Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

[Куплю] Ищу страховые таблички.

Правила форума
В данном разделе Вы можете выставить объявления ТОЛЬКО о Покупке или Обмене, Продажа теперь доступна только в разделе Аукционы aukcion по Фиксированной цене.

- В названии темы коротко, но ясно опишите ваш товар, а также выберите "Куплю" или "Обменяю"
- В тексте сообщения укажите полное наименование товара, максимально точно опишите товар (дополнительная информация приветствуется).
- Указывайте состояние товара: новый или б/у, комплектность, срок эксплуатации (для б/у). и пр.
- Разместите фотографии (обязательно с двух сторон (фото гурта и дополнительные фотографии по требованию покупателя)
- Указывайте цену товара.
- Укажите местонахождение товара (город/страна)
- Укажите условия доставки/пересыла (личная встреча/курьер/пересыл по России и СНГ)
- Укажите условия оплаты (наличные/эл. перевод (и другие))
Когда объявление становится неактуальным, сообщайте об этом в теме.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Размещать не содержательные объявления, фотографий либо характеристик товара.
- Искажать действительные качества товара, приводить ложную информацию.
- Запрещено в объявлении размещать только ссылки с переходом на другие ресурсы где размещена тема с фото и всей информацией.
- Выставлять некачественные фото
- Флуд и офф-топ в теме ЗАПРЕЩЁН (все вопросы должны касаться только товара или то, что с ним связанно)

Все вопросы по цене задавать только в теме
Сообщения, размещенные с нарушением вышестоящих правил будут немедленно удалены.

Основные правила форума: Правила Форума
Правила раздела продаж: Правила форума Торговые ряды
Защита торговых отношений между форумчанами
Аватара пользователя
ufo212
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 5
Имя: ufo212
Местонахождение: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#31

Пополнение коллекции.
Квартирная страховая доска из Латвии, и как не редко бывает с досками из Прибалтики, она в идеальном состоянии. Внизу виден штамп производителя «Хромо-Литогр. Э.К.Интце Рига»

Изображение


Аватара пользователя
ufo212
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 5
Имя: ufo212
Местонахождение: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#32

С ростом коллекции, вакантных мест в интерьере становиться все меньше и меньше. Практически в каждом свободном углу, стали появляться, несанкционированные домочадцами, очаги страхового антиквариата.

Изображение
Аватара пользователя
ufo212
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 5
Имя: ufo212
Местонахождение: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#33

Лето 2011, вот в такой картинке, вычлененной из старинной фотографии и предложенной ВН в качестве предмета для обсуждения.
Изображение
моему воспаленному воображению, удалось разглядело вот это:
Изображение
Герб у Гомеля довольно характерный, поэтому с большой долей вероятности можно было предположить, что это именно гомельская городская доска, никому ранее не известная. Тогда, я почему-то решил, что она эмалевая, на подобии другой городской доски - доски города Владивостока.
Сегодня, наконец удалось увидеть оригинал, им оказалась цинковая доска размером 23,3 х 16,5 см, раскрашенная вручную, кустарным способом. На фото доска в оригинальных красках, белый фон и черные буквы, цвет герба сильно потускнел от времени.
Согласитесь, ну ведь, попал же! Ну, почти...
Изображение
Забавно то, что сокращенные слова "ВЗАИМ.СТРАХ." художник изобразил вниз головой, а слово "ПРАВЛЕНИЕ", на досках встречается впервые.
Жаль, что доска не литографская или эмалевая, а кустарная.
Аватара пользователя
ufo212
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 5
Имя: ufo212
Местонахождение: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#34

На улице четвертый день подряд моросит дождь, за окном +4, а в квартире холодно и неуютно.
В такие минуты хочется вновь вернуться в лето.
Эта история началась лет шесть назад, когда в один из зимних вечеров, блуждая по лабиринтам интернета я обнаружил эти фото.

Изображение

Изображение

На стене небольшого дома висит великолепная страховая доска, да не простая, а единственного типа среди русских firemarks, имеющяя надпись выполненную арабской вязью! Даже сегодня, это доска считается редчайшей, а что говроить о далеком 2007-ом, это был настоящий раритет.
Приволжский город Энск, удален от родного Ижевска, на значительное расстояние, поэтому поездку решил отложить до наступления тепла, как минимум до мая. Наконец, наступила весна, сошел снег и у меня выдались пара свободных денечков. Вот я на месте.

Изображение

Изображение

Изображение

До самых сумерек, я колесил по городу в поисках дома с кружевными наличниками, увы - результата небыло. Лишь на следующий день, ближе к полудню, мне удалось разыскать заветный адрес.

Изображение

Как это часто бывает, дома никого не оказалось, ни в этот, ни во второй раз, когда я заглянул туда через пару часов. Погода окончательно испортилась, пошел снег с дождем (это в середине мая!), а мне пора возвращаться домой.

Изображение

Дабы табличка не канула в лету, я написал в Энск весьма пространное письмо с просьбой сохранить табличку для потомков, а ещё лучше уступить её молодому коллекционеру из Ижевска, за ЛЮБУЮ назначенную хозяевами сумму. Прошел месяц, другой, а ответа так и не последовало. Чтож, этого следовало ожидать, не на одно из десятков отпраленных мною писем, я не получил ответа.
В очередной раз, проезжая мимо Энска по трассе М7 Волга, я в тайне мечтал, что настанет такой момент и я обязательно в него загляну, но все как-то не сросталось.
И вот, момент настал. Июнь 2013, я вновь попадаю в Энск, первым делом к заветному дому. Тут должна звучать барабанная дробь...

Изображение

На стене вместо доски - темный овал. Воздушный замок, вот уже несколько лет старательно возводимый моим воображением, рухнул в одночасье - очередной облом.
Остается только выяснить, кто и когда прошелся по хрустальной детской мечте своими грубыми армейскими сапогами, стучусь в калитку.
- Здрастье, у вас тут на стене ржавая бляха висела...
- Знаем, знаем и не "бляха", а страховая табличка, мы письмо получали, щас дед выйдет.
Из дома выходит пожилой мужчина.
- Здравствуйте, так это вы за табличкой, сейчас принесу.
В знойном вечернем воздухе, повисло томительное ожидание...
Пара минут, из дверей появляется хозяин с заветной табличкой в руках и протягивает ее мне. Что в тот момент творилось у меня в душе, словами передать сложно.
Слова благодарности за бережное отношение к историческому и культурному наследию нации, понимание проблем странствующих коллекционеров, респект, уважуха и огромное человеческое спасибо хозяину!
Реверансы и фото на память.

Изображение

Вот так, однажды отправленное письмо, сыграло свою роль в судьбе редкого страхового артефакта. На сегодня наша миссия выполнена, едем заселяться в отель.

Изображение

Ужин с холодной окрошкой и пенным напитком. В такую жару (+32!), ничего другого не хочется.

Изображение
Аватара пользователя
ufo212
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 5
Имя: ufo212
Местонахождение: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#35

Реинкарнация доставшейся мне недавно страховой доски из Казани. Второе Страховое Общество "крылья в сторону".
Итак:
1. Оригинал
2. Оранжевый СилитБэнг
3. Патинирование серной печенью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Печатаю на цветном принтере фото однотипной доски в натуральную величину, и приклеиваю его на картон, затем сверху монтирую саму доску.

Изображение

Теперь вся эта инсталляция оформляется в багет, выставочный образец готов.

Изображение
Аватара пользователя
ufo212
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 5
Имя: ufo212
Местонахождение: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#36

Обычно, доски таких страховых обществ как "Россия", "Северное", "Саламандра", "Якорь", не принято считать редкими. Это действительно так, поскольку в некоторых старинных городах их можно встретить десятки.
Из зимней поездки привез очередной "Якорь", который очарователен тем, что маленький - квартирный.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ufo212
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 5
Имя: ufo212
Местонахождение: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#37

Сегодня принес с почты этого малыша.
Великолепная квартирная доска, изготовленная в мастерской В.Бонакера, Москва.

Изображение
шишок
Новичок
Новичок
Сообщений: 20
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Репутация: 1
Имя: Алекс
Местонахождение: карелия
Поблагодарили: 2 раза

#38

Респект очень интересно и красочно.Много интересного и позновательного
Аватара пользователя
ufo212
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 5
Имя: ufo212
Местонахождение: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#39

шишок писал(а):Респект очень интересно и красочно.Много интересного и позновательного
Спасибо! :Hi:
Тема довольно большая, а времени свободного у меня не очень много, буду писать по чуть-чуть.
В сторону Оренбурга, я собирался уже не первый год. Однажды чуть было в него не попал, но окрыленный удачей, которая мне сопутствовала в Бузулуке, я так дальше и не поехал. Сняв там с десяток интересных досок, в том числе и городских, усталый но довольный, я повернул домой.
В апреле 2013 на одном из форумов, удалось договориться о покупке городской страховой доски, которая, между прочим, до сего времени считалась неизвестной. А ещё через неделю, пришло сообщение от коллег из Мурома и Самары, о их удачном вояже в Оренбург.
Ну что ж, подумали мы, впереди длинные выходные, а имеющаяся у нас доска, хоть и весьма приличной сохранности, но имеет утраты (отсутствует корона).
А не махнуть ли нам в степи, пока остальные коллеги там не побывали?
Дорога в 800 верст, пролегает через Уфимскую и Оренбургскую губернии, и что интересно, не все земские доски с тех краев, имеются в нашей коллекции.
Сказано-сделано! И так, утром 7 мая, мы стартуем.
Первая остановка, она-же ночевка, уездный город Энск.
Досок, не сказать что совсем нет, но все больше популярная акционерка, да местное земство, одна из разновидностей которого и побудила нас, сделать остановку именно в этом городе.

Изображение

Интересная особенность: любили местные страховщики доски нового страхового общества вешать рядом с доской поверженного конкурента, не бутербродом - как везде, а именно рядом. Хотя может это и не страховщики вовсе, а хозяева, смотрите мол, как я крут, сколько на доме у меня табличек!

Изображение

Две доски: плоская и рельефная, мне кажется обе они относятся к земскому страхованию.

Изображение

В этот день, первая из поставленных целей была достигнута, в коллекции появилась "большая" доска Уфимского земства.

Изображение

Изображение

В Оренбург мы прибыли на следующий день, после обеда.
Была у меня "наколка" на один адресок с местной городской доской, любезно предоставленная уважаемыми коллегами. Въехав в город, мы сразу туда, глядим - висит!

Изображение

Только я вылез из автомобиля, чтобы сделать фото, вижу из калитки выходит мужик, похоже хозяин - я к нему.
Так мол и так, собираю старые железяки, не продадите?
Мужик как будто меня ждал, даже обрадовался.
-Отчего не продать, предложи цену.
-Пятьсот рублей.
-Издеваешься, мне тут давеча мужики ХХХХ предлагали, а ты пятьсот рублей. Не веришь, давай у жены спросим.
-А что, дяденька, овес нынче дорог?
-Ну ладно, шут с тобой, давай ХХХ и по рукам, а то и этого скоро не будет. Нам давешние парни, сказали что это последняя табличка в городе.
-Не мужик, давай ХХ и я пошел за лестницей, сумма самое то, для ржавой железяки!
-Нет братан, ХХ мало и снимать буду я сам, причем сегодня, а то много тут вас трется...
Честно признаться, я был готов искать банкомат, но это было-бы слишком дорого, а главное - скучно. Договорились, что если ничего не найду, заеду к мужику на следующий день, вечером.
-Посмотри, пожалуй в районе. называемом "Аренда" там много старых домов. Посоветовал мне словоохотливый хозяин.
Что ж, едем туда.
Несколько часов скурпулезнейших поисков, принесли свои плоды. В этот раз, мы отправились в поездку на автомобиле супруги, что с автоматической коробкой передач и я в полной мере смог насладиться видами города с пассажирского места.
Всегда считал монтажников сайдинга, первыми врагами охотников за страховыми досками. Как оказалось, это не совсем так. Электрики - вот настоящая напасть. :x Две редкие городских доски, безнадежно испорчены электроизоляторами.

Изображение

Изображение

Так случилось, что на тот момент в нашей коллекции не доставало цинковой Варшавской доски, самой обыкновенной - фасадной. Вечером, мы эту доску нашли.
Я договорился с хозяйкой, разложил лестницу и тут подходит к нам лейтенант полиции.
Так мол и так, иду, вижу машина из другого региона кто такие, что делаете? Пришлось все подробно рассказать да еще показать трофеи, каталог.
-Ага говорит он, интересненько, снимайте свою табличку и проедем ко мне в участок, поближе познакомимся...
Грузимся в нашу машину, поехали, по дороге он мне всякие наводящие вопросы задает и смотрит так пристально, своими карими глазами. Вообще лейтенант такой опрятный, в новой форме, вежливый такой лейтенант - правильный. Один в один, как в старых советских фильмах.
-Все, говорит, приехали, я пошел, спасибо что подвезли.
-А как же мы?
-А что вы, тоже в участок хотите? Мне просто интересна всякая старина, недавно в мусорной куче пол шашки с ножнами нашел. Да у меня много чего старинного есть, парабелум старый... тут вы подвернулись, мне интересно стало, захотел узнать побольше, да и выяснил за одним, кто такие.
Так и расстались... мы поехали искать отель а он пошел в свой участок.

Изображение

Изображение

Привет Газпрому!
Аватара пользователя
ufo212
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 69
Стаж: 11 лет 1 месяц
Репутация: 5
Имя: ufo212
Местонахождение: Ижевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

#40

Раннее утро 9 мая 2013 года, День победы!
Раннее это для нас, привыкшим вставать в районе 7-ми утра, а учитывая разницу во времени в 2 часа, мы встали гораздо раньше обычного. Здесь уже 8!

Изображение

Изображение

Изображение

Из окна гостиницы, открывается живописный вид на частный сектор. Собственно, мы специально выбрали это мини-отель, чтобы вечером, можно было продолжить наши поиски рядом с нашим пристанищем.
Легкий завтрак и мы уже в седле, надо успеть пересечь центр, пока не перекрыли движения для проведения праздничного парада.
Стоит особо рассказать, как местные жители празднуют этот Великий день.
С самого утра, по всему городу с флагами и клаксонами носятся десятки авто, начиная от стареньких ладамобилей и заканчивая последними достижениями немецкого автопрома. При этом, почти все из них раскрашены и расписаны водными красками, так сказать "на военную тему".
Те жители, что не успел оформить свой автомобиль накануне, делают это в течении всего дня, до самого вечера. Практически в каждой третьей подворотне, стоит авто, вокруг которого собралась группа молодежи, придающая ему более воинственно-праздничный вид.
Вероятно, такое бешеное самовыражение, это отголоски азиатской крови, которая с избытком намешена в этих молодых ребятах, родившихся в аккурат на границе между Европой и Азией.

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

А.Блок

Пол дня, мы вновь провели в поисках заветных раритетов и к полудню изрядно вымотавшись, решили прогуляться пешком, пересечь реку Урал, являющуюся границей между Европой и Азией и подкрепиться в местной кафешке.

Изображение

Этот берег еще Европа,

Изображение

памятник Валерию Павловичу Чкалову, перед пешеходным мостом через реку Урал

Изображение

а этот берег, уже Азия
После короткой прогулки в Азию, опять за штурвал и вперед!
Вновь, несколько часов увлекательного но изматывающего квеста по улицам и закоулкам старого Оренбурга.

Изображение

Изображение

Изображение

Любимая местными хозяевами "сладкая парочка".
Вечереет, а заветная доска в достойной сохранности ещё не найдена, неужели придётся ехать к мужику?

Изображение

Изображение

Изображение

Большая плоская доска Санкт-Петербургского страхового общества, цвета - увы, не сохранились.
Еще пара, тройка улиц и настает время "Ч", о котором мы договорились с давешним мужиком.
Как и запланировали утром, постепенно приближаемся к отелю. Вот и он, дальше ехать нельзя -тупик, сквозной проезд по улице перекрыт прямо возле отеля.
Разворачиваемся. А что, это такое темнеет над верхним окном ?
Oh my Goth !!!
Это, то что мы тщетно ищем почти сутки!

Изображение

И это в 10, нет в 7 метрах от нашей гостиницы! Да какие там цифры, это самый ближайший к ней дом!!!

Изображение

Изображение

Договориться с хозяевами удалось быстро и не дорого

Изображение

Мужик - отдыхает.
Вторая и конечно же ОСНОВНАЯ цель поездки - достигнута.
Фанфары, занавес.
Идем в центр, пить пиво и смотреть на салют, День победы же!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Покупка или Обмен»