Ростовский Дворец спорта построен на костях

Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#1

В самом центре Ростова-на-Дону есть знаковое место: большая площадь со сквером (но без названия), посреди которой возвышается Дворец спорта. Здесь выступают с гастролями звезды эстрады, проводятся спортивные мероприятия, каждый год - городская новогодняя ёлка с ледовым представлением. И, наверное, никто из собравшихся не думает: а ведь они веселятся на человеческих костях. Потому как раньше здесь было Новопоселенское городское кладбище, на котором похоронены многие известные ростовчане. Они и сейчас лежат под этими плитами, а черепа скалят зубы в немых улыбках из снесенных могил.
Ростовский Дворец спорта построен на костях - 1.jpg
Здесь было одно из самых первых кладбищ крепости Димитрия Ростовского. Оно упоминается в 1785 году, в связи со строительством на этом участке православного храма. Архиепископ Славенский и Херсонский преосвященный Никифор обратил внимание, что на общественном кладбище нет церкви и посоветовал перенести туда приговоренную к сносу старинную крепостную Покровскую церковь.
Как свидетельствует в своей «Энциклопедии старого Ростова и Нахичевани-на-Дону» донской историк В.С. Сидоров, комендант крепости бригадир Михаил Афанасьевич Машков 10 августа 1785 года доносил: «Как по данной от Вашего Преосвященства книге для сбору на общественную церковь к построению здесь, при Ростовской крепости, на кладбище небольшое количество денег уже в сборе имеется, и старую соборную церковь ломать и перевозить на новое место начал, то Вашего Преосвященства прошу на заложение оной снабдить указом. А имя той церкви общество просит, чтобы быть Живоначальной Троицы».
Так старый деревянный храм, построенный еще в 1731 году в крепости Святой Анны, переехавший в 1761 году вместе с крепостью к Богатому колодцу, опять обрел новое место на крепостном кладбище и получил новое имя. Деревянную старокладбищенскую церковь уничтожил пожар 8 октября 1865 года. К осени 1868 года на этом месте была возведена новая каменная Всехсвятская церковь.
Ростовский Дворец спорта построен на костях - 2.jpg
Всехсвятская церковь в начале XX столетия, снимок был сделан с восточной стороны кладбища (из архива О.В. Давыдовой).
Почти через век, в 1966 году, храм был закрыт. С помощью слушателей Высшей партийной школы церковная утварь была перемещена в храм Рождества Пресвятой Богородицы (на Старом базаре), а здание Всехсвятской церкви было взорвано. На месте храма, а также прилегающего к нему участка кладбища и был возведен Дворец спорта.
В рукописи о городских кладбищах ростовских историков М.Б. Краснянского и А.Г. Парецкого, подготовленной в 1917 году, говорится: «Шестым по счету кладбищем является Старое кладбище, ныне функционирующее и находящееся в Новом поселении». Авторы рукописи провели исследование самых старых на тот момент захоронений. Авторам рукописи удалось отыскать плиты над могилами городничего Андрея Аксенова (1828 год), отрока Иоанна Катлова (1829), купчихи Марии Москалевой (1830), купца Иоанна Данилова (1853), артиста Валентина Ляхера (1863), жены чиновника Акилины Де-Брюс (1854), есаульской жены Марии Малаховой (1843).
На Всехсвятском кладбище находился пантеон знаменитой купеческой семьи Парамоновых, их родственников Царда, здесь были погребены городской голова А.М. Байков, писатель Д.Л. Мордовцев и многие другие выдающиеся ростовчане. Краснянский и Парецкий особо отметили, что большинство старых надмогильных плит были сделаны из чугуна, на Луганском чугунолитейном заводе.
До революции и некоторое время после нее это кладбище было хорошо ухожено и представляло собой парк с большими деревьями, скамеечками у гробниц и даже уличным освещением. Сюда приходили ростовчане не только затем, чтобы помянуть своих близких, но чтобы просто отдохнуть в тени и прохладе деревьев. В середине 30-х годов советская власть приняла решение снести Старое кладбище как наследие буржуазного прошлого.
Ольга Васильевна Давыдова из тех ростовчан, у кого на Всехсвятском кладбище были могилы родных людей. Свои вспоминания Ольга Васильевна доверила рукописи. Вот выдержки из нее:
«На том самом месте, где сейчас Дворец спорта, были похоронены мои предки. На их могилах лежали три большие плиты из черного мрамора. Мой прадед, прапрадед и прапрапрадед были купцами. Ограда вокруг их могил была из настоящего каслинского литья - ее мой прадед заказывал на Урале. Погром на городском кладбище начался внезапно. Это произошло летом 1934 или 1935 года. К нам пришел знакомый деда и рассказал: вот уже третий день рано утром, как только начинает светать, на кладбище приезжают грузовики с людьми. Видимо, это были заключенные: при них находилась охрана.
Они использовали каток для утрамбовки асфальта: он наезжал на памятники, валил их, а потом люди волокли их к машине и увозили. Все происходило быстро, и к тому времени когда солнце всходило, они уезжали. А на следующее утро все повторялось...
Услышав это, дед вместе со мной пошел к своему младшему брату Леониду Ивановичу, и мы втроем отправились на кладбище. Как только мы вошли в ворота, как увидели, что возле конторы молча стоит толпа людей. Главная аллея была завалена поломанными деревьями и кустами, засыпана комьями земли. Мы прошли дальше. Ограда вокруг могил наших предков была повалена на землю. Все три мраморные плиты исчезли. Могилка дочери деда, умершей в детстве, оказалась раздавленной.
Под мраморными плитами по соседству оказалась погребальная камера, выложенная камнем. Перекрытие над ней рухнуло, были видны гробы. Дед, схватившись за брата, тяжело осел на землю. Леонид Иванович крепко держал меня за руку.
Мы вернулись к входу на кладбище. Людей там прибавилось. Из конторы вышел мужчина в кепке и потребовал, чтобы все расходились: есть, мол, указание ликвидировать буржуйские могилы.
Один человек попытался объяснить, что он научный работник, разрушена могила его отца. Мужчина в кепке ему ответил: «Допустим, ты научный работник, но батя твой был кто? Буржуй! Это по тебе видно. А мы буржуев и на том свете достанем. Всем разойтись!»
Потом знакомые говорили, что с кладбища увозят не только памятники из черного мрамора, но выискивают розовый камень, точно такой, на котором в те же годы в Ростове был поставлен памятник С.М. Кирову.
Брат деда Леонид Иванович работал в артели «Красный художник». Через знакомых скульпторов он узнал, что памятники с кладбища свозят в мастерскую НКВД. Там заключенные пытаются срезать с них надгробные надписи, но у них это плохо получается.
Дед знал, что памятники из мрамора привозят на строительство нового театра. Они сумел попасть за забор и пытался отыскать мраморные плиты с могил наших предков. Однажды он сказал бабушке, что наши плиты установили на фасаде театра у самого входа».
Ростовский Дворец спорта построен на костях - 3.jpg
Еще один снимок - аллея и храм, из архива О.В. Давыдовой.
Полностью уничтожить Старое кладбище большевикам помешала война. Во время одной из бомбежек Ростова авиабомба попала в здание Всехсвятской церкви, где укрывались люди, были убитые.
В конце 40-50-х годов Старое кладбище представляло собой печальное зрелище. Все ограды были снесены, еще остававшиеся могильные плиты втоптаны в землю. На территории бывшего кладбища возник стихийный базарчик. На могильных плитах, до которых не добрались руки большевиков, продавцы раскладывали товар.
В 70-х годах здесь началось строительство Дворца спорта, огромного и передового по тем временам сооружения. Стройплощадка была огорожена забором во избежание любопытных взглядов. Человеческие кости, вынутые вместе с грунтом, вывозились на грузовиках куда-то за город. Городская общественность молчала. Да и что могла в те годы возразить советской власти городская общественность? Находились люди, кто говорил, что грешно развлекаться на костях погребенных людей, но открыто никто не смел противиться строительству.
На остальной территории кладбища был разбит сквер, сооружен фонтан. Кладбищенскую землю замостили тротуарными плитами и закатали асфальтом. Но под ними и сейчас лежат кости похороненных здесь ростовчан.
Единственным уцелевшим памятником со старого кладбища было большое мраморное надгробие с семейного склепа известного писателя Даниила Лукича Мордовцева. Его не утилизировали, как другие памятники, а перенесли на Братское кладбище, где оно стоит до сих пор. Само захоронение переносить не стали.
Ростовский Дворец спорта построен на костях - 4.jpg
Надгробие с семейного склепа Мордовцевых сегодня стоит на Братском кладбище, под ним нет могилы. Оно дает представление, какие памятники были у богатых ростовчан до революции.

Источник - http://rslovar.com/content/%D0%B4%D0%B2 ... 0%B5%D0%B2
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.


Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 55
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

#2

В середине 80-х работал на предприятии рядом с Дворцом спорта.О том,что предприятие было на территории бывшего кладбища,рассказывали "давноработающие":при них строили корпуса,рыли под фундаменты.Смельчаки даже залазили во вскрытые склепы и даже кто-то вытащил парадный мундир какого-то "высокого чина" и даже саблю.Все потом куда-то делось.
Через некоторое время стали менять теплотрассу,проходящую по территории,копали широко и глубоко.
Граждане,это был какой-то ужас: кости,гнилая древесина,куски истлевшей ткани и волосы...все было сплошь в отвалах,а потом лишний грунт просто рассыпали по всей,небольшой территории предприятия...
Нет,страшно не было.Было очень неприятно,как минимум,и на фоне сноса многих кладбищ,становилось обыденным.
Ведь кто-то "на верху" так решил - значит: так надо.
Кстати на территории этого кладбища и жилые 5 и 9 этажки стоят.
Вот этот,прямоугольник улиц,о котором идёт речь.А серым выделено предприятие на котором я работал.
Раньше оно называлось РСПКБ.
Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий705
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 194
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Репутация: 6
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 279 раз

#3

Недалеко от меня есть Неберджаевское водохранилище, так оно находится прямо на месте немецкого кладбища.
de4t
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 90
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 1
Имя: de4t
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 79 раз

#4

Да, все крупные города стоят на некрополях, и чего? Другое дело что пейзаж некоторых мкр состоит из сплошного кладбища (привет Ново#бенево!). Эта тема напрягает сильней.
металлоломщик
Старожил
Старожил
Сообщений: 748
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 28
Имя: вадим
Местонахождение: зверево
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 794 раза

#5

В городе Шахты городской парк тоже на бывшем кладбище
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#6

de4t писал(а): Да, все крупные города стоят на некрополях, и чего? Другое дело что пейзаж некоторых мкр состоит из сплошного кладбища (привет Ново#бенево!). Эта тема напрягает сильней.
Повезло некоторым новосёлом с видом из окна.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2198
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1687 раз

#7

Дворец стоит на костях?
Да мы сами состоим из чьих то костей!

И че? :lol:
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#8

5 ноября 1977 года на месте старого кладбища поставили парк. Я не совсем понимаю, зачем нужно было так делать, но сделали и сделали. Парк закладывали немецкие коммунисты, назвали его «Дружба». Видимо, что-то это название все-таки означает. Как рассказала мне бабушка, а она живет прямо возле парка, когда начали выкапывать могилы, стоял по всему району неприятный могильный запах. Она же мне рассказала, что останки перенесли на другие кладбища. Грубо говоря, могилы перенесли, а на месте старого кладбища возвели парк. Сейчас там гуляет и отдыхает много людей, но далеко не каждый знает историю, как этот парк появился.
Поискал немного информации по Интернету и узнал, что парк основал некий немецкий коммунист Вилли Штоф, он как раз первый там посадил дерево. Создание парка приурочили к годовщине Октябрьской революции. А строительство парка было начато еще весной того же 1977 года. Получается, что как раз к годовщине он уже был готов. Теперь здесь многолюдно, красиво, деревьев много. С одной стороны вроде и правильно, но с другой… я как-то сильно суеверным стал в последнее время. Узнав о том, на чем стоит парк, как-то теперь и ходить туда перехотелось.
PS///Это выдержка из статьи о Волгодонске "Парк "Дружба" заложен на старом кладбище".
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Аватара пользователя
Плутарх
Старожил
Старожил
Сообщений: 883
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Репутация: 25
Имя: Алексей
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 525 раз

#9

but.aleck писал(а): Дворец стоит на костях?
Да мы сами состоим из чьих то костей!

И че? :lol:
философская позиция...и имеющая право на существование ;-)
Ни гвоздя ни пробки...:
Мой старый ник ruty...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ростовская область»