Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

На чердаке сгоревшего дома в Самаре найдены уникальные докум

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

Сообщение

Случайная находка на чердаке одного из сгоревших домов может пролить свет на многие неизвестные страницы из истории Самары начала прошлого века. Недавно были обнаружены дневники человека, который был лично знаком с семьей композитора Шостаковича. Да и сам автор этих строк оставил весьма заметный след в искусстве.

«Терзания, томления и надежды…» – именно так озаглавила свою автобиографическую повесть, которая была найдена на чердаке сгоревшего дома Зинаида Маевская. Эта женщина была хорошо известна в Куйбышеве как музыкант с консерваторским образованием. Она стала основателем и директором первой музыкальной школы в Куйбышеве, которая носит имя Шостаковича, с сестрой которого Маевская дружила.

Письма сестры Шостаковича, личные вещи, ноты и книги Зинаиды Маевской – все это было найдено на чердаке после пожара в районе музея Алабина, где жила эта удивительная женщина – дочь самарского священника Беневольского, вкусившая светской жизни Москвы и Петербурга, выйдя замуж за аристократа Ламанского. Любовь, измены, развод и новый брак, переживания молодой женщины – все это есть в рукописи, которая сейчас расшифрована и передана в Литературный музей.

Специалисты-филологи отмечают, что автобиографическая повесть Зинаиды Маевской написана прекрасным слогом, читается на одном дыхании, но вряд ли когда-нибудь будет полностью опубликована – слишком много в ней сугубо личных страниц. И все же это ценный документ своего времени – той навсегда ушедшей эпохи, когда барышни из хороших семей из страстей любовных окунались в горнило революции и гражданской войны.

tvsamara.ru
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Вернуться в «Флуд»