Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Наркомы или не Наркомы выясняем тут!

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 103
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

#61

Тымф писал(а):Вова

вовчик или Владимир.
Пожалуйста пишите так.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.


Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#62

вовчик писал(а):вовчик или Владимир.
Пожалуйста пишите так.


Хорошо, спасибо за уточнение, Владимир.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 103
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

#63

Исследование ( банок ) становится интересным.
Вся инфа что собирается сейчас в последствии пригодится.
Скоро тепло наступит. Подниму на уши всех своих чердачников.
Бог даст с этикетом что то попадется.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#64

вовчик, И про 3-х литровую вашу "из-под огурчиков" вы писали, что она поменьше на самом деле, чем 3 литра. Мне кажется, что все эти объёмы теперь имеют понятное объяснение. И мне кажется очевидным, что без этикета
называть банки соответствующих объёмов "Наркомовскими" некорректно, без упоминания об их возможном имперском происхождении, и наоборот, некорректно считать их заведомо имперскими, без оглядки на советское производство
по старым формам.
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 103
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

#65

Тымф писал(а):некорректно считать их заведомо имперскими, без оглядки на советское производство по старым формам.

Я уже писал ранее что есть у меня кое что из инфы.
Пока по предержу.
Если так как вы пишите то все банки Артема с лысыми донцами тоже...........????????????
кроме той что с тиснением на донце.
Но. Есть одно.
Водочная стеклотара у Наркомов на пример лысая. А пивная с тиснением. Что это говорит ? Как думаете?
--------
Конечно - банки не бутылки но?
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#66

вовчик писал(а):Если так как вы пишите то все банки Артема с лысыми донцами тоже...........????????????


Всё что думаю, я написал без обиняков, простым и ясным русским:
"Мне кажется очевидным, что без этикета называть банки соответствующих объёмов "Наркомовскими" некорректно, без упоминания об их возможном имперском происхождении, и наоборот, некорректно считать их заведомо имперскими, без оглядки на советское производство по старым формам".

В стартовом посте темы Артёма только одна банка выглядит соответствующей одному из объёмов Мальцовского прейскуранта - нижняя, о которой он пишет, что она "объемом 1,75", и по горлу она очень напоминает обсуждаемые.
Остальные банки - другие, что обсуждение и констатировало, и не факт даже, что все они наркомовские, в том смысле, что могут быть более поздние. Естественно, кроме клеймёной банки, которая фактически и есть Наркомовская.
Но это не имеет отношения к выводу о банках, являющихся мальцовскими или их советскими клонами.

вовчик писал(а):Я уже писал ранее что есть у меня кое что из инфы. Пока по предержу.


Ну, как "отпустите", так и будет, что обсудить. Здесь же налицо выложенный известный прейскурант, схожесть, как по формам горла, так и по объёмам очевидна, моё обобщение может легко быть проверено и обсуждено, ничего не
скрываю. Изображение
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 103
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

#67

Тымф писал(а):скрываю.

Придерживаю Изображение

Тымф писал(а):схожесть, как по формам горла,


Да . Похожи не более того. Но большое отличие по формам.
Скопируйте фото средней банки и моей - поставте фото рядом и увидите что отличие от Мальцева мягко скажем ну очень большое.

Тымф писал(а):являющихся мальцовскими или их советскими клонами.


Многое с копировали с царизма но подгонять под Мальцевский стандарт считаю ошибкой что собственно вы и делаете.
Это ваш опыт по царизму говорит.
Но я без каких либо к вашей версии претензий.
Каждый имеет право на свою версию.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Тымф
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2447
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 222
Местонахождение: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

#68

вовчик писал(а):Скопируйте фото средней банки и моей - поставте фото рядом и увидите что отличие от Мальцева мягко скажем ну очень большое.


А кто сказал, что их делали увеличенными, или уменьшенными подобиями банки из каталога? При сохранении пропорций, например, у 8-ми литровой банки было бы чудовищных размеров горло Изображение Естественно, поэтому их, КМК, делали оптимальной, на взгляд изготовителя, формы. Хотя ещё недавно мне приходилось видеть ваши аргументы в защиту "высокого горла" и "плоского дна", а до этого охотное причисление к искомым банкам и таковых с не очень высоким
горлом, как 2-х литровая из стартового поста. Поэтому жаркий спор в защиту ваших же аргументов считаю излишним.

вовчик писал(а):Многое с копировали с царизма но подгонять под Мальцевский стандарт считаю ошибкой что собственно вы и делаете.


Всем нам свойственно ошибаться, как, впрочем, и приписывать другим то, что они и не утверждали, но реальность и товарищи не дадут, надеюсь, зайти заблуждениям слишком далеко. Я неплохо представляю себе историю некоторых заводов, чтобы делать всеобъемлющие утверждения по всем из них. И здесь ваша поправка очень к месту. Но, при всех огрехах моего обобщения, оно, мне кажется, выглядит корректнее причисления банок, подобных той, что в стартовом топике, к наркомовским. Надеюсь, "придерживаемая" вами инфа рассеет мрак моего невежества, если я в своём выводе, паче чаяния, слишком ошибаюсь. Пока же, на основе доступного материала, причислять обсуждаемые банки к наркомовским не вижу достаточных оснований Изображение
Аватара пользователя
ВОВЧИК
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2936
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Репутация: 103
Имя: vladimir
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 543 раза

#69

Тымф писал(а):Пока же, на основе доступного материала, причислять обсуждаемые банки к наркомовским не вижу достаточных оснований

Ну и хорошо.
А то в сторону все завалилось как старый деревенский забор.!
Изображение
Забыли добавить и те без тиснения что у Артема.
Интерес к бонам Российской Империи-Ранним Советам-бонам РСФСР и СССР а так же билетам Мавроди. Покупаю для коллекции.
Аватара пользователя
Кронштадтец
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 461
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Местонахождение: Санкт - Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#70

вовчик писал(а):Забыли добавить и те без тиснения что у Артема.

"без тиснения" к обсуждаемым банкам можно добавить только ту, что объемом 1,75.
Остальные уж точно не дореволюционные, и фото это подтверждают.
Приобрету стекло, упаковку и этикетки Наркомпищепрома СССР 30-40-х.
Ответить

Вернуться в «Флуд»