Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Скифские курганы.

Места, где запрещено копать Законом !!!
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#1

Последнее время официальные архи постоянно нас обвиняют в том что мы копаем в тихоря курганы.
Но судя по истории курганы разоряли ещё в прошлые века. Да и в Советское время их покопали геодезисты и причём официально устанавливая на их вершинах и обезображивая их триангуляционной вышкой.
Скифские курганы. - 2543e9ee4cb5.jpg
В 1997 году постановлением № 51 Главы Администрации Ростовской области некоторые (!) курганы были объявлены Памятниками и стали «охраняться» государством. К чему это постановление – не знаю: «охраняться» курганы стали ещё с XVIII века, потом с 1925 года, потом при «развитом социализме», потом при Ельцине... То есть, любой курган – памятник, и: «Причинение ущерба курганам в России является уголовным преступлением: 
- За уничтожение или повреждение памятников истории и культуры и предусматривается наказание вплоть до лишения свободы до 2-х лет, а за те же деяния в отношении особо ценных памятников общероссийского значения – вплоть до лишения свободы до 5 лет (ст. 243 Уголовного кодекса России). 
- Повреждение или осквернение мест захоронений наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев (ст. 244 Уголовного кодекса России).»

Почему то некоторые люди думают что там в курганах находятся не смертные сокровища из золотых украшений. Но посмотрите что архи достают из курганов всякий как мы называем шмурдяк. Так что если у кого то зачешутся руки попробовать капнуть курган знайте что злата там не будет ну а срок в 5лет заработать можно.
... главное правило, не бери халявное.


Аватара пользователя
nik1409
Новичок
Новичок
Сообщений: 26
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 0
Имя: Николай
Местонахождение: Донецк. РФ
Поблагодарили: 1 раз

#2

игорёк, они уже все пустые, у археологов есть свая пехота, если захоронение более или менее ценное, то их копает эта пехота!!!! А через несколько дней археологи начинают панику, -аааа курган разграбили, -это все любители и черные копатели!!!! -Давайте будем их истреблять!!! Вот этими словами они хотят отвести от себя лишние внимание.... Игорь вот ты хоть раз видел колбасу у собаки на шее???? Вот и архи хотят и рыбку съесть и в девочках остаться.... Им будет выгоден закон для любителей, и полиции это будет выгодно, это система....
Аватара пользователя
Дядя-Игорь
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 224
Стаж: 11 лет 4 месяца
Репутация: 3
Имя: ---------------
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 179 раз

#3

Копатели не могут и при всём желании сравнять курган. А вот фермеры это делают регулярно. А почему на них АРХИ не наезжают.
Изображение
Не секрет,что друзья не растут в огороде,
Не продашь и не купишь друзей,
И поэтому я так бегу по дороге
С патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
nicand
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 191
Стаж: 12 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Андрей
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

#4

Установленные на курганах (и не только на них) трех-четырехгранные вышечки, это дело рук не архов, а геодезистов и картографов. Это мне поведал знакомые геодезист
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#5

nicand писал(а):Установленные на курганах (и не только на них) трех-четырехгранные вышечки, это дело рук не архов, а геодезистов и картографов. Это мне поведал знакомые геодезист
А я и не писал что их установили архи.
Для чег нужна триангуляционная вышка.
Описана она в ГОСТе 21668-85 “Знаки геодезические металлические”.
С помощью геодезических вышек можно с огромной точностью смоделировать поверхность ландшафта на какой-то определенной местности.Этот геодезический метод гласит (теоретически) – с любой отдельно взятой триангуляционной вышки можно (и нужно!) увидеть две другие. Триангуляция – метод построения геодезической сети, где каждая ячейка представляет собой треугольник. Расстояния между вышками триангуляции (правильнее называть их – сигналы) могут составлять более 20 км, поэтому без бинокля можно и не увидеть. Большая часть вышек построена в 50-60 годы.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
nicand
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 191
Стаж: 12 лет 3 месяца
Репутация: 2
Имя: Андрей
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

#6

Игорь61 писал(а): А я и не писал что их установили архи....
Не оправдывайтесь, в вашем повествовании главные герои именно архи.
Игорь61 писал(а):Последнее время официальные архи постоянно нас обвиняют в том что мы копаем в тихоря курганы. Но судя по истории курганы разоряли ещё в прошлые века. Да и в Советское время их покопали и причём официально устанавливая на их вершинах и обезображивая их триангуляционной вышкой.[/b]
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#7

Не оправдывайтесь, в вашем повествовании главные герои именно архи.
Игорь61 писал(а):Последнее время официальные архи постоянно нас обвиняют в том что мы копаем в тихоря курганы. Но судя по истории курганы разоряли ещё в прошлые века. Да и в Советское время их покопали и причём официально устанавливая на их вершинах и обезображивая их триангуляционной вышкой.[/b]
[/quote]
Да точно написано не понятно как то, я поправлю.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
warnak
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 496
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 4
Имя: Варнак
Местонахождение: Ставрополье
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 106 раз

#8

Да и триангуляционные вышки кончаются уже. Метал практически везде заменен на яму. Остались только в общедоступных местах, типа г. Бештау (1402м) и т.д. Жаль, что народ у нас такой ленивый, проще украсть и продать, чем заработать.
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15931 раз
Поблагодарили: 12780 раз
Контактная информация:

#9

warnak писал(а):Да и триангуляционные вышки кончаются уже. Метал практически везде заменен на яму. Остались только в общедоступных местах, типа г. Бештау (1402м) и т.д. Жаль, что народ у нас такой ленивый, проще украсть и продать, чем заработать.
НУ почему же по полям еще встречается !!!
Места выдавать не буду, чтобы и эти не спилили forest
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#10

Часто на охоте в полях вижу разнообразные холмики (иногда в тч и с геодезическими вышками) как понять какие из них являются курганами, а какие просто природными илинасыпаны в недавние времена. Раскапывать курганы я естественно не собираюсь :-) (я не трактор) но вокруг пройтись с МД было бы интересно.
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Ответить

Вернуться в «Осторожно, ОАН»