Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

В бою за Новочеркасск

El jaguar

#1

Вечная память казакам погибшим в бою за Новочеркасск 6-7 января 1920 года.
___________________

6 января 2013. Новочеркасск.

Светлый праздник Рождества Христого, за окном ноздреватый хлюпающий снег, солнце светит почти по весеннему этим январским днем 13-го года. Ездил по делам в гаражи, что на северо-западной окраине Новочеркасска, и на секунду глянув на север, не раздумывая припарковал авто и вышел на крутой склон.

Здесь все не так как было тем трагическим днём 6 января 1920 года, за Тузловом ощетинился заводскими трубами рабочий поселок, растут многоэтажки строимые ворами-бизнесменами, лишь степь меж городом и поселком почти такая же как и в 1920 году. Среди посеревшего от таяния снега темнеет колючий прошлогодний буриян, голубеет льдом Тузлов, и лишь дачи на Татарском "Хомутце"* да высоковольтные линии изменили тот вид.

Зажмурившись представляю конные сотни в дыму разрывов отбивающие атаки красной армии, чадящий дымом бронепоезд поливающий шрапнелью наступающие с севера цепи пехоты, но опрокинутый на Персиановских и Кадамовских холмах корпус Гусельщикова уже катился к фашинному мосту...

Белые ушли.

Долгие годы ждали их дети, жены, старушки матери, но им придти было не суждено. Их кости лежат в далеком Крыму, под Бутовскими многоэтажками, в суровой Сибири, их раскидал поток бурной Дравы, схоронили волны Цемесской бухты в Новороссийске... Но мы ждём Вас дорогие наши бойцы, вы обязательно вернетесь пусть не телами, но мудростью в наши сердца.

Я глубоко вдохнул сырой воздух январской оттепели и показался запах пороховой гари и конского пота... Противно зазвонил телефон...

Источник
Вложения
В бою за Новочеркасск - qPDBOGFT8aY.jpg
В бою за Новочеркасск - Vkkvg6Dl_Ns.jpg
Смотр Казачьих Войск после взятия Новочеркасска в апреле 1918!<br />Соборная площадь.
Смотр Казачьих Войск после взятия Новочеркасска в апреле 1918!
Соборная площадь.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#2

Вот оно как история поворачивается. А недавно узнал, что казаки Краснова хотят реабилитировать. Во истину, у каждого своя правда.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить

Вернуться в «Ростовская область»