Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Винтовки Мартини Генри, ч3.

Аватара пользователя
Александр60
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Репутация: 5
Имя: Александр Николаевич
Местонахождение: г.Северодонецк
Поблагодарили: 135 раз

#1

Усовершенствование предохранителя было использовано во второй модели Мартини-Генри" Mark II (1877-1881). Кроме этого на затыльнике приклада углублена рифленая поверхность накладки. Большая часть винтовок отправлена в Индию.
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 16.jpg

Тактико-технические данные винтовки:
Калибр……………………………………………………………11,43 мм
Длина винтовки………………………………………………….1129 мм
Длина ствола……………………………………………………. 851 мм
Вес винтовки……………………………………………………. 3900 г
Скорострельность……………………………………………….35 выстр./ мин.
Число нарезов……………………………………………………7
Вращение нарезов……………………………………………….левое
Начальная скорость пули……………………………………….411 м/сек
Система затвора…………………………………………………качающегося типа
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 18.jpg
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 18.jpg (5.79 КБ) 1062 просмотра

В винтовке применялся патрон калибра .450 с гильзой бутылочной формы, изготовленной из латунной фольги, по типу патронов Боксера. Пуля безоболочечная с закругленной головной частью, изготавливалась из твердого сплава свинца. Пороховой заряд патрона состоял из дымного пороха. Позже применялся патрон с цельнотянутой гильзой с выступающим фланцем и остроконечной безоболочечной пулей.
В Индии применялись полицейские винтовки Марк II со специальными патронниками в канале ствола. Патроны были изготовлены из листа латунного проката. Изменена была форма бутылочной гильзы и поэтому данные патроны не могли быть использованы в винтовках со стандартным патронником ствола калибром 11,43 мм.
К винтовке Марк II для армии Великобритании и колоний изготавливался штык-тесак образца 1879 года, принятый на вооружение 26-го июня 1879 года. Клинок однолезвийный, с ребрами жесткости с обеих сторон и пилой на обухе. У боевого конца лезвие с обеих сторон клинка. Длина пилы – 235 мм. На рукоятке штыка две рифленые кожаные накладки, прикреплённые четырьмя заклёпками. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внешним расположением пластинчатой пружины. Гарда стальная, образована защитной дужкой, переходящей в крестовину с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. В верхней части дужки прямоугольное отверстие для темляка. Длина штыка 795 мм, длина клинка 655 мм, ширина клинка 30 мм, внутренний диаметр кольца в крестовине: 17.5 мм. Ножны железные с кожаной накладкой черного цвета. На устье ножен расположен крючок, для крепления их к поясному ремню.
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 19.jpg

Проект винтовки "Мартини-Генри" Mark III (1879-1888) утвержден в августе 1879 года, производство начато в марте 1882 года. Длина винтовки незначительно увеличена. В затворе винтовки сделали мощнее и шире боек. Прицел сместили левее от оси.
Тактико-технические данные винтовки:
Калибр……………………………………………………………11,43 мм
Длина винтовки………………………………………………….1265 мм
Длина ствола……………………………………………………. 845 мм
Скорострельность……………………………………………….35 выстр./ мин.
Число нарезов……………………………………………………7
Вращение нарезов……………………………………………….левое
Система затвора…………………………………………………качающегося типа
С винтовкой Мак III использовался английский штык образца 1876 года. Клинок штыка стальной прямой, трёхгранный, игольчатого типа, со слабо выраженными ребрами жесткости на гранях. Крепление к стволу в виде трубки с двухколенчатой прорезью и хомутиком, стянутым винтом. Ножны медные с кожаной накладкой черного цвета. На устье ножен расположен крючок, для крепления их к поясному ремню и четыре поперечных бороздки, на наконечнике - три.
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 20.jpg

В 1883 году англичане проводили исследования винтовок с уменьшенным калибром патронов .45-70, так как оружие под патрон калибра .450, с тяжелой пулей, не удовлетворяло требования настоящего времени. Инженерами и мастерами-оружейниками в компании RSAF Enfield был сконструирован новый патрон уменьшенного калибра .402 и под него была модернизирована винтовка "Мартини-Генри" Mark IV (1888-1889) или Энфилд-Мартини.
Винтовка изготавливалась двух моделей. В первом образце не были внесены изменения конструкции. Второй изготавливался с удлиненным рычагом взвода, изменена была форма мушки и повышена безопасность системы взвода винтовки. Для увеличения скорострельности винтовки справа на казенной части устанавливалось приспособление для ускоренной подачи патронов при стрельбе.
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 21.jpg
Производство винтовок продолжалось не долго, так как на вооружение английских войск, как основной, был принят патрон Ли-Спайд более малого калибра .303/1000 (7,71 мм), имевший лучшие баллистические показатели среди имевшихся патронов. Гильза бутылочной формы с выступающим фланцем уменьшенного диаметра. Пороховой заряд состоял из бездымного пороха. Пуля в мельхиоровой оболочке, сердечник свинцовый вес ее 13,93 г, начальная скорость 615 м/сек.
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 22.jpg
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 22.jpg (2.26 КБ) 1062 просмотра
В связи с введением нового патрона было решено начать производство винтовки Марк IV под данный патрон. Выпущенные ранее винтовки данной модели решено было использовать в отдаленных колониях в Индии, Непале и Пакистане.
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 23.jpg
Штык-тесак образца 1887 MKIII к винтовке системы Мартини-Генри МКIV был официально принят на вооружение 22-го июня 1887 года, он представляет из себя штык-тесак образца 1887 MKII с клинком без ребер жесткости. Длина штыка 600 мм; длина клинка 470 мм; пятка клинка прямая, ширина клинка у пятки 29 мм; внутрен-ний диаметр кольца в ограничителе 18 мм. Клинок стальной прямой однолезвийный без ребер жесткости. Боевой конец двулезвийный. Рукоятка прямая. На боковых поверхностях рукоятки две кожаные накладки, прикреплённые с помощью двух металлических заклёпок. В головке рукояти продольный Т-образный паз и пружинная защёлка, с внутренней спиральной пружиной. Ограничитель прямой, с кольцом для ствола со стороны обуха клинка.
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 24.jpg
Турецкие винтовки Мартини-Генри называют M1874 Пибоди-Мартини типов "A" и "B", по наименованию американского завода, изготовлявшего это оружие для турецкого правительства. Винтовка применялась турками во время Русско-Турецкой войны, 1877-1878 годов, в боевых действиях на Балканском полуострове во время Мировой войны 1911-1918 годов и на Кавказском фронте в 1918 году.
Калибр…………………..11,43 мм
Длина ствола…………... 840 мм
Чесло нарозов…………..7 нарезов
Шаг равен……………….560 мм
Длина патрона………….79,25 мм
Вес пули…………………31,49 г
Вес порохового заряда…5,18 г
Диаметр пули…………..11,35 мм
Турецкий образец винтовки отличается от английского только размерами штыка и тем, что ось затвора держится не трением, а с помощью контр-винта.
Сама пуля безоболочечная, свинцовая, с закругленной головкой, оборачивается в промасленную бумагу для обтюрации, так как её диаметр меньше диаметра ствола. Для снаряжения патрона применяется просальник. Обертка пули промасленной бумагой и применение просальника предназначались для уменьшения трения а также предупреждения чрезмерного свинцевания ствола и улучшения обтюрации. Порох был дымным. Патрон .45 Peabody-Martini, производимый в США, был гораздо лучше и обладал хорошей дальностью боя, кучностью и баллистикой.
Винтовки Мартини Генри, ч3. - 25.jpg
С турецкой винтовкой Пибоди Мартини применялся штык-сабля. Клинок извилистой формы колюще-режущего типа с одним лезвием. На боковых поверхностях клинка ребра жесткости. Боевой конец на осевой линии штыка. Рукоятка прямая металлическая с пластмассовыми накладками. С тыльной стороны рукоятки Т-образный паз для крепления к стволу. В верхней части рукоятки смонтирован фиксатор с кнопкой и пластинчатой пружиной. Со стороны лезвия клинка однорожковый ограничитель, в виде крючка с шариком на конце, повернут в сторону клинка. С противоположной стороны ограничителя кольцо крепления к стволу.


Вернуться в «Оружие всех времен и народов»