От куда у нас появились балки?

Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#31

termintor писал(а): Я как то стоял на краю так чтобы было видно всё и офигел масштабами того что влетело и где остановилось, просто жуть!
Попадание "крупняка" есть наши "клиновуши".
Верхний это момент посадки.
Я там был и не раз поэтому траекторию подтверждаю.
Стал смотреть по спутнику.
а там их!!!
Основные идут в одной оси.
Поперечные эрозия.
Эпично блин!
Искать метеориты, я думаю не имеет смысла.
Дофига лет прошло, хотя....

Ну ка давай карты схемы доказательства ! Будем твою теорию в жизнь продвигать drinkmens


Аватара пользователя
vnau
Старожил
Старожил
Сообщений: 668
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 92
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 519 раз

#32

termintor писал(а): Я как то стоял на краю так чтобы было видно всё и офигел масштабами того что влетело и где остановилось, просто жуть!
Попадание "крупняка" есть наши "клиновуши".
Верхний это момент посадки.
Я там был и не раз поэтому траекторию подтверждаю.
Стал смотреть по спутнику.
а там их!!!
Основные идут в одной оси.
Поперечные эрозия.
Эпично блин!
Искать метеориты, я думаю не имеет смысла.
Дофига лет прошло, хотя....
Ну тогда ОК, в следующий раз пронесет. "Снаряд в одну воронку дважды не попадает" #star#
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#33

Насколько помню из школьной истории, это все проделки ледяного периода. Именно в те времена произошли изменения поверхности. И по-моему, граница льдов пролегала по Ростовской обл. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#34

До 5-го класса в школе есть такой предмет "Окружающий мир". В 4-м классе учат, что овраг - это крутой, осыпающийся склон; балка – это пологий, поросший травой, деревьями, кустарниками склон. Образование оврага начинается с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы. Одной из причин появления оврага является неправильная распашка земель. Проводить распашку земель на холмистой равнине можно только поперек склона, чтобы дождевая и талая вода не вымывала почву по бороздам. Потоки талой и дождевой воды размывают рытвину, и поэтому овраг постепенно увеличивается. При этом он губит большие участки плодородной почвы. Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой, кустарниками, деревьями. Овраг перестаёт увеличиваться. Так он превращается в балку.
А краеведы (и не только ;-) ) ищут возле балок по одной простой причине: балка - это вода, значит, рядом могли жить люди.
Последний раз редактировалось IHHA 28 фев 2016, 22:57:02, всего редактировалось 1 раз.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#35

fosa, ...кхе...я извиняюсь что не в тему...но...тоже зуб хочу мегаллодона... blush
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2198
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1687 раз

#36

На Мигулинской горе, в мелу их много попадается.
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#37

but.aleck, я пока до Мигулинской горы дойду мне уже и свои зубы будут не нужны...
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#38

but.aleck писал(а):
termintor писал(а): К примеру в Калмыкии та же степ от горизонта до горизонта, да там встречаются балки но они не такие
Территория Калмыкиии и Маныческая низменность - местность которая была морем не более 500 тысяч лет тому назад и соединяла Каспий с Черным морем. По геологическим меркам - это буквально "только что", поэтому там эрозия еще не успела как следует поработать.
Попалась статья по манычской низменности. reader

Журнал «Природа» № 1 за 2014 год опубликовал статью А.А. Свиточ «Маныч – история древних проливов». Привожу краткое изложение этой статьи.
Между устьем Дона и западным Прикаспием расположена обширная низменность с долинами рек Восточного и Западного Манычей. Она протянулась на 400—500 км от Азовского до Каспийского моря. Здесь много водоемов — заболоченных речных проток и засоленных озер. Климат региона жаркий, осадков выпадает мало, а испарение крайне велико. Вся низменность занята сухими степями.
От куда у нас появились балки? -  Маныч.gif
Первое упоминание о Маныче встречается в «Книге Большому Чертежу» (подробном географическом описании России примерно 1600 г.), где сказано, что р. Маныч вытекает из Хвалынского (Каспийского) моря. Маныч сыграл важную роль в палеогеографической истории южных морей России. (Палеогеография - наука о физико-географических условиях минувших геологических эпох). В прошлые эпохи он неоднократно становился морским проливом, соединявшим Черное и Каспийское моря. Низменный характер впадины и ее географическое положение издавна наводили исследователей на мысль о существовании пролива.
Впервые это предположил знаменитый естествоиспытатель академик П.С. Паллас. Он писал: «Рассматривая берега Сарпы, Маныча и других пространств до Крыма и Кавказа, мы можем принять их за берега древнего моря... узким каналом которого является Маныч, обтекая древний кряж Кавказа». Позднее о возможности существования пролива говорил Бэр. В 1856 г. он исследовал рельеф Манычской низменности, разыскивая следы соединения Азовского и Каспийского морей. Первые основательные работы по геологическому изучению Маныча 90 лет спустя провел Н.Я. Данилевский. Он доказал существование пролива, обнаружив совместное залегание ископаемых черноморских и каспийских моллюсков.
В геологическом отношении низменность расположена в крупном Манычском прогибе, наложенном на глубокие разломы Скифской плиты. С юга она ограничена Ставропольским поднятием, а с севера — Сальско-Манычской грядой. Прогиб имеет асимметричное строение: его северный борт крутой, а южный (ставропольский) — относительно пологий. Характерные элементы рельефа Маныча — вытянутые в широтном направлении гряды и разделяющие их понижения. Образование грядового рельефа Маныча происходило в виде последовательности событий.
Примерно 40-50 тыс. лет назад в Манычской низине существовало обширное буртасское озеро.(Название дано по имени жившего в этом районе народа буртас). Оно заполнялось водами рек юга Русской равнины и Северного Кавказа и имело сток в Черное море и Прикаспийскую низменность. Затем, возможно, по причине резкого понижения уровня Черного моря и уменьшения речного стока, произошла деградация водоема. Он разделился на систему сообщавшихся по протокам озер. Одновременно с их обмелением и сокращением в размерах углублялись и удлинялись протоки, разделенные грядами первичного рельефа. Буртасское озеро исчезло, а протоки были расширены новыми речными долинами.
Современные Черное и Каспийское моря представляют собой систему внутриконтинентальных водоемов — реликтов океана Восточного Паратетиса. (Паратетис — древний океан от Парижа до Алтая). Примерно 2,588 миллиона лет назад он распался на несколько изолированных водоемов, периодически сообщавшихся между собой по Манычской низменности. Так, в настоящее время на Маныче достоверно установлены следы четырех проливов: бакинского, раннехазарского, позднехазарского и раннехвалынского. Их существование доказано наличием в разрезе Маныча морских осадков с остатками черноморской и каспийской фауны.
Манычские проливы сыграли значительную роль в палеогеографической истории Черного и Каспийского морей. Безусловно, они имели много общего. Все располагались в самой низкой части Манычской впадины и протягивались с восток-юго-востока на запад-северо-запад на 480—500 км. Уклоны их дна были практически такими же, как у современных крупных рек Русской равнины.
Возникновение проливов всегда было вызвано подъемом уровня Каспия. Следствием обильного каспийского стока в черноморские водоемы стали существенное изменение уровней обоих морей, смена солености вод и миграция фауны. После возникновения проливов уровень Каспийского моря обычно существенно (на 5—25 м) падал. В черноморском регионе это приводило к подъему вод. Котловина заполнялась водами с солевым составом каспийского типа (бедными натрием и хлором и обогащенными кальцием и сульфатами).
До настоящего времени не установлено сколько-нибудь заметного проникновения по Манычу черноморских вод в Каспий. Миграция фауны моллюсков была односторонней: из Каспийского в Черное море. Проникновение средиземноморской и черноморской солоноватоводной фауны на восток ограничивалось только водами пролива, где она смешивалась с каспийскими пришельцами.
В связи с планами предстоящего гидростроительства Маныч вновь привлекает внимание. Это, несомненно, поможет раскрытию интересной и загадочной истории этого низменного перешейка между крупнейшими южными морями России.
Источник - http://www.kliper2.ru/archiv/archiv-5/Manych.html
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Vel13
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

#39

всадник писал(а): fosa, ...кхе...я извиняюсь что не в тему...но...тоже зуб хочу мегаллодона... blush
but.aleck писал(а): На Мигулинской горе, в мелу их много попадается.
Именно мегалодона? Это очень здоровая акула. У нас таких вроде не было. Там зубы с ладошку. Может всё таки не он?
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2198
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1687 раз

#40

Vel13 писал(а): Именно мегалодона? Это очень здоровая акула. У нас таких вроде не было. Там зубы с ладошку. Может всё таки не он?
:lol: Ну канена обычные акульи зубы (микромегалодона crazy ).

...Всаднику только не говоритя! (а то он уже пешком туда вышел :lol: )
Ответить

Вернуться в «Ростовская область»