Подземные ходы под Каменском.

нико никос
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 71
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 3
Имя: нико
Местонахождение: ростовская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз

#151

работаю на кирпичном производстве и могу сказать точно что яица в кирпич не добавляли в раствор да. старое название кирпича подпятник связано с формовкой, первые кирпичи машинной выработки не пользовались любовью у каменщиков так как их считали гладкими чересчур.А вообще раньше глину перед формовкой вымораживали зиму как минимум а не посредственно за сутки до формовки месили и оставляли на ночи накрытой рагожами и тряпками перед этим смоченными. процесс трудоёмкий обжиг и закалка кирпича 2 недели . теперь же от подачи глины в запасник до формовки и сушки в лучшем случае неделя, обжиг 2 дня.процент брака по старым нормам 20-25% сейчас не более 5%, очень хороший автор по производству кирпича в совхозах и колхозах книга 1953 года если память не изменяет Гончар П. Д.


Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#152

нико никос писал(а):работаю на кирпичном производстве и могу сказать точно что яица в кирпич не добавляли в раствор да.
Именно так ! яйца добавляли в раствор ! А вот кирпичи липили из высококачественной глины ! поэтому и стоят по 1000 лет старые здания !
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
Тацинский
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 5
Имя: Олег
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

#153

Не про Каменск, но про подземные ходы Ростовской области. В детстве отдыхал в пионерском лагере Сосновый Бор возле г.Белая Калитва, ходили купаться на речку, там были подземные катакомбы. Не знаю к какому периоду относятся)
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 30
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#154

Тацинский писал(а): Не про Каменск, но про подземные ходы Ростовской области. В детстве отдыхал в пионерском лагере Сосновый Бор возле г.Белая Калитва, ходили купаться на речку, там были подземные катакомбы. Не знаю к какому периоду относятся)
Олег, а можно поподробнее?
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Аватара пользователя
Тацинский
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 5
Имя: Олег
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

#155

Владимир121 писал(а):
Тацинский писал(а): Не про Каменск, но про подземные ходы Ростовской области. В детстве отдыхал в пионерском лагере Сосновый Бор возле г.Белая Калитва, ходили купаться на речку, там были подземные катакомбы. Не знаю к какому периоду относятся)
Олег, а можно поподробнее?
Владимир это было давно. примерно 1980 году, очень примерно) От лагеря ходили на речку, дума это р.Калитва, песчаный пляж, рядом левее скалистые берега. И вот перед скалистым берегом был бетонный спуск там видна была дверь. Что бы мы туда не пытались лазить нас пугали вожатые немцами.)) Вот все что помню :(
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#156

Тацинский писал(а): Не про Каменск, но про подземные ходы Ростовской области. В детстве отдыхал в пионерском лагере Сосновый Бор возле г.Белая Калитва, ходили купаться на речку, там были подземные катакомбы. Не знаю к какому периоду относятся)
Когда то, в Б. Калитве были на высоком обрыве землянки для рабочих, те, кто не мог позволить нормального жилья. Комнаты вырубались прямо в стене. Уже при советской власти, эти строения было решено снести как недостойные для проживания пролетариата. При сносе, нашли потайной ход, в комнату с оружием. Среди прочего были и пулеметы. Кто и когда закладывал тайник можно только догадываться. По времени вроде гражданская война. Эта тема обсуждалась где то на форуме черных копателей. От сиих сооружений понятно, что ничего не сохранилось, но ходы возможно и есть. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#157

Хочется тоже добавить в эту тему то, что слышали в детстве от старших и думается им в ту пору незачем было нам врать, так как все равно ходы все засыпаны и завалены. Один из многочисленных подземных ходов проходит от места бывшей Христорождественской церкви наискосок в направлении горсада, а далее выходит в район бывшей Кизимизиной горы( участок горбольницы, детской больницы и роддома). В 50-х годах на этом месте была городская свалка и граница города, а за мостиком в районе горгаза начинался хутор Косоногов. Еще один ход идет наверное и сейчас от церкви к ул. Орджоникидзе и проходит под частным двором хозяина Тигарбо, а далее под почти прямым углом в направлении р. Сев. Донец. Старики в 50-60-х годах рассказывали, что все церкви в станице были между собой соединены ходами , один основной, другой запасной. Был когда то какой то ход в обрыве в районе пишевкуса, там в 50-х годах мальчишками лазили и находили много всякого трофейного "добрища", но в ту пору это совершенно не ценилось. Говорят там была где то огневая точка немцев при обороне города. Два года назад этими ходами заинтересовался главный редактор газеты "Труд" Татаренко Ю. У него немало собрано сведений о подземных ходах, но все это только рассказы старшего поколения. Мы вместе выезжали к двум предполагаемым выходам - одно место ( как было сказано выше), в районе кочегарки дома культуры им. Маяковского, второе место по улице к балке от базара овощного на Лиховской. Об этом месте писали в ПИКе и было фото того периода. Сейчас это сплошные заросли кустов и деревьев и громадный слой мусора, который десятилетиями сыпали с близлежащих домов.
Последний раз редактировалось ALEKSANDR1942 20 авг 2016, 01:16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#158

Рыгинские пещеры
Вложения
Подземные ходы под Каменском. -  ПЕЩЕРЫ.jpg
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#159

Еще один ход идет от Скородумовской школы( бывшая церковь) к Донцу и выходит в районе лодочной переправы от Скородумовки к "тополькам". В 60-х годах в ср.школе № 33 была завуч Елена Семеновна, которая показывала нам карту станицы Каменской ( датирована где то 1856г-58г) и там были указаны участки пустот под станицей и приписка, что строительство домов в станице выше трех этажей не рекомендуется. Еще там были показаны подземные речки и одна из них протекает ( не помню глубину и ширину) под проспектом К. Маркса). В ту пору " дураки" все учитывали и проверяли без всяких фильдиперсовых агрегатов и механизмов.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#160

ALEKSANDR1942 писал(а): второе место по улице к балке от базара овощного на Лиховской. Об этом месте писали в ПИКе и было фото того периода.
На Лиховской овощной базар? Скорее на Заготзерно. Или я что то не догоняю? Но ежели все таки Заготзерно, то берет огромное сумление по-поводу хода. А вот подземный канал для стока воды есть. Довольно приличный, по-крайней мере согнувшись пополам пройти было можно. И выходит к южному переезду , далее уже открытые лотки ведут сток к Горячке, но не далеко, по склону отсыпки водичка сама находила речку. Канал был подземный, делался для того, что бы в ливень не затопляло балочку, по которой иногда шли составы и в пром зону и в В.Ч. Канал начинался от Депо. Пришлось пару раз пощекотать нервы и в канале от насыпи Ж.Д. район магазина Динамо. Ощущение не очень приятное, особенно когда над тобой проходит поезд, ( в сторону депо).
Однако настаивать на своем не буду, может что память и упустила. Я выписываю ПИК. но этот номер вероятно пропустил. Мне было бы интересно посмотреть фото того периода, и перечитать статью. Александр, будь добр, не скажешь какой номер? Буду благодарен. :-)
P.S. Пару лет назад, по-моему с подачи Игоря 61 проскакивала тема, в районе старого кладбища образовалась яма, скорее всего старые шахтные выработки. Иногда подобные проемы принимают за подземные ходы. А их в районе заготзерно, было не мерено. Все засыпалось строительным мусором и породой, еще живой шахтой.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ростовская область»