Надгробные плиты Дома Офицеров

Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#11

fosa писал(а): Надгробные плиты , использовались как фундамент , при стороительстве Дома Офицеров в 1934 году , когда начали копать фундамент под будущее здание , обнаружили надгробия , было принято решение использовать их в фундаменте ..
Классное видео :up: ,мне каждая комната там знакома,все детсво там провел.
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.


Аватара пользователя
Decide
Супермодератор
Супермодератор
Сообщений: 2899
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 148
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3303 раза
Поблагодарили: 4426 раз

#12

В Шахтах центральный парк на месте старого кладбища стоит,из склепа чьего то сделали трансформаторную будку.
Всё выбито и противозаконно -продайте прибор или сожгите нах.
Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#13

По-моему, я как-то уже писала, что видела валяющиеся фрагменты надгробных плит в парке Собино (в Ростове). Там тоже находилось дореволюционное кладбище. Оно было снесено, уцелело лишь две могилы.
Появление парков, стадионов и т.п. на месте кладбищ - обычное явление в России (как это ни кощунственно звучит). Сначала места захоронения находятся на окраине, затем населенный пункт разрастается, "подминает" под себя ту территорию.
Помню, рассказывали, когда в 1980-х в станице одной строили новые многоэтажные дома, наткнулись на могилы. Люди мимо ходили и переступали через чьи-то волосы...
Там же, на костях, была устроена летняя танцевальная площадка и Дом культуры.
А в Ростове, вспомните: не так давно перекладывали трамвайные пути на ул. М. Горького. И где-то около пр. Буденновского наткнулись на склеп с двумя гробами. Останки должны были перезахоронить (не знаю точно), но остальные ведь остались на месте - известно, что в том районе находилась церковь и кладбище.
Мёртвым уже всё равно... Живым, кажется, тоже.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Матиас
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 452
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 17
Имя: Евгений
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 244 раза

#14

Пожары просто так не случаются. Место под кабак-гостиницу-гипермаркет готово. Уходят люди,уходят здания,уходят эпохи - зато "хранители истори Zloi bolen " долбо.... вечны. В Каменске хороший музей, сходите,скажите насчет плит, может не дадут им кануть в лета. История города всё-таки.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#15

fosa писал(а): Надгробные плиты , использовались как фундамент , при стороительстве Дома Офицеров в 1934 году , когда начали копать фундамент под будущее здание , обнаружили надгробия , было принято решение использовать их в фундаменте ..
Фоса что значит когда начали копать фундамент под будущее здание обнаружили надгробия ......Надгробия что были под слоем земли .....Надо так и писать что для постройки Дома Красной Армии использовали могильные плиты со станичного кладбища .....Спасибо админу - фото уже в истории ...кстати первая плита - Анастасия Павловна Пащинская- вероятно из той семьи Пащинских которые держали гостиницу .....сначала у них отобрали собственность дома, усадьбы , а потом решили и надгробия пустить на строительство нового мира .......Да вот только те дома которые строили Пащинские соблюдая правила писанные и неписанные стоят ...а то что решили построить на их надгробных плитах - Дом Красной Армии рухнул ......Думаю что там не одна плита была и есть ....Когда рушили Дом Красных Командиров то было видно что и кирпич то старый там ...не исключаю что церковный - старый такой же как и на Атаманском Дворце и на двенадцатой школе. Не исключаю что до сих пор кирпич с разрушенной церкви который пустили на строительство Дома Красных Командиров стоит как материал на балансе МО ......Когда ломали пришел на место слома ....молодой летеха спал в спецмашине на базе танка .....По чем же кирпич говорю летеха ....а он говорит это не ко мне а вон к тому гражданину в красном джипе .....по шесть рублей ... пусть еще кто то скажет мне что я брежу ......В последнее время правда сменилась кривдой , а явь бредом ....
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19759
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15865 раз
Поблагодарили: 12768 раз
Контактная информация:

#16

gennadiy-76 писал(а): Спасибо админу - фото уже в истории
Фото к сожалению не мои, наел в сети, но нужно как нибудь самому туда наведаться по хорошей погоде и поискать.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ростовская область»