Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ордена и знаки отличия гражданской войны 1917-1922

Оценка/опознание
Аватара пользователя
donec13
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 134
Стаж: 11 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Местонахождение: г.Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение

Ордена и знаки отличия гражданской войны 1917-1922

Изображение


Серия Военно-историческая библиотека "Военной были" № 1
Автор: Пашков П.
Издательство: Париж
Год: 1961
Формат: djvu
Размер: 1,89 Мб
Страниц: 40
Ссылка - http://yadi.sk/d/5FtrqP1CJf36p

Содержание:
I. ЮГ РОССИИ
II. ЗАПАД И СЕВЕРО-ЗАПАД РОССИИ
III. СЕВЕР И ВОСТОК РОССИИ
IV. НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ «ВЪ ПАМЯТЬ ПРЕБЫВАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ В ВОЕННЫХ ЛАГЕРЯХ НА ЧУЖБИНЕ»

Предлагаемый вниманию читателя исторический очерк о русских знаках отличия периода Гражданской войны 1917-1920 гг. и последовавшей за этой войной эмиграции содержит краткие выдержки из второй части моей неопубликованной рукописи, посвященной описанию знаков этого периода (содержание первой части той же рукописи, также неопубликованной, относится к описанию нагрудных знаков и жетонов Русской Армии времен Империи).
Недостаток места не позволил подробно и исчерпывающе остановиться на каждом знаке и медали и сказать о них все то, что хотелось бы. Однако, давая самые подробные описания того пли иного знака отличия, я все же постарался поместить хотя бы краткую историческую справку о событии, в память которого он был установлен, или о воинской части, которой он принадлежал, причем о более известном событии - более сжатая справка, о менее известном - более обширная. Лица, подробно интересующиеся историей Белого Движения, его зарождения и боевых действий различных Белых Армий, найдут все это в специальной литературе, посвященной этим вопросам.
Гражданская война 1917-1922 гг. стала уже достоянием истории. Ее участники достигли преклонных лет и постепенно вымирают, а с их уходом из жизни придет в забвение и то многое из героической борьбы, свидетелями которой они были, если теперь же не будет опубликована, хотя бы часть того материала, что хранится в «частных архивах» и, после смерти их владельцев, большей частью попадет в мусорные ящики…
П. Пашков
Париж, июль 1961 г.
Делай сегодня то, что другие не хотят!


Вернуться в «Милитария»