Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Село Николаевка Самарской области: памятник водке

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#1

Металлическая бутыль в четыре метра высотой появилась недавно в селе Николаевка Самарской области.
Пенсионер Василий Огольцов установил во дворе собственного дома такое сооружение, «чтобы воздать должное русской водке». На металлической бутылке – бутыль трехлитровая, но уже стеклянная – с водкой. Все бы ничего, но за таким монументом глаз да глаз нужен. Вот автор и бдит целый день, отгоняя сельчан, желающих опохмелиться. А с наступлением ночи заносит верхушку памятника в дом, дабы соседи не украли.
Создавал Огольцов сей монумент на личные деньги собственными руками: на своей машине завозил цемент и щебенку, выполнил всю подготовительную работу. А саму металлическую бутылку по его чертежам сделали в мастерской. Затраты коллекционера перевалили за двадцать тысяч рублей. По словам Василия Алексеевича, когда железную емкость водружали краном на цементный постамент, посмотреть на это диво сбежались все соседи.
По такому торжественному случаю, как водится, приняли понемногу... Отмечать официальное открытие памятника принялись там же, на лужайке перед музеем. Хозяева накрыли стол, достали огурцы, помидоры, нарезали сало, хлеб и стали угощать. Между тостами Василий Алексеевич, человек малопьющий, не уставал повторять, что водка не только символ России, но и отображение загадочной русской души. Потом, как обычно, даже спели. Местные мужички заявили, что готовы встать в почётный караул у монумента национальному продукту. А вот женская половина села к появлению памятника отнеслась неодобрительно. Дескать, народ и так спивается целыми населёнными пунктами, а в Николаевке и вовсе каждый второй мужик - «памятник водке». Особенно по праздникам.
Сам же сельский скульптор считает, что подобные монументы в России должны быть в каждом населенном пункте.
- Ведь во всем мире наша страна с «беленькой» ассоциируется! - гордо говорит Василий Огольцов. - Вот и на полях, когда сельскохозяйственные рекорды в былые времена ставили, без водки не обходилось. Да и в Великую Отечественную «огненная вода» многим солдатам замерзнуть не дала.
Руководствуясь такими историческими фактами, пенсионер собрал в своем гараже целую коллекцию водочных бутылок. Его увлечение стеклотарой началось ещё в 1961-м году с бутылки из-под болгарского вина, похожей на корабль, которую Василий Алексеевич подобрал на рынке и принёс домой. Сейчас в «музее водки» - более полутора тысяч экспонатов. При этом 500 из них - непочатые!
Сейчас Василий Огольцов мечтает воплотить в металле еще один неофициальный символ России - граненый стакан.

Изображение
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано


Шико
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 469
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: Москва

#2

"водка не только символ России, но и отображение загадочной русской души."(с)

вот уж не согласен! до известного ученого ( да пусть он в гробу крутится!) водку и знать не знали! и правильно делали!
Аватара пользователя
Монах
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5558
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Михаил
Местонахождение: Самарская Губерния
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 850 раз

#3

Шико писал(а):вот уж не согласен! до известного ученого ( да пусть он в гробу крутится!) водку и знать не знали! и правильно делали!

Да, водка еще х.з. с каких времен была.
Приму в дар ножи РИ и СССР и все, что с ними связано
Шико
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 469
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 22
Местонахождение: Москва

#4

не совсем с х.з ))) Термин и торговое название «водка» свое современное значение (раствор очищенного этанола в воде) впервые получил в СССР с принятием ГОСТ от 1936 года. До того слово «водка», появившееся в русском языке около XIV—XV веков как полонизм, не имело чётко определенного значения. Чаще всего «водкой» назывался настой трав, кореней или ягод на крепком алкоголе.

Таким образом, рассматривая историю водки, следует различать историю самого слова, историю современного напитка с этим названием и технологию производства. Ещё в конце XIX века водку производили не методом ректификации как сейчас, а дистилляции — перегонкой в кубе, как самогон, виски, ром или текилу.

остальное в отдельной теме)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флуд»