Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Подземные ходы под Каменском.

Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

gennadiy-76 писал(а):уважаемый DCD В начале лета беседовал с Чеботаревым А.Н. и вскользь затронули тему подземелий и публикацию Пика по этому поводу,вообщем ПИКу нужен раскупленный тираж,не хочу сказать что они изменили слова Чеботарева но подали под другим соусом.Станица - живой организм,не нужно забывать что были винные погреба,на арсенальной пороховые,около пивзавода свои коммуникации включая дубовый водопровод,в станице были купцы имевшие хороший торг соответственно и склады как наземные так и подземные.Про церкви вообще молчу (Церковь это страна в стране) они всегда автономны и готовы к худшему,и не зря как показала вся история страны,и события в Крымске вчастности -церковь с продуктами накормила паству первой (а где это раньше то хранилось?)В разговоре с Отцом Стефанием услышал от него что и в Калитвенской церкви есть ход но он заложен но вероятно вел к Донцу.Клубок подземных сооружений (не хочу употреблять слово ходов) возникал с рождения нашей любимой Станицы и остался до сих пор,имел различное назначение и разное расположение,в разных частях станицы,это может вводить в заблуждение.В народе сложилось представление о сети подземных ходов и партизанах прятавшихся там - прям как в Крыму насколько это верно ? вот Выдержка из энциклопедии Весь Каменск Энциклопедия,издание второе дополненное,автор составитель А.Г.Лобода,г.Ростов на Дону 2009г.
Пещера (рукотворная) в хуторе Рыгине (в районе нынешнего винно-водочного завода)существовала еще в начале ХХ века (прилагается фото 1911г).Вход представлял собой сооружение из двух арок (одна в другой).Внутри она была так же аркообразной ,с гладкими стенами.Ширина хода -примерно метра полтора,высота -более трех.Были и ответвления от главного хода.В районе пересечения с железнодорожным полотном впоследствии был завал,оставался лишь лаз диаметром 25-30 сантиметров.Уже в 30-х годах попасть в пещеру было затруднительно-вход находился на крутом (почти отвесном)прибрежном склоне реки Рыгин-внизу плескалась вода.Идти к входу нужно было по узкой тропке,тянувшейся уступом.Почва склона со временем осыпалась и тропинка исчезла. По рассказам старожилов,ее отрыли странники - монахи (в ней они и жили).Ходили слухи ,что под станицей прорыт подземный ход от хутора Рыгина до Покровского собора.Или до кладбищенской церкви (где нынче стадион "Прогресс" )
Хочу немного добавить.
При освобождении города в 1943 г. местные жители видели что по ночам кто то выходит из пещеры к речке за водой и сообщили Красноармейца. В итоге по воспоминаниям местных жителей в тунели прятались или Румыны или Итальянцы. Которых было не более десяти человек. После чего туннель был взорван в глубине около ста метров. Обрушение свода было во дворе у моей соседки, по её словам её родители долго ещё засыпали эту яму. А вход был засыпан при строительстве овощной базы. Они отсыпали берег чтобы обрыв не рос и не упал ихний новый кирпичный забор.
А улица Винная упиралася в пристань на речке Рыгин, куда с Донца подходили лодки с товаром.
Мне эта тема интересна потому что мой дом находиться приблизительно над этой пещерой.
... главное правило, не бери халявное.


Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Игорь61 писал(а):...ну на сколько мне помниться, памятник Пушкину стоит во дворе двух этажного дома в районе соц городка(бывшего шестова)
Абсолютно точно!! Причем его туда перенесли местные.Когда парк маяковского ломалипосле войны помойму! У моего знакомого есть фото где центральная аллея что ведет к речке горячки по обеим сторонам вся в таких монументах! Надо будет скан сделать!
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Игорь61 писал(а):...ну на сколько мне помниться, памятник Пушкину стоит во дворе двух этажного дома в районе соц городка(бывшего шестова)
Ну слава богу, разобрались. А я уж думал что то проглядел в родном городе. Да, есть такой памятник, (сам не видел), но дочка подтвердила. Только этот памятник относится уже к Новейшей истории России, а значит и Каменска. А это, как говорят в Одессе, - " две большие разницы". Но все равно, спасибо, заставили напрячь "извилины". Кстати, соц. городок, это не "шестой". Это район улицы Линейной, сегодняшней Г. Пионеров. На углу стоял продовольственный магазин. Там был отдел соки-воды. Там же продавали на розлив водочку. Меня дед брал с собой, и для меня подобные походы были как праздник, поскольку мне перепадало всегда 1 глоток пива, и леденец. mmm
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

fosa писал(а):
Игорь61 писал(а):...ну на сколько мне помниться, памятник Пушкину стоит во дворе двух этажного дома в районе соц городка(бывшего шестова)
Абсолютно точно!! Причем его туда перенесли местные.Когда парк маяковского ломалипосле войны помойму! У моего знакомого есть фото где центральная аллея что ведет к речке горячки по обеим сторонам вся в таких монументах! Надо будет скан сделать!
Буду признателен, если увижу подобное фото. Аллею помню, увы, похвалиться фотками не могу.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Послушник писал(а):
Игорь61 писал(а):...ну на сколько мне помниться, памятник Пушкину стоит во дворе двух этажного дома в районе соц городка(бывшего шестова)
Ну слава богу, разобрались. А я уж думал что то проглядел в родном городе. Да, есть такой памятник, (сам не видел), но дочка подтвердила. Только этот памятник относится уже к Новейшей истории России, а значит и Каменска. А это, как говорят в Одессе, - " две большие разницы". Но все равно, спасибо, заставили напрячь "извилины". Кстати, соц. городок, это не "шестой". Это район улицы Линейной, сегодняшней Г. Пионеров. На углу стоял продовольственный магазин. Там был отдел соки-воды. Там же продавали на розлив водочку. Меня дед брал с собой, и для меня подобные походы были как праздник, поскольку мне перепадало всегда 1 глоток пива, и леденец. mmm
Да, ошибся, виноват. Шестое называли рабочий городок, а не соц городок.
... главное правило, не бери халявное.
saxer
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Имя: Александр

Сообщение

Приветствую форумчан и земляков. Так же давно инетересуюсь тематикой ходов и всего подземного в нашем городе. рад буду пообщаться и поделиться той малой инфой которую удалось услашть от тех кто там лазил.
Alexis
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 110
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение

saxer писал(а):Приветствую форумчан и земляков. Так же давно инетересуюсь тематикой ходов и всего подземного в нашем городе. рад буду пообщаться и поделиться той малой инфой которую удалось услашть от тех кто там лазил.
делитесь ;-) думаю всем будет интересно :-)
Найти, выкопать, закопать!!!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15948 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

saxer писал(а):Приветствую форумчан и земляков. Так же давно инетересуюсь тематикой ходов и всего подземного в нашем городе. рад буду пообщаться и поделиться той малой инфой которую удалось услашть от тех кто там лазил.
Ждем , тут все уже высказались кое чем , хотелось бы услышать и вас :-)
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
saxer
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Имя: Александр

Сообщение

Во первых эти ходы действительно существуют, во вторых они качественно разного происхождения одни ходы религиозных деятелей между церквями, другие это купеческие ходы для товаров или технические помещения оставшиеся после разрушения основных строений, третьи это норы и ходы беглецов отшельников и остальных одиночек и многие другие варианты. Как вариант это разные не соединенные вместе системы которые сейчас в различном состоянии, где то завалены где то затоплены где то совсем разрушены. но уверен что есть и сохраненные и нетронутые в первозданном виде. есть ходы от виноводочного до маяковского и в центр через жд а от туда и на арсенальную и в район новой церкви а так же и большие ходы в район старой церкви на станице и ходы на шахтерский. думаю что системы ходов идут на многие километры и паутиной под всем городом.
Последний раз редактировалось saxer 14 окт 2012, 10:49:32, всего редактировалось 1 раз.
saxer
Новичок
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Имя: Александр

Сообщение

я тут почитал темы форума и единственный способ найти что либо это произвести раскопки у кого либо на територии частного дома в районе прохождения ходов, и если удастся найти вход то можно начать исследовать. А иначе на територии города без разрешения администрации поиск не провести, а это разрешение достать нереально с нашими то политиками.

Вернуться в «Ростовская область»