Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Каменск-Шахтинский ... "Взгляд в прошлое"

Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Старые фото ст. Каменской
Вложения
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - 1 мая 2.jpg
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - Image28.jpg
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  -  правление 1903 0.jpg
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - .jpg
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - .jpg
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  - -2 0.jpg
Каменск-Шахтинский ... Взгляд в прошлое  -  2.jpg


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Почти все фото уже проскакивали. Но вот первое, никогда не видел. Александр, просвети пожалуйста. Я так понял, что впереди колонны идет руководство станицы, или воинской части? За ним оркестр, и далее, судя по буденновкам, колонна красноармейцев. Купол церкви не высокий, значит не Христорождественская церковь. Но вот проспект большой, что говорит об обратном. Так где же все таки сделан снимок? год я так понимаю 1918 или позже, уже после после, или во время гражданской. И что за здание на дальнем плане? буду признателен. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
UNST
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 162
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Михаил
Местонахождение: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение

Первое фото хотелось бы обсудить. Купол очень похож на один из четырех куполов Христорождественской церкви. Если колонна растянулась по проспекту Карла Маркса, то где сквер? Хотя в Гражданскую войну его вполне могли вырубить на дрова, затем впоследствии восстановить. Перед церковью, судя по старым фото была небольшая часовня с куполом, возможно на фото это она, тогда церковь немного правее, улица идущая влево - Халтурина, площадь Труда за кадром справа. Судя по направлению теней слева восток, первая половина дня. Прошу коллег обсудить и выдвинуть свои версии.
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

Рискну предположить, что на первом фото запечатлено место, являющееся в настоящее время пересечением улицы Кирова и пр. К. Маркса. Очень уж похож магазин на заднем плане на бывший магазин "Радуга", а рядом с ним - "Коопторг", "Союз" и т.д. А жилые дома, находящиеся за магазином по предполагаемой Кирова, и сейчас живы (у первого проход во двор под домом расположен).А снимали в таком случае с места, где в настоящее время находится кондитерская фабрика. Исключительно ИМХО.
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Мне кажется , либо фото не Каменска ... либо очень раннее ...

Обратите внимание на самый верх фото, и правый верхний угол , по мойму там возвышенность с какой то лесопосадкой !??
Фото сделанно с большой высоты от земли ?? Как то не похоже , слишком хорошее разрешение ! , может часовня какая там стояла еще ?
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

Сообщение

Это не Каменск
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Соглашусь в Владимиром121.--На мой взгляд Карло Маркса и Кирова, а виден книжный магазин. Фото делали с крыши двух этажного дома кондитерско фабрики.

https://yandex.ru/maps/?clid=1923019&ll ... xt=&rtt=pd
... главное правило, не бери халявное.
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

Игорь61 писал(а): Соглашусь в Владимиром121.--На мой взгляд Карло Маркса и Кирова, а виден книжный магазин. Фото делали с крыши двух этажного дома кондитерско фабрики.

https://yandex.ru/maps/?clid=1923019&ll ... xt=&rtt=pd
Игорь, все правильно. Раньше там были книги.
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

fosa писал(а): Мне кажется , либо фото не Каменска ... либо очень раннее ...

Обратите внимание на самый верх фото, и правый верхний угол , по мойму там возвышенность с какой то лесопосадкой !??
Фото сделанно с большой высоты от земли ?? Как то не похоже , слишком хорошее разрешение ! , может часовня какая там стояла еще ?
Серега, так очень раннее и есть походу, т.к. раньше же не было Донецкого проспекта.
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

Сообщение

Церковь , где вечный огонь , другая возле 2-й школы . это фото снято с колокольни , в Каменске такого ракурса нет .

Вернуться в «Старинные фотографии»