИЦА #star#
Аватара пользователя
ssenat
Новичок
Новичок
Сообщений: 28
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение

Pilgrim писал(а):
siriusroman писал(а):Тогда как звали его отца Мамбр .
Тогда его отца звали Мамбрей
Про Оганяна есть хорошая книга Ростовского издания (1976г.) "Южный фрон".
Там Сергей Оганян говорит про себя : Я - сын Мамбрэ, вогоновожатого, из Тбилиси.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

ssenat писал(а):
Pilgrim писал(а):
siriusroman писал(а):Тогда как звали его отца Мамбр .
Тогда его отца звали Мамбрей
Про Оганяна есть хорошая книга Ростовского издания (1976г.) "Южный фрон".
Там Сергей Оганян говорит про себя : Я - сын Мамбрэ, вогоновожатого, из Тбилиси.
а не может ли быть это, выдумкой автора? Ведь Сергей погиб ещё в 41. А про героев писать надо.
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

В семидесятых я знал двух братьев,родных притом.Один Срабионов,а другой Срабионян.так вот они ,мне кажется,этим даже не заморачивались.Типа как в песне :
"...по армянски Ованес,а по-русски Ваня...".
Короче,те-же яйца...
edo
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: Эдуард
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение

Привет, вы правильно подметили несуразицы в этом герое. Но беда не в том что подвиг Оганова и огановцев выдумка, а в том что действительный подвиг героев - артиллеристов тех дней отодвинут в тень и забыт. С уважением, автор давней публикации на эту тему, Эдуард Вартанов

Вернуться в «Флуд»