Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Подземный Ставрополь

Аватара пользователя
swat_26_rus
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 1
Имя: DEUS

#1

Столице края уже более двух столетий. О здешних древних подземельях и потайных лазах лучше всех знает директор Ставропольского краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве Николай Охонько. Вот что он рассказал:

— Есть объективные данные о наличии подземных ходов, а есть мифы и легенды. К ним относится предание о том, что под землей существует путь, ведущий от Крепостной горы к женскому Иоанно-Марьинскому монастырю, который находился на территории современного северо-западного микрорайона. Увы, но это только легенда, потому что если бы наши предки действительно его прорыли, то мы обязательно нашли бы какие-нибудь документы. Происхождение «лаза» можно объяснить мифом о том, что между женским и мужским монастырями обязательно должен быть подземный ход.

Бытует еще одна идея — о наличии тоннеля из Ставрополя в село Татарка. Здесь есть некие отголоски рационального зерна, потому как на северной окраине села Татарка существует самое крупное в Предкавказье городище. Там есть грот, где во время сталинских репрессий и гонения на церковь укрывались и молились верующие. Поэтому, возможно, ради конспирации христиане прорыли подземный ход, но, к сожалению, мне о нем ничего не известно. Зато последние изыскания краеведческого музея позволяют говорить о наличии в древнем городище сети подземных ходов. Однажды мы произвели аэрофотосъемку раскопок и увидели на снимках массу подземных пустот. Некоторые из них шли в направлении воды, другие уходили далеко за пределы городища. Таким образом, можно предположить, что это рукотворные сооружения.

Теперь от легенд перейдем к реальности. Археологическими изысканиями работников музея, архивными данными и достоверными сообщениями очевидцев установлено в районе Крепостной горы — сердце старинного Ставрополя — наличие больших подземных пустот — катакомб.

Самые известные из них — сеть сообщающихся между собой пещер — находятся под памятником красноармейцам. Один из старожилов города рассказывал, что накануне Великой Отечественной войны размещал там рубку радиовещания. По его словам, пещер было множество, и он выбирал из них самые сухие и проветриваемые. Но за несколько месяцев до нападения Гитлера пришел приказ: «Работы в катакомбах прекратить».

Его рассказ подтверждают старые планы крепости конца XVIII — начала XIX веков. Там, на склоне ниже памятника, были помещены печи для обжига извести. Мы полагаем, что первые поселенцы Ставрополя со склона горы добывали для своих построек ракушечник и песок. Вход в эти шахты сейчас замурован.

Другой подземный ход, который завален и не функционирует, шел от общественного туалета на проспекте Октябрьской революции к бывшему кинотеатру «Родина». Вероятно, он соединял гарнизон с передовыми постами крепости, и еще, пройдя по нему, можно было брать воду из речки Желобовки.

О существовании тайного хода из подвалов Казанского кафедрального собора (ныне на его месте установлен памятник генералу Апанасенко) нам поведал ставропольчанин, служивший в 20-е годы в частях особого назначения. Он нашел подземный ход, погнавшись за беспризорником, укравшим на рынке сумочку. Уходя от погони, воришка нырнул в яму, которая оказалась входом в подземелья Казанского собора. Во время войны ход был завален.

ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО. НО ЖИВЯ В СТАВРОПОЛЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ Я НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕТИЛ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПОБЫВАЛ БЫ В ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ КОТАКОМБАХ. Отзовитесь если такие есть, расскажите о своих путешествиях и главное - ГДЕ БЛИН ВХОДЫ В ЭТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ kop kop kop


Vitber
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Репутация: 0
Имя: Владимир
Местонахождение: Лодейное Поле

#2

Ответил в личку
Vitber
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Репутация: 0
Имя: Владимир
Местонахождение: Лодейное Поле

#3

Входы есть на территории летного училища.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#4

А можно в теме , писать ?? Мне очень интересны всяческие подземелья..... _gan_fr_
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
Budraitis
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#5

Внесу свои 5 копеек, тау. что сильно не пинайте.Как бы тоже интересно тудой попасть. Может с кем и с кооперируемся diro
Вложения
Подземный Ставрополь - 0f33037a2b17c46fe452172b2e7aaaee.jpg
Подземный Ставрополь - 7c19deb74953272bd8f97b0503860b5e.jpg
Подземный Ставрополь - 74552ecd921195557035d76c2212303e.jpg
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 496
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 4
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 106 раз

#6

Интересно, конечно, но без меня. Я люблю простор степи. :-)
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
panadero_loco
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 4 года 6 месяцев
Репутация: 0
Имя: Таша
Благодарил (а): 1 раз

#7

Budraitis писал(а): 04 дек 2018, 14:56:54 Внесу свои 5 копеек, тау. что сильно не пинайте.Как бы тоже интересно тудой попасть. Может с кем и с кооперируемся diro
Здравствуйте. Ходили туда?
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#8

panadero_loco писал(а): 25 сен 2019, 14:38:09
Budraitis писал(а): 04 дек 2018, 14:56:54 Внесу свои 5 копеек, тау. что сильно не пинайте.Как бы тоже интересно тудой попасть. Может с кем и с кооперируемся diro
Здравствуйте. Ходили туда?
До сих пор там №;00№;
Аватара пользователя
Budraitis
Новичок
Новичок
Сообщений: 15
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#9

Как то непонятно, зачем в теме флуд устраивать (да еще модератор),конечно если только за респект. Тогда вопрос нет. Нет что бы новичку подсказать дельно как пешкарусом добраться с использованием обычного автомобильного навигатора по координатам тем более привязка та же WGS 84 что и в "планете земля". С уважением к форумчанам
Patrick07
Старожил
Старожил
Сообщений: 541
Стаж: 12 лет
Репутация: 23
Имя: Виталий
Местонахождение: Каменск
Номер карты Сбербанка: 4817********9162
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 738 раз

#10

Если использовать автонавигатор в пешем походе, то надо иметь внешний повербанк для его питания, внутренний АКБ расчитан минут на 10 работы.
По координатам: В планете Земля навести на точку стрелку, внизу будут видны координаты этой точки и пробовать их найти в том же Навителе. Можно установить в навигатор ОЗИк, тогда будет проще.
Ответить

Вернуться в «Ставропольский край»