Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Сторожевые курганы на шляхах.

Места, где запрещено копать Законом !!!
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#1

Торговые шляхи шли большей частью с юга на север, но нам интересен который шёл с запада на восток, с Днепра на Волгу, шел большой шлях, слывший до самого последнего времени под названием Гетманского, из днепровской гетманщины. Шляхи эти обозначены сторожевыми курганами с остатками укреплений и караван-сараев. Они устраивались и охранялись на государственный счет, а потому носили название как — царских курганов.
От верховьев р. Северного Донца, мимо нынешнего гор. Белгорода, шел с Днепра на восток большой шлях по правой стороне р. Дона, имея с юга вершины р. Калитвы и Чира. У вершины р. Куртлака, южнее Клетской станицы, шлях этот разветвлялся по двум направлениям: одна ветвь, перейдя Дон немного выше ст. Новогригорьевской, шла на северо-восток, на водораздел р. Арчады, притока Медведицы, и р. Ширяя, притока Иловли, другая — на ст. Качалинскую, собственно, на близ лежащеее там Паншинское городище и далее, переходя Дон, направлялась на Волгу. Этот шлях известен до последнего времени под именем Гетманский. Большие сторожевые курганы показывают его направление. На многих курганах еще и теперь заметны кирпичные надстройки — мечети. В иных местах есть следы укреплений и караван-сараев.
... главное правило, не бери халявное.


Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#2

От горы Улки караванный шлях разветвлялся по двум направлениям: одна дорога шла на переправу через р. Дон у станицы Цымлянской, где есть остатки большого городища (см. вып. ІV), а другая направлялась на северо-запад, на нынешную слободу Мартыновку, раньше называвшуюся Городищенской, так как там найдены остатки большого укрепления. Там дорога эта вновь разделялась на две ветви: одна шла на переправу через реку Дон у станицы Константиновской, раньше называвшейся Бабской, как и самая переправа, от торгового пути „баб”, а другая пролегала по гребню, водоразделу, между р.р. Салом и Доном к устью реки Сала у ст. Семикаракорской, где есть также останки городища. Здесь товары, привезенные караванами, грузились уже на суда.
Дербенско-Сарматский шлях, при переходе через реку Маныч выше озера Гудилы, отделял от себя еще другую торговую дорогу на запад. Эта дорога шла по правой стороне р. Манычи до ее устья у ст. Манычской и далее на переправу через р. Дон у ст. Аксайской, где есть очень древнее городище, известное с ХVІ века под именем Кобяково. На всем протяжении этого пути стоят большие сторожевые курганы с признаками кирпичных построек; кирпич квадратной формы (нижняя и верхняя поверхности; кладенный на хорошей извести. От Переволоки, где Дон сближается с Волгой, до устья Дона есть только три наиболее удобных переправы 1), это Цымлянская, (весной около 7 верст), Бабская, ныне Константиновская, слывшая в старое время под именем „Великого перевоза” (весной 4-5 верст) и Аксайская (около 7 верст).

Дербентско-Аланский шлях, перейдя Дон у станицы Цымлянской, направлялся одною ветвью прямо на север, на Еланскую переправу на р.Дону и шел далее в страну Суздальскую, древнюю Мурому, другою уклонялся немного западнее, на переправу у ст. Казанской, а третьей шел прямо на запад. Одна ветвь его от Бабской переправы поворачивала на северо-запад, на р. Донец, мимо нынешних станиц Екатерининской, Каменской на гор. Бахмут и далее на Днепр. Сторожевые курганы показывают направление этих путей. Верстах в 30-ти севернее Цымлянской переправы на самом шляхе, между речками Россошью и Котлобанью, стоит большой сторожевой курган — Воровской. Фигура его дугообразная; на нем два малых кургана, как-бы две башни. На западной ветви шляха, в таком же расстоянии от переправы, на самом высоком пункте, при балке Вербовой, стоит очень большой курган под названием Бакрень или Синий Мамай. С этих курганов открывается вид верст на 40 и более. Видна вся задонская сторона до гребня, отделяющего р. Сал от Дона, и все задонские сторожевые курганы.
Сторожевые курганы на шляхах. - img9.jpg
тоговые шляхи[/b]
... главное правило, не бери халявное.
Ответить

Вернуться в «Осторожно, ОАН»