Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Клад в московском метро!

Аватара пользователя
Pilgrim
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 83
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 2
Имя: Иван
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 41 раз

#1

http://news.rambler.ru/24379374/

Во время выемки грунта на строящейся станции метро «Румянцево» рабочие обнаружили тайник, в котором находились три медных сосуда с драгоценными камнями и украшениями. На один из них строители наткнулись еще 17 февраля, после чего на площадку были вызваны специалисты-археологи, сообщает пресс-служба департамента строительства города Москвы.

В тайнике, который находился на глубине двух метров, археологи нашли ещё два сосуда. В горшках содержались женские украшения, изготовленные приблизительно в XVI веке. Была среди находок и более ранняя работа — золотая двухсторонняя подвеска с драгоценными камнями, датирующаяся началом XV века.

По предварительным данным, клад был зарыт в начале XVI века в период Смуты на Руси. Скорее всего, украшения принадлежали знатной семье и собирались не одно поколение.

Сейчас клад находится в Фондах Московского музея истории и культуры дореволюционного периода. Кроме того, предполагается, что часть украшений после открытия станции «Румянцево» будет выставлена на экспозиции на платформе станции.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клады и находки»