Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Орловская губерния

Полный список уездов, округов и приходов Российской империи по состоянию на 1914 год.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15948 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Изображение
Орловская губерния — административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1796—1928 годах. Губернский город — Орёл.
География
Губерния была расположена в центре Европейской части Российской империи. Граничила на севере с Калужской и Тульской, на юге с Курской, на северо-востоке с Тамбовской, на востоке с Воронежской, на западе со Смоленской и Черниговской губерниями. Площадь губернии составляла 41 057,7 вёрст? (46 725 км?) - в 1897 году, 30 766 км? - в 1926 году
История
Древнейшими обитателями Орловского края были вятичи; первые города, оплот от нападений печенегов и половцев, возникают с начала XI в. В это же время начинает проникать сюда и христианство, распространившееся, однако, не ранее XII в., во время проповедничества святого Кукши, одного из первых просветителей края. С начала XII до половины XIII в. в крае были княжества Вщижское, Елецкое, Трубчевское и Карачевское.
Со времени Монголо-татарского нашествия выступает на первый план княжество Брянское, сохранившее своё преобладающее значение до второй половины XIV в., когда весь край подпал владычеству литовцев, продолжавшемуся до начала XVI в. За это время, вследствие частых столкновений Москвы с Литвой и Польшей, край подвергался нападениям и разорениям, которые значительно уменьшились с переходом его во власть московских государей. Из последних наиболее заботились об его устроении цари Иоанн IV и Федор Иоаннович.
Административно-территориальное деление
При образовании губерния делилась на 13 уездов: Болховский, Брянский, Дешкинский, Дмитровский, Елецкий, Карачевский, Кромский, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Севский и Трубчевский. В 1797 году Дешкинский, Дмитровский и Малоархангельский уезды были упразднены, однако в 1802 последние два были восстановлены.
С 1802 по 1920 год в состав губернии входило 12 уездов:
Болховский
Брянский
Дмитровский
Елецкий
Карачевский
Кромский
Ливенский
Малоархангельский
Мценский
Орловский
Севский
Трубчевский
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Губернии Российской Империи»