Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Каменск-Шахтинский ... "Взгляд в прошлое"

Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Admin писал(а): Здание педагогического училища в г.Каменске
Это бывший дом пионеров!
Волк писал(а):
Юрий Беляев писал(а): старинная открытка
интересно,чтоэто замаленькое строение посреди бульвара?
------- Это питьевая вода. Построено по типу источников Кавказских минеральных вод


Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Admin писал(а): Здание педагогического училища в г.Каменске
Это бывший дом пионеров!
Митяй писал(а):
Юрий Беляев писал(а):
интересно,чтоэто замаленькое строение посреди бульвара?
Это водоразборная будка. Станичники, не имевшие в доме водопровод брали здесь воду.
Не могу понять,на пересечении каких улиц стояла будка.
------ улица Садовая( Горького) и Николаевский проспект ( К. Маркса)
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Admin писал(а): Здание педагогического училища в г.Каменске
Это бывший дом пионеров!
Admin писал(а):
Митяй писал(а): пусть сравнивают
[/quote----- Дома слева по проспекту и ул Халтурина. Двухэтажный дом ( ДОСААФ " Велосекция" сохранился до середины 60-х годов ( на этом месте сейчас Дом быта.
Вложения
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  -  1950   0.jpg
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - _ОФ_1579-5.jpg
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - image (6).jpg
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Строительство жилого дома ( управление автодороги). Видна Велосекция " Спартак". На заднем плане видна церковь без куполов.
Вложения
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  -  СПАРТАК ДОСААФ.jpg
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение

vnau писал(а):
Юрий Беляев писал(а): Вот такое фото каланчи есть. Фото кажется из пика. В семьях каменчан много фото города, я уверен. Кому-то лень выкладывать, у кого другие причины.
Её то зачем разрушили? Была бы сейчас достопримечательностью.
Последний год перед сносом каланчи в ней появились большие вертикальные трещины, сквозь которые была видна внутренняя лестница, я это хорошо помню, так что причина возможно в аварийном состоянии. Вообще геология площади Труда очень странная, возможно в этом месте были древние угольные шахты и образовались пустоты. Кстати звонницу Христорождественнской церкви также видимо разобрали по этой же причине, помню также трещины, появившиеся на только что построенном здании горкома КПСС и дома в котором библиотека. И наконец Дом офицеров, как то странно он потрескался и рухнул.
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение

Послушник писал(а):
Юрий Беляев писал(а): Фонтан у Дома Культуры комбината искусственного волокна.
Вот чем привлекателен 2-й план всех фотографий, что можно увидеть совсем противоположное анонсу фото. В данном случае парашютная вышка.
А вот интересно было бы увидеть фото вышки в "живую". А заодно и что нибудь про вторую вышку, что стояла в парке Маяковского. Ни у кого нет?
В 50-60 годах не помню никакой парашютной вышки в парке Маяковского поясните Ваши сведения об этом.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Admin писал(а): Площадь Труда, на обоих фотоснимках на танке отсутствует пробоина :embarrassed:
пробоина это мелочь , у мальчиков отсутствуют глаза, думаю это Путин виноват
Юрий Беляев
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 226
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 521 раз

Сообщение

UNST писал(а):
Юрий Беляев писал(а):
UNST писал(а):
Юрий! Это сооружение, к сожалению в памяти не сохранилось, но хотелось бы узнать, судя по фото оно кирпичное, кирпич советского времени или дореволюционный - это легко определить. Скульптуры на пьедестале помню только по сторонам главной алееи. В глубине парка помню только развалины большого кирпичного дома, одни стены , без пола и потолка, внутри дома росли деревья, развалины этого дома находились слева от главной алееи, метров 10-15 за фонтаном , немного левее , там где проходит граница искусственного холма, на котором стоит ДК Маяковского. В начале 60-х годов этих развалин уже не стало.
Не эти развалины имеете ввиду?
Развалины о которых я упоминал были расположены вблизи холма, на котором построен ДК Маяковского, приблизительно в дальней точки этого холма если считать от главной аллеи парка, в начале 60-х годов развалин уже не стало. Стены были сложены из кирпича очень красиво с выступами и узорами, стены были толстыми, возможно дом был не одноэтажным. Я не могу определить по фото где оно снято без общего плана .
Вот такое фото. Слева подъём к дк, а прямиком за детской площадкой, в кустах развалины дома
Вложения
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - 0001.jpg
″Страницы истории″ - документальная рубрика о людях и событиях, происходивших в станице Каменской, впоследствии городе Каменске-Шахтинском и округе. Уникальный и неизвестный широкой публике материал из газет, журналов, документов.
Всё намного интересн...
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

UNST писал(а):
Послушник писал(а):
Юрий Беляев писал(а): Фонтан у Дома Культуры комбината искусственного волокна.
Вот чем привлекателен 2-й план всех фотографий, что можно увидеть совсем противоположное анонсу фото. В данном случае парашютная вышка.
А вот интересно было бы увидеть фото вышки в "живую". А заодно и что нибудь про вторую вышку, что стояла в парке Маяковского. Ни у кого нет?
В 50-60 годах не помню никакой парашютной вышки в парке Маяковского поясните Ваши сведения об этом.
В 50-60-х годах помню парашютную вышку только на стадионе "Прогресс", хотя в те годы с родителями часто отдыхали в парке, брали на прокат лодку на лодочной станции, смотрели кино в летнем кинотеатре, буфеты работали, музыка гремела - хорошее время было. Уставшие от войны люди были счастливы и дружны, это хорошо помню.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2638
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3171 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а): Уставшие от войны люди были счастливы и дружны, это хорошо помню.
ВЫ правы, люди гуляли по парку группами с баянами иногда можно было увидеть гитару. Лодку можно было взять за 30 коп. в час. ( могу ошибиться). Под кустами тут и там сидели компании, выпивали. но пьяных как ни странно не было видно.
Что касается вышки, то ее упоминание было по-моему у Чеботарева, а может и кого другого в книге о Каменске. Там ссылка была на подготовку парашютистов в рамках программы подготовки по линии ОСОАВИАХИМа. Речь шла о парке Маяковского, в предвоенный период. Фото не было.
Второе упоминание я встретил уже ближе к рубежу столетий, в газете ПИК. Речь шла о трагическом случае, когда мальчика придавило вышкой на стадионе п. Маяковского. Вышку использовали в качестве подготовки пажарников. Потом она была забыта и заброшена, но когда то использовалась для тренировок парашютистов.
:-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Старинные фотографии»