Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Легенда о Куликовской битве или размер имеет значение...

Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3669 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#11

Послушник писал(а): 17 окт 2018, 00:07:58 А это что по-вашему, не идеология религий?
А вообще, эму байку, в "живую" написали лишь спустя 100 лет(!), в "Задонщине"! О как. Теперь мы выдаем все это за реальность, только в свободной интерпретации. Даже Путин, когда его пригласили на празднование юбилея Куликовской битвы, порекомендовал историкам сначала найти однозначный ответ. Как вам ? Или картины известных художников, кому как вздумается рисуют героев, и в латах, и в схимах, и в рясах.
А в качестве примера по не найденным артефактам на Куликовом поле, приведу простой пример. Пос. Погорелов. Б. Калива. Где каждый год проводят каяльские чтения, и реставрация событий того времени. Сами чтения появились в начале 2000 -х годов. На основе затащенного на холм камня местными пионерами еще в 1970-х, и ... благополучно забытом. Откуда уверенность в происхождении места? - Местный учитель истории во время прогулки со своим классом нашел наконечник стрелы, который определил как стрела половцев. Ну а дальше... мысль человеческая бескрайняя! Сказано, - сделано. вот откуда появилось оказывается "слово о полку Игореве". И ничуть не помеха, что больше на этой горе ничего найдено не было.
сАми писатели подобных произведений отвечая на вопрос, откуда сведения, - говорят. - на основе множественных пересказов баянов, ( !),
Ну а баянов в России , - пруд пруди.
Забыл написать. На камне в Б. Калитве написано : " воинам Игоревой рати, храбрым русичам 1185 г." И никому не в домек истинная история трагедии Игоря. Побил половцев? ну да, побил, только 5 тыс. русских воинов попали в плен. Судьба их печальна. Скорее всего угнаны на восточные невольничьи рынки. А сам герой попадает в плен вместе с сыном. братом. и племянником. Выручает Кончак, имевший виды на сына Игоря, что б отдать за него дочку. Впрочем там все настолько в родственном отношении переплетено с половцами. что не понять, почему били друг-друга. Обе бабки Игоря тоже половчанки. А сам Игорь во внутренних разборках не раз нанимал половцев для похода. Вот вам и вся археология. Баяны одним словом. А вообще "слово о полку Игореве" в свое время на меня произвело огромное впечатление!
1. Я писал "...о поединке воспитанников двух духовных школ...", а не о "...Споре двух религий...". Это два разных явления жизни, как, например, Родина и Отечество.
2. Путина тоже передергиваете. Он не отрицал саму битву.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#12

Послушник писал(а): 17 окт 2018, 00:07:58 А в качестве примера по не найденным артефактам на Куликовом поле, приведу простой пример.
Может быть много различных причин почему археологи ничего не нашли. И вполне имеет право на существование такая - не там искали.
Я тоже хочу привести небольшой пример из истории ВОВ.
В Ростове есть мемориал "Змиевская Балка" возведенный на месте расстрела и захоронения почти 27 тыс человек,большинство которых были евреи. Но можно перекопать всю площадь мемориала и ничего не найти. Потому,что это кровавое действо проходило примерно на 500 м севернее,по другую сторону дороги. По какой-то причине памятник поставили в другом месте,а на месте расстрела сейчас возведен котеджный поселок. В местной газете даже была статья одного историка,не помню точное название, но суть примерно такая - Элитный поселок построенный на костях.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3669 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#13

деман писал(а): 17 окт 2018, 08:57:56 Может быть много различных причин почему археологи ничего не нашли
На Куликовом поле нашли подземные полости, их больше десятка. Взятая из одной полости проба, показала наличие материала характерного для захоронения. И на этом, пока, молчок. Идут исследования. Следите за новостями археологии.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#14

Ходжа писал(а): 17 окт 2018, 02:08:03 не о "...Споре двух религий...". Это два разных явления жизни, как, например, Родина и Отечество.
Я так и не понял, что, написал неправильно...Для меня и родина и отечество. - синонимы. И тем нем менее, уважаемый Ходжа, для меня вы неоспоримый авторитет по части редкой нумизматики, хотя это и не моя тема. Кроме этого вашей эрудиции можно только позавидовать. И спасибо за видео Путина. Я не слышал этого выступления, и кое что стало новостью. А вот насчет того что я передергиваю, да нет. я вообще имел в виду совсем другое выступление президента. К сожалению. я не могу похвалиться знанием компьютера так, - как вы. Для меня это тяжкий труд. Как говорил один товарищ с форума.,- "я знаю две кнопки "вкл. - и выкл. "
Ходжа писал(а): 17 окт 2018, 10:34:37 проба, показала наличие материала характерного для захоронения.
Всего лишь? :embarrassed: И это за весь день сражения по одним данным, по другим разнятся, от 4 часов до 3 суток. Но во всех писаниях однозначно нанесли сокрушимое поражение супостату! И что, всего лишь наличие материала характерного для захоронения?? sarcastic Воистину, чудны дела твои господи!
Тоже самое происходит и с Каяльскими чтениями.
Нечто подобное происходит со всеми учебниками по истории. Вместо научных изысканий идет тупая перепечатка материала. Но если в советское время была хоть какая то цензура, теперь пишут все кому не лень.
Вот и наш главный батюшка, говорит о крымской купели, откуда вышли "тысячи святых воинов", правда при этом умалчивает. что эти святые воины 100 лет жгли Русь, насильно заставляя креститься
Кто пишет историю ? правильно, живые! И те, кто будет после нас, тоже будут писать... э-хе-хе.. blush Извините, ежели что не так понимаю.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3669 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#15

Послушник писал(а): 18 окт 2018, 01:18:38 Всего лишь? И это за весь день сражения по одним данным, по другим разнятся, от 4 часов до 3 суток. Но во всех писаниях однозначно нанесли сокрушимое поражение супостату! И что, всего лишь наличие материала характерного для захоронения??
Дождитесь результатов исследования...
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#16

Ходжа писал(а): 18 окт 2018, 07:04:26 Дождитесь результатов исследования...
Ждемссссс hmmm
И если не затруднит,поделитесь с нами результатами,когда они будут обнародованы. Будет интересно их узнать,может какие-нибудь новые версии этой битвы всплывут из недр земли.
Ходжа
Знаток монет Востока
Знаток монет Востока
Сообщений: 2646
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Репутация: 190
Имя: Николай
Благодарил (а): 3669 раз
Поблагодарили: 2720 раз

#17

деман писал(а): 18 окт 2018, 10:08:39 Ждемссссс
И если не затруднит,поделитесь с нами результатами,когда они будут обнародованы. Будет интересно их узнать,может какие-нибудь новые версии этой битвы всплывут из недр земли.
Этот вопрос не ко мне, а к археологам. Например, к заместителю директора музея – заповедника "Куликово поле" Андрею Наумову.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#18

Ходжа писал(а): 18 окт 2018, 07:04:26 Дождитесь результатов исследования...
Результаты предсказуемы. " бюджетники", постараются! Но я не против, какой ни какой, а патриотизм. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить

Вернуться в «Древняя Русь и средневековье»