Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

День граненого стакана

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15948 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

11 сентября 1943 года старейшим стекольным заводом в стране в городе Гусь-Хрустальный был выпущен первый советский гранёный стакан. Правда, это лишь одна из множества историй, связанных с предметом, ставшим одним из символов советского прошлого.
День граненого стакана - 1568170717119242353.jpg
Идею стакана и его конструкции чаще всего приписывают советскому скульптору, автору знаменитой монументальной композиции "Рабочий и колхозница" Вере Мухиной. Правда, называют и других "родителей" – Казимира Малевича и Ле Корбюзье. Но это касательно того самого советского стакана, находившегося в массовом производстве. Граненые стаканы как таковые существовали и раньше – их можно найти и на картинах художников ("Завтрак" Диего Веласкеса 1617 года, "Утренний натюрморт" Кузьмы Петрова-Водкина 1918 года), и в собрании Эрмитажа.

Легенда о первом русском граненом стакане связывается с именем Петра I. Якобы император велел изготовить прочный стакан, который бы не скатывался на пол и не бился во время качки на корабле. Получив от владимирского стекловара Ефима Смолина граненый стакан, Петр остался доволен и, испив из него, бросил оземь, воскликнув: "Стакану – быть!" Окружающие же услышали "Стаканы – бить!", откуда и пошла традиция бить стаканы на счастье.

Ходит множество других разнообразных – курьезных, реалистичных и фантастических легенд, связанных с происхождением и символическим смыслом советского граненого стакана. И если ложность одних не вызывает никаких вопросов, то о достоверности других остается лишь догадываться. Вот лишь некоторые из этих историй:

1. В 1943 году Свердловск посетили Вера Мухина и Казимир Малевич, прибывшие на Урал для создания монументального скульптурно-художественного полотна. 11 сентября во время прогулки Вера Игнатьевна почувствовала себя плохо и присела на ступеньки здания Сберегательного банка. Вид колонн, на которые упал ее взгляд, и подсказал ей форму для проекта устойчивого пролетарского стакана, над которым они с Малевичем бились уже несколько лет. Там же на клочке газеты и был нарисован проект ставшего впоследствии знаменитым граненого стакана.

2. Идея граненого стакана пришла в голову Казимира Малевича во время егозаключения в знаменитой питерской тюрьме "Кресты" осенью 1930 года. Он видел, как хрупкое стекло билось в руках зеков, сжимавших круглые стаканы с чаем, чтобы согреться. Тогда-то художник, предпочитавший жесткие геометрические формы, и придумал сделать сверхпрочный стакан в виде многогранника.

3. Количество граней "традиционной" версии граненого стакана символизировало количество союзных республик, входивших в состав СССР в 1943 году (16), а верхняя окантовка обозначала символическое объединение всех этих республик в составе Советского Союза. Форма граненого стакана была призвана удобно располагаться в мозолистых руках советских пролетариев, а также продиктована необходимостью массового мытья посуды в посудомоечных машинах столовых больших предприятий, где хрупкие тонкостенные стаканы часто бились.

4. Вера Мухина изобрела знаменитый граненый стакан в блокадном Ленинграде – в то время она возглавляла Мастерскую художественного стекла. Заметив, как часто тонкий стакан выскальзывал из рук изможденных ленинградцев и бился, она разработала сверхпрочную модель с гранями, благодаря которым стакан не скользил в ладонях.

Поскольку история является для многих спорным вопросом, а бытовые вещи – общие для всех, именно граненый стакан, не несущий на себе никакой идеологической нагрузки, и стал своеобразным символом советского времени. Тогда "день граненого стакана" был шуточным выражением, которое означало: "Сегодня мы пьем!". Закрепление этого дня за определенной датой является скорее поводом вспомнить советское время и поговорить о нем, а не реальным праздником, несущим с собой определенные традиции".
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
ИВС
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: gennadiy
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Сообщение

Всегда нравились сссровские стаканы, только тонкостенные под подстаканник.
Ну и красивый подстаканник к ним.
Досих пор чай только с таких дома пью.
Граненые запомнились, это компот в рабочих столовых по молодости.
А на завтрак в тех же столовых в граненых стаканах сметану вкусную продавали. :lol:
Верните меня в прошлое -в нем было такое замечательное светлое будущее.
Аватара пользователя
victory775
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 314
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 185 раз

Сообщение

ИВС писал(а): 11 сен 2019, 21:40:41 Досих пор чай только с таких дома пью.
Могу пару сссровских подстаканников задарить,которые в поездах были (алюминиевые).
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Ну насчет "день граненго стакана", - преувеличение. Для СССР каждый день жизни, уже праздник! Вспомните настенные календари... sarcastic
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ИВС
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1851
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: gennadiy
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Сообщение

victory775 писал(а): 11 сен 2019, 22:00:07
ИВС писал(а): 11 сен 2019, 21:40:41 Досих пор чай только с таких дома пью.
Могу пару сссровских подстаканников задарить,которые в поездах были (алюминиевые).
Спасибо за предложение но не надо. Уменя достаточное количество красивых.
Верните меня в прошлое -в нем было такое замечательное светлое будущее.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15948 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

11 сентября 1943 года (а это целых 76 лет или 27759 дней назад ) в Гусь-Хрустальном было запущено массовое производство классического советского граненого стакана. Из него пили, им вырезали кружки из теста для пельменей, с его помощью мерили продукты.

А теперь вот давайте мы почитаем про него 10 фактов.
День граненого стакана - 1.jpg
Раз!

До повсеместного распространения стекла стаканы делали из дерева. Они состояли из плотно притертых друг к другу дощечек. Именно оттуда пришел к нам ободок в верхней части стакана. Раньше это было кольцо, стягивающее дощечки.

Два!

Согласно легенде, первый в Российской империи граненый стакан произвел владимирский стеклодув Ефим Смолин. Он презентовал его Петру Первому как небьющийся. Император был в восторге: стакан при падении не катился, а значит, реже падал со стола. Это было практично и годилось для армии и флота. Чтобы проверить прочность, Петр со всей силы швырнул стакан о землю. Стакан разбился, но несмотря на это царь остался доволен.

Три!

Хотя в народе считается, что дизайнером советского граненого стакана была скульптор Вера Мухина, автор «Рабочего и колхозницы», никаких документальных подтверждений этому не существует.

Зато доподлинно известно, что Мухина придумала дизайн классической советской пивной кружки. Что, согласись, тоже не хухры-мухры!
День граненого стакана - 2.jpg
Четыре!

Верхняя каемка граненого стакана получила в народе прозвище «маруськин поясок».

В Российской империи даже существовала поговорка: «Налить по маруськин поясок».

Во время застолья произнесите эту фразу и вы весь вечер, в фаворе как эрудит - на коне!

Только не забудьте пояснить, что сия фраза означает!

Пять!

Граненый стакан в Советском Союзе одно время называли «маленковским», в честь партийного деятеля Георгия Маленкова. По его приказу некоторые категории военных имели право на бесплатные 200 миллилитров водки в обед. (фигасе...почти полбутылки на аперитив, ну да ладно).

Тем, кто не пил, позволялось получить тот же объем табака или сахара. Приказ вскоре отменили, но память о нем сохранилась.

Шесть!

Во времена Хрущева из продажи исчезли небольшие бутылки водки по 125 и 200 мл (так называемые «мерзавчики» и «чекушки»), остались только поллитровки, которые очень удобно делились на троих: каждому наливали в стакан до ободка — ровно 167 граммов.
День граненого стакана - 3.jpg
Семь!

В Советском Союзе выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 17, 18 и 20 гранями. Цена зависела от количества граней. Например, наиболее популярные шестнадцати- и двадцатигранные стаканы стоили 7 и 14 копеек соответственно.

Восемь!

В начале восьмидесятых годов прошлого столетия граненые стаканы стали массово взрываться и лопаться в руках. Каких только безумных версий не выдвигали любители теорий заговоров: от происков США до деятельности инопланетян.

Но все оказалось весьма прозаичнее: на одном из заводов установили новую производственную линию и изменили технологию изготовления.

Этому, кстати, была посвящена одна из историй в сатирическом киножурнале «Фитиль».

Вот, тот самый выпуск №182...в формате "Ну, стекольный завод...ПОГОДИ!"

Девять!

Советский граненый стакан был разработан под промышленные посудомоечные машины, которые планировали устанавливать в столовых. Обычная посуда была слишком хрупкой и билась в процессе мойки.

Чтобы повысить крепость, стакан варили при температуре 1500 градусов, дважды обжигали и гранили. Также в стекло добавляли свинец, поэтому он так красиво играл на свету. Кстати, те самые посудомоечные машины с производства сняли, потому что они все равно били посуду. Всю, кроме граненых стаканов.

Десять!

В «Книге о вкусной и здоровой пище» начиная с первой редакции в 1939 году многие продукты (сахар, молоко, вода, крупы) измерялись не граммами и миллилитрами, а именно стаканами.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Флуд»