Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

В России впервые воспользовались законом об археологической амнистии

Все новости в кладоискательстве
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

В России впервые воспользовались законом об археологической амнистии
В России впервые воспользовались законом об археологической амнистии - kladoiskatel-28412-2013-01-29.jpg
ПСКОВ, 6 октября. /ТАСС/. Коллекционер из Псковской области впервые в России воспользовался законом об археологической амнистии, сдав более 1 тыс. уникальных артефактов музею в Великих Луках. Возраст предметов датируется от первого тысячелетия нашей эры до XIII века, сообщила в четверг ТАСС руководитель Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.
"Коллекционер из Великих Лук воспользовался законом об археологической амнистии, чтобы передать государству 1010 уникальных предметов. Такой случай, по нашим данным, произошел в России впервые, и мы надеемся, что он станет примером для других обладателей исторических ценностей, подпадающих под данный закон", - сказала она.
Как рассказали корреспонденту ТАСС в краеведческом музее Великих Лук, такое массовое пополнение фондов у них произошло впервые. Коллекция местного жителя Сергея Козлова содержит предметы из стекла, глины, камня, черного и цветного металла. Общая датировка раритетов - третья четверть I тыс. н. э. XII-XIII вв., хотя основная часть вещей отнесена ко времени X-XI вв. В составе собрания 54 целых монеты, в основном, восточные серебряные дирхемы, медный византийский фоллис (монета - прим. ТАСС), весы и гирьки, перекрестье меча, боевой топор, фрагмент подвески со знаком Рюриковичей.
Сейчас псковские ученые ведут переговоры о передаче найденных ценностей еще с несколькими "черными археологами". По оценкам научных сотрудников, в недрах богатого своей древней историей региона незаконно работают десятки человек.
Согласно поправкам в законодательство, с 1 сентября 2016 года завершился срок свободного оборота археологических находок, которыми считаются любые предметы старше 100 лет, обнаруженные в земле или под водой. Продажа объектов археологического наследия наказывается административным штрафом для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 800 тысяч рублей. Археологические предметы подлежат конфискации.


http://tass.ru/obschestvo/3684093
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Матиас
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 452
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Репутация: 17
Имя: Евгений
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 244 раза

#2

Музейные халявщики и дармоеды потирают руки.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#3

очень странно ! Но не могу найти статьи , о награждениии "Этого коликционера " Званием почетный гражданин этого города , с выплатой ему денежноф премии , лямов так 5-7 ..... За столь грандиозный вклад в историю развития музея "Великих Лук" :lol:
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
Vik
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1077
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Репутация: 73
Имя: Виктор
Местонахождение: Aksu
Благодарил (а): 1128 раз
Поблагодарили: 805 раз

#4

А зачем? Теперь все лавры принадлежат музейщикам. И платить никому ничего не надо потому что все не зарегистрированные арх. предметы принадлежат государству. Гражданин наверное ещё слёзно благодарил своих благодетелей что к нему 243.2 не применили. Музейщики своё разворовали теперь начнут копарей раскулачивать. :(
Потерять можно только жизнь! Всё остальное можно найти и перепрятать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости»