• Реклама

Техника вермахта на службе РККА.

El jaguar
Ветеран
Ветеран
Прибор: на 2 часа
Благодарил (а): 7 раз

Re: Техника вермахта на службе РККА.

Сообщение El jaguar » 05 ноя 2012, 22:17:59

Советские танкисты осваивают захваченную у немцев самоходную артиллерийскую установку StuG III Ausf. B Предположительно принадлежала 214-му дивизиону штурмовых орудий. Была захвачена 14 мая 1942 года танкистами 5-й гвардейской танковой бригады.

Изображение

Советские танкисты на трофейной немецкой бронетехнике. Это отдельная рота трофейных танков, Западный фронт, март 1942 г. На переднем плане — средний танк Pz.III, далее — штурмовые орудия StuG III
Изображение

Захваченный немецкий бронеавтомобиль Sd.Kfz.261 на службе в Красной Армии, Западный фронт, август 1941 года. Машина перекрашена в стандартный советский защитный цвет 4 БО, на левом крыле укреплён красный флажок
Изображение

Бригада танкистов-ремонтников за изучением трофейных StuG III (из состава 192-го дивизиона штурмовых орудий) на рКолонна трофейных боевых машин (впереди танк Pz. III, за ним три StuG III) на Западном фронте, март 1942 года.
Изображение
Чем больше я сплю , тем меньше от меня вреда :)

Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой

El jaguar
Ветеран
Ветеран

Сообщение El jaguar » 05 ноя 2012, 22:19:25

Колонна трофейных боевых машин (впереди танк Pz. III, за ним три StuG III) на Западном фронте, март 1942 года. На бортах самоходок видны надписи «Отомстим за Украину!», «Мститель», «Бей Геббельса!»

Изображение

Колонна трофейных боевых машин (впереди танк Pz. III, за ним три StuG III) на Западном фронте, март 1942 года. На бортах самоходок видны надписи «Отомстим за Украину!», фото№2
Изображение

Трофейная самоходка StuG III с надписью «Мститель». Западный фронт, март 1942 года.

Изображение

Мастерские одного из ремонтно-восстановительных батальонов Западного фронта. Сентябрь 1942 года. Советские ремонтники осматривают трофейный танк Pz. IV Ausf.F2, на заднем плане Т-34 и Т-60
Изображение

El jaguar
Ветеран
Ветеран

Сообщение El jaguar » 05 ноя 2012, 22:21:19

Экипаж трофейной самоходки Panzerjager I уточняет боевую задачу. Предположительно 31-я армия Западного фронта, август 1942 года. Машина оборудована фарой советского производства
Изображение

Разведчик В. Кондратенко, бывший тракторист, пробрался к немцам в тыл и увёл в своё расположение исправный танк Pz. IV. Северо-Кавказский фронт, декабрь 1942 года.

Изображение

Трофейная самоходная установка «Мардер» II на параде партизанских частей в освобождённом Минске. Июль 1944 года
Изображение

Экипаж трофейного танка Pz. IV выдвигается к линии фронта. 1-й Белорусский фронт, зима 1944 года

Изображение

Трофейный танк Pz. IVAusf FI с советским экипажем. Северо-Кавказский фронт, предположительно 151-я танковая бригада. Март 1943 года
Изображение

El jaguar
Ветеран
Ветеран

Сообщение El jaguar » 05 ноя 2012, 22:22:54

Экипаж танка Pz. III под командованием Н. Барышева на своей боевой машине. Волховский фронт, 107-й отдельный танковый батальон, 6 июля 1942 года
Изображение

Танк Pz. III восстановленный ремонтниками 32-й стрелковой дивизии. Западный фронт, зима 1942 года
Изображение

Советские танкисты получают трофейное самоходное орудие StuG III. Центральный фронт, август 1943 года
Изображение

Ремонт трофейного танка Pz. III Ausf. N на поле боя. Брянский фронт, август 1943 года
Изображение

Трофейные самоходные установки «Хуммель» из состава 366-го самоходно-артиллерийского полка. 3-й Украинский фронт, 4-я гвардейская армия, март 1945 года. На бортах машин нанесены красные звёзды с белой окантовкой

Изображение

El jaguar
Ветеран
Ветеран

Сообщение El jaguar » 05 ноя 2012, 22:24:34

Трофейный бронетранспортёр Sd.Kfz.250, использовавшийся в одном из разведподразделений Красной Армии. Район Моздока, осень 1942 года. Машина вооружена советским пулемётом ДП
Изображение

трофейная зенитная самоходная установка SdKfz.251/21 со строенной зенитной установкой 20мм пушек MG.151
Изображение

трофейная самоходная зенитка Sdkfz.10/5 в 1942
Изображение

Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (StuG III Ausf.G) с бетонным усилением по верх броневых плит из 104-й пехотной дивизии 1-й армии США.
Изображение

Солдаты 3-го Украинского фронта рассматривают снаряд захваченной немецкой самоходки StuG III Ausf. G на дороге в Никополь. Машина имеет зимний камуфляж, на уцелевшей гусенице видны антипробуксовочные зубья (Mittelstollen)
Изображение

El jaguar
Ветеран
Ветеран

Сообщение El jaguar » 05 ноя 2012, 22:29:13

Захваченная советскими войсками финская самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий StuG III немецкого производства.
Изображение

Изображение

Рота трофейных немецких танков Pz.Kpfw. V «Пантера» гвардии лейтенанта Сотникова восточнее Праги (не чешской столицы, а пригорода Варшавы).
Изображение

Танк Pz.lV Ausf Н, захваченный советскими войсками у 9-й танковой дивизии вермахта западнее Орла. Июнь 1943 года
Изображение

Советские солдаты на трофейном немецком танке Pz.Kpfw. III Ausf.J на улице освобожденной деревни. Танк принадлежал 18-й танковой дивизии вермахта и был захвачен войсками Брянского фронта в сентябре 1941 года.фото№1
Изображение

Трофейный немецкий танк Pz IV Ausf B с эмблемой немецкой 18-ой танковой дивизии.Захвачен войсками Брянского фронта в сентябре 1941 года. фото№3
Изображение

Pz.Kpfw. III Ausf.J и Pz IV Ausf B были захвачен войсками Брянского фронта в сентябре 1941 года. фото№4
Одни из первых трофейных танков.
Изображение

Советские солдаты на трофейном немецком танке Pz.Kpfw. III Ausf.J на улице освобожденной деревни. Танк принадлежал 18-й танковой дивизии вермахта и был захвачен войсками Брянского фронта в сентябре 1941 года.фото№2
Изображение

Изображение

Игорь61
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Прибор: ХP Deus
Благодарил (а): 1479 раз

Сообщение Игорь61 » 06 ноя 2012, 04:31:17

... немцы тоже не брезговали воевать на наших Т-34. Если я не ошибаюсь то у них была дивизия из наших танков.
Войдите на форум или зарегистрируйтесь для просмотра ссылок
Не бойтесь делать то что не умеете.
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы!!!

МОЙ камень из за пазухи, носит моя жена на безымянном пальце.

termintor
Старожил
Старожил
Прибор: Сlone pi w
Благодарил (а): 170 раз

Сообщение termintor » 06 ноя 2012, 08:04:26

Граф Цеппелин успел послужить у нас мишенью(не поделили с пиндосами).
А так какой был красавец(и не как не хотел умирать):

Игорь61
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Прибор: ХP Deus
Благодарил (а): 1479 раз

Сообщение Игорь61 » 13 ноя 2012, 17:19:32

Звезды и кресты

Лучший средний танк Второй мировой войны Т-34 успел повоевать и в Красной армии, и в вермахте

OBSCHESTVO-voina-20hi.jpg

Казалось бы, о знаменитом Т-34 писано-переписано. Но "тридцатьчетверка" с германскими черными крестами, согласитесь, весьма впечатляющий сюжет. А еще непривычнее видеть фашистскую символику на фоне лозунга "За Советскую Эстонию!". Эта уникальная машина, на броне которой сошлись символы противоборствующих народов, имеет необычную судьбу. Вначале она воевала в советском строю, потом в немецком, а сегодня, спустя 60 лет после Победы, в боевой готовности стоит в Эстонии на пограничном посту Пунамяэ...

Эта "тридцатьчетверка" должна была освобождать Эстонию от фашистов: танк входил в состав колонны "За Советскую Эстонию!", которую передали 8-му Эстонскому стрелковому корпусу в июне 1943 года. Колонну сформировали из разношерстных машин: в ее строю были почти все существовавшие на то время модификации Т-34 - начиная от варианта 1940 года и заканчивая самыми современными на то время. Наша героиня относилась к модификации середины 1943 года и была сделана на заводе N 112 "Красное Сормово" в городе Горький (за годы войны это предприятие произвело 12 604 танка Т-34, в том числе 2851 за 1943 год). Тем же летом во время одного из боев танк попал "в плен", став трофеем 20-й дивизии СС, в которой воевали эстонские легионеры. Рациональные немцы всегда использовали трофеи по назначению: из танков делали тягачи и транспортеры для перевозки боеприпасов или, слегка модернизировав, отправляли на поле боя. Ремонтировали трофейные Т-34 в первые годы войны в Риге: на машины устанавливались командирская башенка от немецкого танка Pz III или Pz IV, маскировочная фара Notek, радиооборудование и инструмент. Иногда ставили еще бортовые противокумулятивные экраны наподобие тех, которыми оборудовались Pz IV и "Пантеры". В немецких документах "тридцатьчетверку" именовали Panzerkampfwagen T-34 (r). Позже, начиная с 1943 года, русские танки ремонтировали и переделывали на заводе Mercedes-Benz в Мариенфельде, а также на предприятии Wumag в Герлитце. "Тридцатьчетверки" были чуть ли не в каждом "панцирном" подразделении немецкой армии, их использовали даже элитные танковые части. Например, танковая дивизия Grossdeutschland воевала на трофейных машинах вплоть до 1945 года. Были они и в подразделениях СС - во второй танковой дивизии Das Reiсh и в третьей танковой дивизии Totenkompf. Однако это только задокументированные случаи использования трофеев, на самом деле немцы воевали на наших машинах куда чаще. Просто командиры подразделений далеко не всегда ставили трофейные танки на баланс, ведь каждая такая операция сопровождалась большой бюрократической волокитой.
OBSCHESTVO-voina-21hi.jpg

Танк, плененный в Эстонии, уже имел командирскую башенку, так что ничего модернизировать немцам и их эстонским союзникам не пришлось - надписи на броне просто замазали краской и нарисовали кресты. При отступлении машину загнали в небольшое заболоченное озеро Коннъярв, где на глубине семи метров она и пролежала около шестидесяти лет. Причем бросили машину явно в спешке, с полным боекомплектом к орудию и пулеметам и заправленными баками. Произошло это предположительно 12-13 августа 1944 года, когда войска 1-го Прибалтийского фронта прорвали оборону противника и перешли в наступление.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойтесь делать то что не умеете.
Ковчег строил любитель, а Титаник профессионалы!!!

МОЙ камень из за пазухи, носит моя жена на безымянном пальце.

Вечеслав
Новичок
Новичок
Прибор: ГАРЕТ 250
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Вечеслав » 13 ноя 2012, 17:29:26

Спасибо деду за нашу победу!!!

Вернуться в «Старинные фотографии»