История Каменска-Шахтинского

Аватара пользователя
ser222
Новичок
Новичок
Сообщений: 41
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Репутация: 3
Имя: Сергей
Местонахождение: Каменск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 68 раз

#11

Молодая гвардия. Исторические кадры.

Степан Степанович Сафонов родился 19 декабря 1926 года в городе Каменске Ростовской области в семье служащего. Осенью 1934 года пошел в первый класс. В 1935 году семья Сафоновых переехала в город Краснодон. Отец, Степан Владимирович, работает в городе, а затем в поселке Краснодоне. Степан продолжает учебу в школе № 1 имени А. М. Горького, семилетку заканчивает в поселковой школе № 22. "По натуре Степа был серьезным мальчиком, - вспоминает о сыне С. В. Сафонов. - Даже в детстве уличные игры его мало интересовали. В свободное время он отдавался чтению книг, особенно о героях гражданской войны". Учился Степан хорошо. Большой интерес проявлял к физике, изучал основы радиотехники, астрономии, посещал занятия кружка юннатов. Усиленно занимался спортом. Часто был инициатором и самым активным участником многих школьных спортивных игр. Он научился хорошо плавать, управлять лодкой. Зимой предпочитал коньки и лыжи. В 1941 году Сафоновы временно переезжают в село Шевыревку, а затем в город Краснодон. Степан продолжил учебу в восьмом классе школы № 1 имени А. М. Горького. В период оккупации Сафонов становится активным членом подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия". Вместе с товарищами вел агитационную работу среди населения, вовлекая в организацию новых участников. Смонтировал радиоприемник, по которому принимал сводки Совинформбюро, писал и распространял листовки, громил вражеские автомашины, собирал оружие, уничтожал продукты, предназначенные для гитлеровской армии, разгонял скот, захваченный фашистами для отправки в Германию. Выполняя задание штаба, группа Сергея Тюленина, куда вошел и Степан Сафонов, в честь 25-й годовщины Октября установила красный флаг над школой № 4. "Старший минер", как прозвали потом Степана его боевые друзья, флаг заминировал. В период оккупации вступил в комсомол. Когда начались аресты, ушел из Краснодона, сумел перейти линию фронта в районе города Каменска Ростовской области, попасть в расположение одной из воинских частей. Советские войска вели ожесточенные бои с фашистами за каждую улицу города. 20 января 1943 года в одном из боев Степан Сафонов погиб. Похоронен на Рыгинском кладбище в городе Каменске.
В 1990г. с почетом перезахоронен в братской могиле на Площади Труда. Степан Степанович Сафонов посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.



Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#12

ser222 писал(а): А знаете ли вы о масштабных похоронах криминалитета, которого хоронили (неофициально) с участием милиции, наложен был за­прет на все увеселительные мероприятия в городе? ...

25июля 1995г. - один день город под полной властью уголовников.

Похороны — каких Каменск не видывал! 25 июля 1995 года.

Еду в Ростов на пленум областной организации Союза журналистов.
Вечером возвращаюсь. Только переступил порог дома, жена делит­ся новостями:
Пока ты ездил на свой пленум, тут такое было! Похороны — ка­ких свет не видывал! Весь город хоронил... ГАИ перекрыло все цен­тральные улицы, не только маршрутным автобусам — пожарным ма­шинам не проехать... По пути следования процессии на асфальт броса­ли розы — тысячи роз...
— Кого ж хоронили?
— Не знаю. Говорят, молодого мужчину, попавшего в автомобиль­ную аварию. Вроде он главный рэкетир города...

26 июля.
Только и разговоры о вчерашних похоронах! Материал в газету пи­шет корреспондент Юрий Бобрышев, который видел всё своими глазами.
— Дом покойного в районе хлебозавода, — рассказывает он, — но процессия сделала крюк с улиц Освобождения на Башкевича, затем — мимо рынка по Ворошилова до «креста», к виадуку... Гроб дубовый нес­ли на плечах молодые ребята спортивного сложения... Поток машин... Я насчитал: более сорока. В основном иномарки... Наложен был за­прет на все увеселительные мероприятия в городе. Попробуй только включить в каком-либо кафе музыку стекла побьют...
Написать надо деликатно, - наставляю его. — Смерть — это прежде всего горе для родных, близких. О мертвых не говорят плохо... Возможно, и фамилии не следует упоминать. А кстати, как его фами­лия?... Главное же в материале — вопросы: что это за человек, удосто­ившийся такой чести, что хоронил его весь город? Кто же хозяин в го­роде? Кому подчиняется милиция и сколько стоит отличная организа­ция ее работы во время похорон, какой нет во время митингов и при поимке преступников?
Весь день телефонные звонки: что за человек, которого вчера хоро­нили? Неужели власть в городе взяла мафия? Почему газета молчит?

15 августа.
Вчера на редакционной планерке зашел разговор о газетной публи­кации «Такого еще не было», рассказывающей о нашумевших недав­них похоронах. Один из наших сотрудников брал интервью у ответ­ственного работника милиции, и тот пооткровенничал, мол, наша газе­та с материалом о похоронах попала в область, оттуда — запрос главе администрации города, дескать, дайте объяснение, что у вас там было? Но самое главное — работник милиции посоветовал автор}' материала остерегаться «дружков покойного»...
А что же милиция, которая обязана нас защищать? Дожили! Остается надеяться самим на себя.

Тем не менее, не планерке я сказал, что уходить в тень мы не име­ем права, нашим оппонентам, противникам следует привыкать к подоб­ным публикациям. Единственное, чего мы не должны допускать — это неточностей, непроверенной информации, не подтвержденных докумен­тами сведений. И конечно, быть осмотрительными, не лезть на рожон...
А после обеденного перерыва заявляются ко мне двое мужчин:
— Мы из областной прокуратуры.
У меня мурашки по спине. Их доброжелательность, однако, меня сразу успокоила. Разговор шел о злополучной публикации, ее авторе.
Автор в отъезде. В Казахстане, — говорю я. — У него умер
отец...
— А вы на похоронах 25 июля были?
— Нет, не был. О чем сожалею. Я стараюсь быть свидетелем всех наиболее важных событий в городе. А в тот день, 25 шоля, я находил­ся в Ростове, на пленуме Союза журналистов.
— Тоже надо быть, — кивает гость.
Я понял: они встречались с руководителями города, должностными лицами, но так и не получили от них полной, или точнее, определенной информации о похоронах. Вот теперь пытают меня.
— А городские власти на похоронах были?
— В городе много разговоров по этому поводу. Но я не могу вам в официальном разговоре передавать слухи. Я ведь не был на похоронах...
Гости отметили высокий профессионализм в подготовке публикации (в правовом отношении ни к чему не придерешься!) п туг же обруши­лись на местное телевидение, которое, мол, передало и соболезнование по случаю гибели человека, и сообщило время панихиды, похорон...

Гости признались: мол, они опросили почти двести каменчан — чи­новников, работников предприятий, учреждений, пенсионеров, домо­хозяек — многие подробно рассказали о похоронах, но ни один из них не согласился поставить подпись под своим свидетельством и, дескать, единственный свидетельский документ, которым они располагают, это статья в газете «Труд».
Мне показалось, что особым желанием узнать, разобраться во всём эти товарищи не горят. Напоследок один из них со вздохом сказал:
— Всё решают деньги. Есть деньги — можно всё...

Автор: Анатолий Лобода. "КАМЕНСКИЕ ИСТОРИИ".
https://vk.com/istoriya_kamenska
Эти похороны на моем переулке были,гворят даже Жириновский приезжал,но я не видел,народу полная улица была, ели к дому пробрался.
И никакой он не бандюган был,он был спиртовик,барыжил просто спиртом для того времени по крупному.
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19759
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15868 раз
Поблагодарили: 12768 раз
Контактная информация:

#13

ser222 писал(а): Похороны — каких Каменск не видывал! 25 июля 1995 года.
Это когда Перелеха хоронили?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#14

ser222 писал(а): один день город под полной властью уголовников
Что ж, угадывается перо хорошего журналиста, писателя. Только смею вас уверить, про полную власть уголовников того дня, слышу впервые. Хотя эти события мне знакомы не по наслышке. И не для кого не секрет, что пышные похороны, это прежде всего растерянность местной администрации перед приездом столь не ординарной личности как Жириновский . Превратившего похороны в нечто большее, поскольку хоронили члена ЛДПР, пусть даже и рядового. Город жил своей жизнью, и про "хоронил весь город" это писательский прием, иначе и читать не будут. Так же как и о 800 млн. Я слышал о 8. ;-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#15

А разбился он перед Бородиновским мостиком!
Помню 90е!
Всё правильно описано.
Нормальной власти не было, все ссали и поклонялись бандюкам.
Я прекрасно помню как нужно было себя вести и что говорить если чо.
Но время смывало и не такое!
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#16

termintor писал(а): все ссали[/quote
Это ты о чем, об эпидемии энуреза? или тоже в писатели пошел? . Паша тебе это не идет. Лучше пиши то, что лучше всего получается, например про Атоманское. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 30
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#17

ser222 писал(а): А знаете ли вы о масштабных похоронах криминалитета, которого хоронили (неофициально) с участием милиции, наложен был за­прет на все увеселительные мероприятия в городе? ...

25июля 1995г. - один день город под полной властью уголовников.

Похороны — каких Каменск не видывал! 25 июля 1995 года.

Еду в Ростов на пленум областной организации Союза журналистов.
Вечером возвращаюсь. Только переступил порог дома, жена делит­ся новостями:
Пока ты ездил на свой пленум, тут такое было! Похороны — ка­ких свет не видывал! Весь город хоронил... ГАИ перекрыло все цен­тральные улицы, не только маршрутным автобусам — пожарным ма­шинам не проехать... По пути следования процессии на асфальт броса­ли розы — тысячи роз...
— Кого ж хоронили?
— Не знаю. Говорят, молодого мужчину, попавшего в автомобиль­ную аварию. Вроде он главный рэкетир города...

26 июля.
Только и разговоры о вчерашних похоронах! Материал в газету пи­шет корреспондент Юрий Бобрышев, который видел всё своими глазами.
— Дом покойного в районе хлебозавода, — рассказывает он, — но процессия сделала крюк с улиц Освобождения на Башкевича, затем — мимо рынка по Ворошилова до «креста», к виадуку... Гроб дубовый нес­ли на плечах молодые ребята спортивного сложения... Поток машин... Я насчитал: более сорока. В основном иномарки... Наложен был за­прет на все увеселительные мероприятия в городе. Попробуй только включить в каком-либо кафе музыку стекла побьют...
Написать надо деликатно, - наставляю его. — Смерть — это прежде всего горе для родных, близких. О мертвых не говорят плохо... Возможно, и фамилии не следует упоминать. А кстати, как его фами­лия?... Главное же в материале — вопросы: что это за человек, удосто­ившийся такой чести, что хоронил его весь город? Кто же хозяин в го­роде? Кому подчиняется милиция и сколько стоит отличная организа­ция ее работы во время похорон, какой нет во время митингов и при поимке преступников?
Весь день телефонные звонки: что за человек, которого вчера хоро­нили? Неужели власть в городе взяла мафия? Почему газета молчит?

15 августа.
Вчера на редакционной планерке зашел разговор о газетной публи­кации «Такого еще не было», рассказывающей о нашумевших недав­них похоронах. Один из наших сотрудников брал интервью у ответ­ственного работника милиции, и тот пооткровенничал, мол, наша газе­та с материалом о похоронах попала в область, оттуда — запрос главе администрации города, дескать, дайте объяснение, что у вас там было? Но самое главное — работник милиции посоветовал автор}' материала остерегаться «дружков покойного»...
А что же милиция, которая обязана нас защищать? Дожили! Остается надеяться самим на себя.

Тем не менее, не планерке я сказал, что уходить в тень мы не име­ем права, нашим оппонентам, противникам следует привыкать к подоб­ным публикациям. Единственное, чего мы не должны допускать — это неточностей, непроверенной информации, не подтвержденных докумен­тами сведений. И конечно, быть осмотрительными, не лезть на рожон...
А после обеденного перерыва заявляются ко мне двое мужчин:
— Мы из областной прокуратуры.
У меня мурашки по спине. Их доброжелательность, однако, меня сразу успокоила. Разговор шел о злополучной публикации, ее авторе.
Автор в отъезде. В Казахстане, — говорю я. — У него умер
отец...
— А вы на похоронах 25 июля были?
— Нет, не был. О чем сожалею. Я стараюсь быть свидетелем всех наиболее важных событий в городе. А в тот день, 25 шоля, я находил­ся в Ростове, на пленуме Союза журналистов.
— Тоже надо быть, — кивает гость.
Я понял: они встречались с руководителями города, должностными лицами, но так и не получили от них полной, или точнее, определенной информации о похоронах. Вот теперь пытают меня.
— А городские власти на похоронах были?
— В городе много разговоров по этому поводу. Но я не могу вам в официальном разговоре передавать слухи. Я ведь не был на похоронах...
Гости отметили высокий профессионализм в подготовке публикации (в правовом отношении ни к чему не придерешься!) п туг же обруши­лись на местное телевидение, которое, мол, передало и соболезнование по случаю гибели человека, и сообщило время панихиды, похорон...

Гости признались: мол, они опросили почти двести каменчан — чи­новников, работников предприятий, учреждений, пенсионеров, домо­хозяек — многие подробно рассказали о похоронах, но ни один из них не согласился поставить подпись под своим свидетельством и, дескать, единственный свидетельский документ, которым они располагают, это статья в газете «Труд».
Мне показалось, что особым желанием узнать, разобраться во всём эти товарищи не горят. Напоследок один из них со вздохом сказал:
— Всё решают деньги. Есть деньги — можно всё...

Автор: Анатолий Лобода. "КАМЕНСКИЕ ИСТОРИИ".
https://vk.com/istoriya_kamenska
Уважаемый, не пишите всякую хрень, не зная человека, которого хоронили и не будучи участником вышеописанных событий! "Главный рекетир города", - Юра Перелехов, - никогда рэкетиром не был. Действительно, на его похороны приехало свыше 600 автомобилей, но приехали все именно потому, что он был порядочнейшим человеком и хорошим другом. Не городите чуши относительно того, что кто-то просил кого-то где-то поставить подписи. Бред сивой кобылы!
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Аватара пользователя
ser222
Новичок
Новичок
Сообщений: 41
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Репутация: 3
Имя: Сергей
Местонахождение: Каменск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 68 раз

#18

Владимир121 писал(а): Уважаемый, не пишите всякую хрень
Я всего лишь привел статью которая была в газете от 1995 года и автор указан тоже
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 30
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#19

ser222 писал(а): А знаете ли вы о пикантных подробностях пребывания Жириновского в Каменске, в 1995г, который собрал у бизнесменов и увез с собой 800 миллионов рублей - за покровительство?...

В качестве эпиграфа к очерку воспоминания А.Лободы, один из комментариев форума одного из очевидцев того времени:
" ...дааа ща он по телевизору прям такой что был весь белый и пушистый...но я то видел все что происходило в городе и с его тоже участием."
Очередная мудятина! На кой Вы здесь сплетни чьи-то перемусоливаете и загаживаете эту тему выдуманными историями?! Ничего Жириновский ни у кого не брал. Участники тех событий живы и здоровы и валяются от бредней, которые Вы здесь откуда-то переписываете :embarrassed: . Действительно, Жириновского мы привозили в Каменск, но приезжал он именно в офис ЛДПР, который находился на ул. Гагарина. Да, заодно он накрутил яйца мэру Фомину, чтобы тот нос свой не совал туда, куда не следует. Но все остальное - выдумки, да еще и такие дебильные, что создается впечатление, что их не очень здоровый человек "произвел на свет".
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19759
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15868 раз
Поблагодарили: 12768 раз
Контактная информация:

#20

Владимир121, Желтая пресса была всегда :lol: Да и сказочники тоже. И ведь многие верят
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ростовская область»