Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Редкую золотую монету с изображением императора Тиберия нашли на Кубани

Все новости в кладоискательстве
Аватара пользователя
RuslanD
Старожил
Старожил
Сообщений: 863
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 21
Имя: ❄❄❄❄❄❄
Местонахождение: ☭ ¯\_(ツ)_/¯ ☭
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#1

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Золотая монета с изображением римского императора Тиберия обнаружена при строительстве железной дороги в Краснодарском крае. Об этом сообщили в понедельник агентству "Интерфакс" в пресс-службе Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына.

"Монету - золотой статер - нашли во время археологических раскопок в зоне электрификации участка Северо-Кавказской железной дороги. Открытие принадлежит ученым из Саратова - участникам экспедиции Научно-исследовательского центра по сохранению культурного наследия", - сказал сотрудник пресс-службы.

Вес статера - около 8 граммов, размеры, примерно, 20х21 мм. Находка датируется 27-28 годами нашей эры. Золотой статер находился в обращении на территории Боспорского царства, включавшего в себя Восточный Крым, Таманский полуостров, район Анапы, Новороссийска, нижнего течения Кубани, Восточного Приазовья и дельты Дона.

"Это редчайший археологический артефакт: на данный момент в мире известны только два экземпляра того же типа, третий теперь будет находиться в фондах музея Фелицына. Его передадут специалисты управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края", - подчеркнул собеседник агентства.

По данным музея, золотой статер был отчеканен при боспорском царе Аспурге, имя которого на монете присутствует лишь в виде монограммы на реверсе, поскольку в этот период Боспорское царство находилось в зависимости от Римской империи, что выражалось обычно формулой "друг кесаря и друг римлян". На аверсе изображена голова римского императора Тиберия, на реверсе - голова Агриппы, умершего в 12 г. н.э., государственного деятеля, сподвижника, талантливого полководца и зятя первого римского императора Октавиана Августа.

Источник:https://www.interfax.ru/russia/652934
Изображение


Аватара пользователя
Nikolaj001
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 89
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Репутация: 6
Имя: Николай
Местонахождение: Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

#2

Не монета,а "Бонба"!!!Выдать по писят миллионов премии ,этим Археологам!!!!Мегаотчёт за ?? лет труда. :embarrassed:
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3519
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 115
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5241 раз

#3

Хорошо копнули,что сказать.... жаль не мы)))
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#4

А его что, ни кому не показывают. Типа архам надо верить на слово. ;-)
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3519
Стаж: 8 лет 4 месяца
Репутация: 115
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5241 раз

#5

serbor, Приветствую! Или чтобы «ЮгКладовцы» отбирать не побежали)))
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
RuslanD
Старожил
Старожил
Сообщений: 863
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 21
Имя: ❄❄❄❄❄❄
Местонахождение: ☭ ¯\_(ツ)_/¯ ☭
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#6

serbor писал(а): 04 мар 2019, 23:11:02 А его что, ни кому не показывают.
А,кто потом в музей пойдёт? ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#7

serbor писал(а): 04 мар 2019, 23:11:02 А его что, ни кому не показывают. Типа архам надо верить на слово. ;-)
Уехал Петька в Англию опытом делиться. Вернулся миллионером. Василий Иванович спрашивает его, мол, как у него получилось. И Петька отвечает: "Пригласили меня в клуб джентльменов, показали мне все. А потом сели в карты на деньги играть. Сели играть и говорят мне, мол, они карты не проверяют, верят джентльменам на слово. И после этих слов у меня карта как поперла, как поперла"
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#8

а интереснооо...эта монетка там, вообще, одна была?...
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Репутация: 15
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

#9

ежели такая мне попадётся- в обратно закопаю: нафих головняк такой поднимать бо с нашими законами это одно расстройство: самому под одеялом только такой находкой восхищаться, и людям не показать... diro
Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#10

Волк писал(а): 05 мар 2019, 12:42:49
serbor писал(а): 04 мар 2019, 23:11:02 А его что, ни кому не показывают. Типа архам надо верить на слово. ;-)
Уехал Петька в Англию опытом делиться. Вернулся миллионером. Василий Иванович спрашивает его, мол, как у него получилось. И Петька отвечает: "Пригласили меня в клуб джентльменов, показали мне все. А потом сели в карты на деньги играть. Сели играть и говорят мне, мол, они карты не проверяют, верят джентльменам на слово. И после этих слов у меня карта как поперла, как поперла"
Таки я же за то. А был ли мальчик.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости»