Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Сокровища для настоящих мужчин. Один день с кладоискателем!

Все новости в кладоискательстве
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Сокровища для настоящих мужчин. Один день с кладоискателем!

В детстве каждый мечтал найти клад. Но не у всех детская мечта перерастает во взрослое хобби. Кладоискательство - это как рыбалка и охота, занятие для настоящих мужчин, считает нижегородец Александр, просивший не называть его фамилии в статье.
Искать клады мы отправились на территорию бывшего Комаровского скита Семёновского района. Скит основан в конце ХVII - начале ХVIII века старообрядцем Комаром. Среди керженских скитов Комаровский был самым крупным и богатым. В период расцвета в нём было 48 обителей, где жили до 2000 человек. Скит был расселён лишь в 1927 году.
Комаровский скит был когда-то самым крупным и ботагым.

По дороге к месту назначения Александр, кладоискатель со стажем, рассказывал чудные истории про людей, которые якобы находили в своё время целые бочонки монет, а затем теряли рассудок и пропадали. Самому ему сокровищ так и не удалось найти. Основные предметы его коллекции - различные медные монеты, элементы конской упряжи, горшки, ложки, вилки - особой материальной и исторической ценности не имеют.
Не нажива - просто хобби!!!

Многие считают кладоискательство аморальным и называют таких, как Александр, «чёрными копателями».

- Это распространённое заблуждение. Люди навешивают ярлыки, особо не вдаваясь в подробности. «Чёрные копатели» специализируются на раскопках в коммерческих целях. Их излюбленные места - могильники, памятники архитектуры, территории сражений Великой Отечественной войны. Мы этим не занимаемся, закона не нарушаем. Мы не копаем в городищах, где идут научные археологические раскопки, не копаем там, где есть памятники архитектуры, под запретом у нас и засеянные поля.

Обычно места поиска расположены там, где жили люди, проходили крупные тракты. Логично, что основная часть находок - различные потерявшиеся когда-то предметы. Особой прибыли такие находки не приносят.

- Многие думают, что если монете 100 и более лет, то она бесценна. Но это не так! - уверяет Александр. - В цене обычно редкие монеты, но найти такие, да ещё в хорошем состоянии, не так-то просто.

Для Александра это просто хобби, активный отдых, возможность выбраться на природу, побывать в разных уголках нашей области. Попадая в те места, где раньше кипела жизнь, он чувствует себя необычно. Это возможность прикоснуться к прошлому, приоткрыть завесу времени и хотя бы краешком глаза посмотреть на то, как раньше жили люди.

В Комарово мы едем скорее в ознакомительных целях. Александр показывает принцип работы металлодетектора и местные достопримечательности, попутно рассказывая историю скита. От поселения совершенно ничего не осталось. Место его расположения угадывается по большому деревянному кресту. По пути нам попался большой каменный постамент, который оказался могилой матушки Манефы. Манефа - основательница Манефиной обители, почитается старообрядцами как преподобная. Манефа происходила из купеческого рода Осокиных из города Балахны.

Здесь покоится матушка Манефа, основательница Манефиной обители. См.Фото

На гробнице - полустёртая временем надпись гласит: «Духовныя моя сестры и спостницы не забудете мне егда молитеся но видевше мой гроб поминайте мою любовь и молитеся Христу да учинит дух мои с праведными».

Место здесь необычайно красивое. Вся территория скита поросла густым лесом, от домов остались лишь оплывшие ямы погребов да иногда выходящая на поверхность кладка фундамента. На дне «воронок» видны следы предыдущих раскопок.

У порядочных кладоискателей принято закапывать за собой ямки, но, как показывает практика, многие не соблюдают это негласное правило. По словам Александра, копают здесь давно и много, приезжают из Москвы и прочих регионов, прельстившись слухами о богатствах скита.

На поиск кладов редко когда выбираются в одиночку. В компании веселее и безопаснее. Бывает, что местные жители неадекватно воспринимают нежданных гостей и проявляют агрессию. По словам нашего собеседника, в этом случае нужно просто искать общий язык либо, если не получается, просто уходить, чтобы избежать конфликта.

- Ездили мы как-то в Большемурашкинский район, - вспоминает Александр.- Там от села осталась только церквушка. Очень красивая, но заброшенная. Повстречали бывших местных жителей, которые приезжали навестить родные места. Они к нам нормально отнеслись, пообщались, показали место, где был барский дом.

От села осталась только церквушка.См. Фото

Вообще, очень жаль, что такие красивые архитектурные объекты в регионе зачастую в удручающем состоянии - просто потому, что находятся вдалеке от дороги и не имеют коммерческой привлекательности.

Сложностей для кладоискателей с каждым годом становится всё больше. Дорог зачастую просто нет… Приходится ходить в среднем 50 км до точки назначения и обратно. Сейчас в Госдуме на рассмотрении - законопроекты о запрете металлодетекторов. Проект, направленный против «чёрных копателей», как считает Александр, не помешает тем заниматься довольно рискованным, но прибыльным делом. А многие просто увлечённые законопослушные люди откажутся от многолетнего хобби.

Довольно скромный «улов». (См.Фото)

...Постепенно подошёл вечер, пора возвращаться. Итогом нашей поездки стал довольно скромный «улов»: советская трёхкопеечная монета и монета, на которой удалось разобрать лишь год, - 1812. Но, как говорит Александр, ничто не заменит ощущения от путешествия по когда-то знаменитому и многолюдному скиту, от прикосновения к истории.

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты НН" № 30 23/07/2014
http://www.aif-nn.ru/society/details/1215665
Вложения
Сокровища для настоящих мужчин. Один день с кладоискателем  - 77c0d8a87b00d6f178fc7286ec3465ff.jpg
Сокровища для настоящих мужчин. Один день с кладоискателем  - b07838c6c3ec29a11d33ae503f163034.jpg
Сокровища для настоящих мужчин. Один день с кладоискателем  - cb196d3629a685d5b420fbc7a01c71ef.jpg
Сокровища для настоящих мужчин. Один день с кладоискателем  - ced45a5b7e3a35b75820618c168eb18d.jpg
Сокровища для настоящих мужчин. Один день с кладоискателем  - de26332703fd55bb75430132f7db07ae.jpg
Сокровища для настоящих мужчин. Один день с кладоискателем  - f52aecbc327d6d34d24ad5dd0afe0d7c.jpg
Сокровища для настоящих мужчин. Один день с кладоискателем  - fd76ffaa6129108f5e93e73fb7222918.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 73
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

#2

Побольше бы таких статей о нашем хобби в средстах массовых коммуникаций, а то ведь у населения сложился стереотип что все мы гробокопатели, разрушители исторического наследия, богохульники и непременно золото гребём лопатой. А то что наше хобби не покрывает даже расходы на бензин, не говоря уже о тяжелом физическом труде- это знают только те кто "в теме", но многозначительно помалкивают одни потому что хвалиться нечем, другие в надежде на джекпот в необозримом будущем. Понятно что в семье не без урода и те кого теперь именуют черными копателями существовали с незапамятных времён и будут существовать всегда. потому что этот процесс регулируется только нравственностью и культурой воспитания, а не запретительными законами. Однако реалии сегодняшней жизни таковы что демонстрация найденной монетки старше 1914г может служить доказательстом нарушения существующих законов... Тем не менее спасибо авторам и админу за публикацию.
Как вариант на фото можно выставлять дату до вступления в силу пресловутого закона.
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.
Ответить

Вернуться в «Новости»