Подземные ходы под Каменском.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19759
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15868 раз
Поблагодарили: 12768 раз
Контактная информация:

#141

Игорь61 писал(а): а из провала идёт пар, или земля тёплая, или ещё что то.
Изображение

Так может у тебя домашнее животное там :lol:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#142

Admin писал(а):Так может у тебя домашнее животное там :lol:
Ага, фильм такой был когда-то - Reign of fire. Там тоже случайно раскопали. sarcastic
Изображение
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 47
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

#143

Писал писал все сбилось , планшет зараза , я тебе Игорь победу так кой чего расскажу
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#144

А нам тоже интересно, говори и нам
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#145

Доброго вечера всем ......С праздниками .....
Встретил новый год в теплой семейной обстановке .....в первых числах друзья позвали в баню ....Обстановка спора росла с температарой парной ....Много тем - открыли для себя много нового из разных областей жизни .Вообщем не баня а что где когда ......
После бани проездом были по улице Подтелкова по моему , где услышали рассказ о работавшей канализации.Работала она на постоялом дворе , и куда все уходило никто сказать не может .Потом просто подключились к городской канализации и все .....скоро про дореволюционную канализацию никто не вспомнит.

Вот в сети попалась статья по канализации в Самаре - предлагаю вашему вниманию .Заранее спасибо авторам публикации.

Королевство красного кирпича. Канализационная система Линдлея
По приезду в Самару мы сходили в одну из самых главных подземных достопримечательностей города - галерею старой "красной" канализации.
Для начала небольшая историческая справка. Не помню чей текст и где я его нашел, валялся на харде весьма долго. (немного отредактировал)
К концу XIX века, более ста лет назад, губернский город Самара, с населением около сотни тысяч человек, был типичнейшим русским провинциальным городом. Частично застроенный кирпичными домами и местами мощёный центр, вокруг кривые, немощёные и очень грязные улицы из тесно жмущихся друг к другу деревянных домов и домишек. Почти полное отсутствие зелени и... вездесущая вонь.
Вопрос об устройстве канализации в Самаре обсуждался в Городской Думе ещё в сентябре 1895 года. Денег в городской казне не было. Не было и канализации.

Подземные ходы под Каменском. -  1.jpg
Подземные ходы под Каменском. - 12 Парадный вход выход.jpg
Парадный вход выход.

Городу помог владелец пивоваренного завода Альфред Филиппович Вакано.
В 1906 году он предложил думе 15 тысяч рублей на составление проекта канализации, и проект этот был заказан немецкому инженеру из Франкфурта на Майне В. Г. Линдлею.
В начале июля 1907 года, после того как были собраны все данные и приготовлены планы и промеры, автор проекта провел в Самаре две недели, изучая местные условия.
Весной 1908 года он представил проект, в апреле этого же года закончилось печатание пояснительной записки на русском языке, а в конце года - правил устройства домовых стоков. Канализация, по проекту Линдлея, должна была состоять из замкнутой системы водоводов и канав, отводящей сточные воды со всей центральной части города - до ул. Полевой включительно - в два главных коллектора, проходящих по Волжскому и Самарскому склонам.
Подземные ходы под Каменском. -  2  Стены хоть и выглядят очень красиво но покрыты слоем слизи неясного происхождения Я думаю что к этому причистны дрожжи с пивзавода который находится совсем рядом и активно сбрасывает шлаки и отходы производства в каналью.jpg
Стены хоть и выглядят очень красиво но покрыты слоем слизи неясного происхождения Я думаю что к этому причистны дрожжи с пивзавода который находится совсем рядом и активно сбрасывает шлаки и отходы производства в каналью.
Последний раз редактировалось gennadiy-76 07 янв 2016, 22:19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#146

Строительство пробной канализационной линии началось более ста лет назад - в середине 1909 года.
Работы двигались медленно и с затруднениями, к числу последних нужно отнести неопытность рабочих и отсутствие достаточного числа опытных десятников. Чех не мог уследить за всеми и внушить рабочим достаточную осторожность при работе в глубокой выемке при очень легкоподвижном песке.
Подземные ходы под Каменском. -  3 Фотографировать в галерее очень тяжело в связи с высокой влажностью и большой температурой.jpg
Фотографировать в галерее очень тяжело, в связи с высокой влажностью и большой температурой . Наиболее удобно фотографировать летом в жару, нежели зиомй, так как объектив не запотевает (сказывается меленькая разница температур: на улице +30, под землей навскидку +50)
Подземные ходы под Каменском. -  4.jpg
В марте 1911 при самарской городской управе был учреждён канализационный отдел, с этого акта началась официальная история самарской городской канализации. А на следующий год началось строительство основной канализационной сети Самары, не прекращавшееся даже в годы Первой Мировой войны.
Подземные ходы под Каменском. - 5 Винтовая лестница на поверхность.jpg
фрто 5 Винтовая лестница на поверхность- та же лестница что и на первых фото

К 1918 году в Самаре было построено 35,4 километра канализационной сети. Линии канализации прошли по улицам Николаевской (Чапаевской), Саратовской (Фрунзе), Дворянской (Куйбышевской), Панской (Ленинградской), Преображенской (Водников), Заводской (Венцека), Воскресенской (Пионерской). Волжский и Самарский коллекторы строились из кирпича, с глубиной залегания до 18 - 22 метров, и представляли собой подземные ходы шириной до метра и высотой около 1,75 метра. Некоторые участки этих коллекторов служат до сих пор.
Подземные ходы под Каменском. - 6 Один из выходов колодец со скобами гораздо менее популярный чем лестница но в свое время я и через него вылезал.jpg
фото 6. Один из выходов - колодец со скобами, гораздо менее популярный, чем лестница, но в свое время я и через него вылезал
Подземные ходы под Каменском. -  7.jpg

фото 8. Галерея не очень большая, но имеет весьма сложную архитектуру. Не могу представить как вес это строили в начале 20 века
Подземные ходы под Каменском. - 8 Галерея не очень большая но имеет весьма сложную архитектуру Не могу представить как вес это строили в начале 20 века.jpg
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#147

фото 9.
Подземные ходы под Каменском. -  9.jpg
фото 10. Основное русло
Подземные ходы под Каменском. - 10 Основное русло.jpg
фото 11.
Подземные ходы под Каменском. -  11.jpg
вот для сравнения фигура человека

фото 12.
Подземные ходы под Каменском. -  12.jpg
фото 13.
Подземные ходы под Каменском. -  13.jpg
Строительство самарской канализации велось вплоть до 1918 года. Ввод в действие городской канализационной сети заметно улучшило санитарное состояние Самары.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#148

Возможность смотреть на это инженерное чудо, нам дало высокое качество кирпича, замешенного на яичных белках. Яйца собирали всем миром, по-моему даже яичный налог существовал, на время строительства. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#149

Доброго вечера Послушник :-) Мне кажется что хороший кирпич был уложен на известь ......При стоительстве церкви, дома , так и канализации использовался раствор извести - причем и говорят - заложено столь ко то четверней извести - причем четверть - это не три литра а мера дореволюционная , Известь -укладывали без доступа кислорода и мало того добавляли в известь белковую составляющую - кур, баранов, все животного происхождения - кто штукатурил - помнит как разъедает кожу.....Так вот известь и набирала белковую составляющую. Так читал , но вот рецепт к сожалению не нашел
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#150

Везёт же какашкам, такую красатищу видят !!!! :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ростовская область»