Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Каменск-шахтинский "неизвестная война"

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Wolf писал(а):
termintor писал(а):Нужна очередная экспедиция!
Я про "МОНОЛИТ".
А он есть и как раз находиться там где надо!
Экспедиция на неделю ! mestnyi
И брать с собой корреспонденток, friends чтоб так сказать сами всё прочувствовали, а не перепечатывали готовое. sarcastic .
laughter laughter laughter :lol: :lol: :lol: :up:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.


Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение

dcd писал(а):Интересно,а зачем был сделан крюк к ул.Крупской,что там раньше было?Хотя на старой карте этого крюка невидно.
я хорошо помню что проспект Карла Маркса заканчивался у Донца большим холмом с которого я с бабушкой когда был небольшим наблюдал за рекой этот холм и явился причиной крюка к ул Крупской
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

UNST писал(а):
dcd писал(а):Интересно,а зачем был сделан крюк к ул.Крупской,что там раньше было?Хотя на старой карте этого крюка невидно.
я хорошо помню что проспект Карла Маркса заканчивался у Донца большим холмом с которого я с бабушкой когда был небольшим наблюдал за рекой этот холм и явился причиной крюка к ул Крупской
??? а в какие года Вы на этом холме на Донец смотрели?
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение

Этот холм находился немного правее нынешней набережной на самом берегу Донца сразу за ним был вьезд на понтонный мост речь идет о первой половине пятидесятых годов
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Это тот холм что у пристани? Рядом с деревянным складом? Которые ещё в конце 70 и начале 80 годов были.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение

Нет тот холм давно срыли до основания в шестидесятые годы его уже не было
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение

из книги Здравствуй Дон автор Александр Суичмезов издание 1964 года Ростовское книжное издательство. В годы войны каменчане считали что это об их городе поется в песне Маленький город на юге пристань внизу под горой... Теперь эти признаки никак не подходят к КАМЕНСКУ . И город уже не маленький и Г О Р Ы нет. Срзали ее начисто на бывшем Донецком проспекте по которому спускались когда то к Покровскому рынку к переправе и к пристани. Да и пристань не узнать здесь нынче красивая набережная...
Павел1947
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Павел1947
Местонахождение: Донецк
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение

Добрый день всем на форуме. Очень интересные факты о Каменске-Шахтинском затрагиваете на форуме. Молодцы! Я 1947 г. рождения, жил на улице Подтелкова, 79. Пристань помню и двухэтажную и, впоследствии, одноэтажную. Мясокомбинат (бойню), что сливал отходы производства прямо в Сев. Донец, помню, а вот ХОЛМ не помню. Может старожил что-то перепутал?
У меня вопрос. Танк Т-70 из какого воинского подразделения? Кто и когда установил его? У меня неофициальные данные, что устанавливали в 1943 г. уцелевшие бойцы из 135-й танковой бригады.Рассказывал это моему отцу Е.Секунда, который тогда был майором, зам. командира 135-й тб. Отец мой, Лаппо Василий Георгиевич, подполковник, фронтовик, в 1949-1954 г.г. был начальником окружного ветеринарного лазарета, который располагался на месте кинотеатра "Родина" и ср. школы № 11. Похоронен в Каменске- Шахтинском в 1984 г.
Буду благодарен за любой ответ. Лаппо Павел Васильевич, г. Донецк, Украина.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Павел1947 писал(а):Добрый день всем на форуме. Очень интересные факты о Каменске-Шахтинском затрагиваете на форуме. Молодцы! Я 1947 г. рождения, жил на улице Подтелкова, 79. Пристань помню и двухэтажную и, впоследствии, одноэтажную. Мясокомбинат (бойню), что сливал отходы производства прямо в Сев. Донец, помню, а вот ХОЛМ не помню. Может старожил что-то перепутал?
У меня вопрос. Танк Т-70 из какого воинского подразделения? Кто и когда установил его? У меня неофициальные данные, что устанавливали в 1943 г. уцелевшие бойцы из 135-й танковой бригады.Рассказывал это моему отцу Е.Секунда, который тогда был майором, зам. командира 135-й тб. Отец мой, Лаппо Василий Георгиевич, подполковник, фронтовик, в 1949-1954 г.г. был начальником окружного ветеринарного лазарета, который располагался на месте кинотеатра "Родина" и ср. школы № 11. Похоронен в Каменске- Шахтинском в 1984 г.
Буду благодарен за любой ответ. Лаппо Павел Васильевич, г. Донецк, Украина.
Есть такой танк. Я когда то был на его открытии. 71год. Но вот откуда он взялся, не знаю. Но вероятно где то здесь же и стоял, раз известна его "родословная".
Изображение
Думаю подтянется "тяжелая артилерия", в виде Павленко со товарищи, а может и админ , и тогда ппросвятят, мне это тоже интересно.
А вот по - поводу насыпи или как там еще назвать на набережной, имхо, ничего не было. Спуск от ул Ленина, был плавным до самого донца. От нынешнего моста ( К.Маркса), пролетка катала желающих до самого Донца. Правда только в выходные и праздники. Ни справа ни с лева не могло быть холмов. с обоих сторон все было заселено частным сектором. Разве что рыночная площадь. где регулярно проводились "ярМанки".
С позволения Админа.

Изображение

А вот еще, думаю вам будет интересно увидеть адрес ваших прежних соседей.

Изображение

:Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Еще немного планов Каменск-Шахтинского
Вложения
Каменск-шахтинский неизвестная война  - -Шахтинский на карте 1969 года.jpg
Каменск-шахтинский неизвестная война  - -Шахтинский на карте РККА.jpg
Каменск-шахтинский неизвестная война  - -Шахтинский.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Война как она есть ...»