Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Подземные ходы под Каменском.

Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#21

вот нарыл по каменску чуть
http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n= ... 0%BA%D0%B0
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#22

dcd писал(а):
fosa писал(а):Забыл спросить! может поспрашивать в архитектуре ? может есть у них какие планы по прокладке старых тунелей?
А может лучше Чеботарева пригласить на наш форум,который про подземные ходы в "пике"писал,думаю ему будет интересно с нами пообщаться.
Да кстати,Чеботарев,директор второй школы,так же видет там уроки истории.Можно просто ему позвонить и дать ссылку форума.
Не тот ли Чеботарев, что хвалился документальными данными, о затонувшем танке у набережной? И ввел в заблуждение целый город, И что же? как оказалось танка никогда и не было! а документальные данные, на которые ссылался историк, куда то то исчезли. ( со слов самого Чеботарева). Против Коли ничего не имею, знаком лично, мужик он нормальный, но приставка историк, накладывает на человека определенный отпечаток. Ну ка бы это по-проще, ну как рыбак, или охотник. sarcastic
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#23

fosa писал(а):
Patrick07 писал(а):Осталось найти добровольца, который пойдёт на ул.Пушкина.
Я не могу, всю неделю занят - ремонт машины.))))))))
Да как то непринято!! Они обычно сами приходят)))))))))))

Ну а если серьезно то на днях спрошу!
Кстати интересная подробность! мне товарищ один расказал что в Пике както печатали старую фото
дореволюционных годов ! на фото молодая парочка на фоне какойто огромной норы там где старый пляж
был до революции ! вроде бы писалось что это был вход в подземелье! Ктонибудь помнит такое в газете??
Да, в Пике была такая фотография, и даже с комментами. Но про сам ход, инфы практически не было. Скорее всего уже тогда ( до революции) сам ход был завален. Интрига утеряна, потому и снимался народ на фото. Чего бояться? уж никто от туда не выскочит, и тем более не утащит.
;-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#24

планы эвакуации по подземным ходам с химкомбината россия! о которых и так все знают![/quote]
Знают кто,? Я не знаю. Хотя мог бы много интересного рассказать. Но не про ходы, кроме 4 бомбоубежищ, которые никакой секретности не представляют, ничего вы там не найдете. Все остальное, - домыслы.
ay ay ay
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#25

Послушник писал(а):планы эвакуации по подземным ходам с химкомбината россия! о которых и так все знают!
Знают кто,? Я не знаю. Хотя мог бы много интересного рассказать. Но не про ходы, кроме 4 бомбоубежищ, которые никакой секретности не представляют, ничего вы там не найдете. Все остальное, - домыслы.
ay ay ay[/quote]

Цитата из одноименного фильма! Ты суслика в поле видиш??? - Нет! А он есть!!! ;-)
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#26

Ктонибудь знает где в каменске памятник пушкину?))) кроме меня!
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#27

fosa писал(а):Ктонибудь знает где в каменске памятник пушкину?))) кроме меня!
Я родился в Каменске. Но по- моему, такого памятника, ни в сегодняшнем времени, ни в прошедшем, не было . Если я не прав, готов признать, что город знаю не достаточно. :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#28

...ну на сколько мне помниться, памятник Пушкину стоит во дворе двух этажного дома в районе соц городка(бывшего шестова)
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#29

да и я его не давно видел!
Сам охренел когда увидел.
Это какое то самотворчество но всё равно нормально!
А про эвакуацию могу узнать у знакомых ГОшников но вряд ли чё скажут форма 2 таки.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#30

уважаемый DCD В начале лета беседовал с Чеботаревым А.Н. и вскользь затронули тему подземелий и публикацию Пика по этому поводу,вообщем ПИКу нужен раскупленный тираж,не хочу сказать что они изменили слова Чеботарева но подали под другим соусом.Станица - живой организм,не нужно забывать что были винные погреба,на арсенальной пороховые,около пивзавода свои коммуникации включая дубовый водопровод,в станице были купцы имевшие хороший торг соответственно и склады как наземные так и подземные.Про церкви вообще молчу (Церковь это страна в стране) они всегда автономны и готовы к худшему,и не зря как показала вся история страны,и события в Крымске вчастности -церковь с продуктами накормила паству первой (а где это раньше то хранилось?)В разговоре с Отцом Стефанием услышал от него что и в Калитвенской церкви есть ход но он заложен но вероятно вел к Донцу.Клубок подземных сооружений (не хочу употреблять слово ходов) возникал с рождения нашей любимой Станицы и остался до сих пор,имел различное назначение и разное расположение,в разных частях станицы,это может вводить в заблуждение.В народе сложилось представление о сети подземных ходов и партизанах прятавшихся там - прям как в Крыму насколько это верно ? вот Выдержка из энциклопедии Весь Каменск Энциклопедия,издание второе дополненное,автор составитель А.Г.Лобода,г.Ростов на Дону 2009г.
Пещера (рукотворная) в хуторе Рыгине (в районе нынешнего винно-водочного завода)существовала еще в начале ХХ века (прилагается фото 1911г).Вход представлял собой сооружение из двух арок (одна в другой).Внутри она была так же аркообразной ,с гладкими стенами.Ширина хода -примерно метра полтора,высота -более трех.Были и ответвления от главного хода.В районе пересечения с железнодорожным полотном впоследствии был завал,оставался лишь лаз диаметром 25-30 сантиметров.Уже в 30-х годах попасть в пещеру было затруднительно-вход находился на крутом (почти отвесном)прибрежном склоне реки Рыгин-внизу плескалась вода.Идти к входу нужно было по узкой тропке,тянувшейся уступом.Почва склона со временем осыпалась и тропинка исчезла. По рассказам старожилов,ее отрыли странники - монахи (в ней они и жили).Ходили слухи ,что под станицей прорыт подземный ход от хутора Рыгина до Покровского собора.Или до кладбищенской церкви (где нынче стадион "Прогресс" )
Ответить

Вернуться в «Ростовская область»