Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

фрагменты бутылок и флаконов с надписями

Здесь есть возможность пополнить свою коллекцию бесплатно.
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Приму в дар бутылки и флаконы с утратами, их фрагменты. Материал нужен для составления каталогов. Только с надписями на стекле. Пересыл на мне.
Интересны любые фрагменты, проливающие свет на линейку размеров, типовую и цветовую разновидность, стекольные заводы.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Подниму тему. Пока так, когда будут на руках ваши подарки,буду делать отчёты
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Мир не без добрых людей, как говорится. Да конечно единицы из тех, кто сталкивается в процессе поиска со старинными бутылками откликнулись на мою просьбу о сборе, фиксации и отправке мне фрагментов бутылок с надписями. Но недавно пришли две минеральные бутылки без горлышек Людвига Мюфке в Воронеже (Спасибо Митяю!!!). Одна из них не была учтена в каталоге, а благодаря второй бутылке и некоторыми махинациями с графическим редактором, улучшилось качество иллюстрации второй бутылки. Выражаю свою благодарность небезразличному человеку, а для прочих напоминаю, если вы нашли фрагмент бутылки с надписью, не торопитесь выкидывать, сфотографируйте, пришлите мне на почту mailto:?subject=&body=
Отдельная просьба к археологам, вы в любом случае большинство фрагментов фиксируете для отчёта. Делитесь!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Отчёт по фрагментам бутылок, которые вы мне присылаете. Ещё одна посылка с бутылками добралась до меня.
Порадовала Липецкая Земская аптека. Для каталога я выяснил, какое клеймо на дне. Вторая оказалась неучтённой разновидностью лимонной Ланина, обрела в каталоге номер 1502.
Келлер и Кениг. В каталоге она была обозначена с клеймом А.Н. Но т.к. я в фотоархиве подтверждений этому не нашёл, а на бутылке стоит явственная И, пришлось поменять эту информацию в каталоге. Наиболее вероятно, информация была взята с антикглассмзеюма, но его уже нема. Если у кого-то есть эта бутылка с другиме клеймами на дне, прошу незамедлительно сообщить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

Неравнодушный земляк подарил несколько фрагментов бутылок, выполненных в стиле Модерн. Какая же была когда-то красота. Будут внесены в каталог. Благодаря дарителю, так же было сделано открытие, обнаружены новые Ростовские-на-Дону банки от технических или косметических продуктов (Крем Радиум). Но об этом позже. Обратите внимание на флакончик Ралле. Видимо к столетию Бородинской битвы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
sin61
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Местонахождение: Москва

Сообщение

Здравствуйте, Сергей! Надпись должна быть целиком, или достаточно фрагмента, который не искажает или передает ее смысл? Если на бутылке и т.п. есть только логотип изготовителя или буквенно-цифровые клейма, то такие интересуют? Если тема уже не актуальна, то на сообщение отвечать не обязательно. С УВ. Евгений
Аватара пользователя
Old_bottles
Старожил
Старожил
Сообщений: 894
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сообщение

sin61 писал(а):Здравствуйте, Сергей! Надпись должна быть целиком, или достаточно фрагмента, который не искажает или передает ее смысл? Если на бутылке и т.п. есть только логотип изготовителя или буквенно-цифровые клейма, то такие интересуют? Если тема уже не актуальна, то на сообщение отвечать не обязательно. С УВ. Евгений

Интересны любые фрагменты, которые не учтены в каталоге. Так как каталоги в основном о владельцах содержимого, то информация о производителях или цифры на дне без упоминания владельца содержимого несут мало информации
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Вернуться в «Подарки»