Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Немного о городках.

Аватара пользователя
wladim
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 281
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 814 раз

Сообщение

Лёха,but.aleck прав,мы не знакомы,хотя в полях может где и пересекались :-) А не верить в достоверность данной статьи,нет оснований.Она написана Борисом Богаевским в эмиграции,во Франции.Сыном того самого Африкана Богаевского,последнего атамана Войска Донского.Одному богу известно какие архивы они с собой туда увезли.


Аватара пользователя
wladim
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 281
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 814 раз

Сообщение

https://yadi.sk/i/Zmh61narpqmFc ,почитайте тут много чего интересного,за городки №53.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

wladim писал(а):А не верить в достоверность данной статьи,нет оснований.Она написана Борисом Богаевским в эмиграции,во Франции.Сыном того самого Африкана Богаевского,последнего атамана Войска Донского.Одному богу известно какие архивы они с собой туда увезли.
Ну на счет достоверности я могу спорить долго. У того же Сулина в описаниях станиц, столько косяков и не стыковок - что порой смех берет когда представляю как он все это писал! Хотя он тоже опирался на архивы и слова старожилов.
Да что там далеко ходить! Я сам из Аксая и у нас на въезде в город гордо висит "1570". Из какого пальца это высосано - одному Богу известно.(брали бы тогда по культурным пластам Кобякова городища и добавили истччо четыре тышшЫ годков :lol: )
Лично для меня, достоверным является только то, что можно проверить; Крюйса можно проверить, косяки описаний Сулина тоже можно проверить, погрешности и ошибки на карте Тювревникова тоже видны всем кто умеет смотреть.... А Бориса Багаевского я скорее отнесу к художественной литературе, нежели к документальному описанию.
Аватара пользователя
wladim
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 281
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 814 раз

Сообщение

Ну точной даты образования городков конечно ни кто и ни когда уже не скажет.И меня тоже поначалу возмутила дата образования Константиновска 1638 г.И пришлось немного поспорить с местными краеведами и привести факты,того-же Королёва,где Бабская упоминается в 1593 г.Стали считать эту дату за основание.Хотя и эта дата не правильная,взять хотя-бы штурм Казани в 1552 г.где принимали участие Донские казаки до 5 тыс.Откуда они взялись?Ну в общем всё запущено и запутано и надо как-то всё это хоть чуток распутать dash
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

wladim писал(а):......... меня тоже поначалу возмутила дата образования Константиновска 1638 г.И пришлось немного поспорить с местными краеведами и привести факты,того-же Королёва,где Бабская упоминается в 1593 г.Стали считать эту дату за основание.
:lol: И че,долго спорили?
Ихде таких грамотных "краеведов" понашукали?
Вложения
Немного о городках. - 2016-03-02_174709.jpg
Аватара пользователя
wladim
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 281
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 814 раз

Сообщение

Ну брали то не от основания Константиновска,во время слияния по реформе,реформу ,то наверное не казаки придумали, и многие были против этого положения....Тогда давайте считать образования всех станиц по положению от 1835 г.Константиновская,Богоявленская,Николаевская,Маринская и т.д.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

wladim писал(а): Ну брали то не от основания Константиновска,во время слияния по реформе,реформу ,то наверное не казаки придумали, и многие были против этого положения....Тогда давайте считать образования всех станиц по положению от 1835 г.Константиновская,Богоявленская,Николаевская,Маринская и т.д.
Ну так "и т.д." на этом списке и заканчивается! Все остальные имеют свое старое имя и самостоятельную историю. Мы же считаем 1937 год днем рождением Ростовской области, а не ведем ее подноготную с времен древних стоянок Каменной балки, в окрестностях Танаиса.
Так же и с вашим Константиновском (когда получил имя - тогда и родился).
Аватара пользователя
wladim
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 281
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 814 раз

Сообщение

Ну тогда 1967г. переименовали р.п. Константиновский в г.Константиновск мать его такой город.... cray лучше была-бы станицей.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Переиминование станицы в город - это просто изменение статуса. Основание (рождение) прежде всего связанно с получением имени.
Аватара пользователя
wladim
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 281
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 814 раз

Сообщение

but.aleck писал(а):
wladim писал(а): Ну брали то не от основания Константиновска,во время слияния по реформе,реформу ,то наверное не казаки придумали, и многие были против этого положения....Тогда давайте считать образования всех станиц по положению от 1835 г.Константиновская,Богоявленская,Николаевская,Маринская и т.д.
Ну так "и т.д." на этом списке и заканчивается! Все остальные имеют свое старое имя и самостоятельную историю. Мы же считаем 1937 год днем рождением Ростовской области, а не ведем ее подноготную с времен древних стоянок Каменной балки, в окрестностях Танаиса.
Так же и с вашим Константиновском (когда получил имя - тогда и родился).
Бред...Правильно сначала раздербанели область Войска Донского,потом тулили её ,то в Северо-Кавказский край,то Каменская область,и в 37 году наконец определились.Я просто горд и на следующий год буду с размахом праздновать 80 лет,эту знаменательную дату :lol:

Вернуться в «Ростовская область»