Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Копаем Родину Мать!!!

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

kok74 писал(а):На общем фото мы видим две детали от шашки, остатки какой то накладки и что то похожее на ручку. Мне не понятно, что это за фрагмент накладки, отчего оно может быть, и не понятен предмет похожий на ручку. Генерируем идеи господа _gan_fr_
Изображение

Изображение
Последний предмет похож на ручку с крышки самовара. Т.Н. хватка.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 10 лет
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение

Послушник писал(а):А где крестик, тот что согнутый? интересно , не ополченец ли?
Неа не ополченец, оказался нательным крестиком, но без иисуса
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Я такой в Криворожье подымал- посеребрённый. :up:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 10 лет
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение

Очередной раз решили с товарищами проехаться и покопать "Родину Мать" Путь был не близким поэтому встал в 5 утра, да и ожидание праздника в большинстве случаев оказывается лучше чем сам праздник. Дождался "подельника" Михаила и рванули в путь. По пути к месту копа встретились с остальными товарищами по интересу и помчались дальше
Изображение

Изображение

Изображение
Добрались до места походили маленько, погода начала портиться решили для согреву чаю попить
Изображение
Найдите на этой фотографии одинокого копаря в чистом поле :-)
Изображение
Снег перестал идти так же внезапно также как и начался, выглянуло солнышко и стало прям вообще хорошо. Этот день для меня на мой взгляд был очень удачным. Погода наладилась, пошли находки и в азарте время пролетело незаметно. пора домой. Фото природы напоследок
Изображение

Изображение

Изображение
Ну и результат на двоих
Изображение
Домой приехал почистил, получилось вот так, очень порадовал складень (я нашёл :-) ) ну и конечно посеребрённая пуговка (пока не почистил смотрелась как обычная орловая)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Есть пара не понятных вещей, моё предположение что это закрывашка от котелка

Изображение

Изображение
И во это пока не могу понять что это, думаю что это либо какое то украшение, либо задняя крышка от карманных часов, но тогда не понятно для чего на гладкой стороне есть остатки от какого то крепления (как будто дужка от пуговицы обломилась) генерируем идеи что это такое. и каков возрост
Изображение

Изображение
Да и хотелось бы отдельно узнать по складню сколько примерно ему лет, когда почистил смог прочитать надпись над головой, там написано усечёнными словами как раньше писали на иконах и крестах, на современный язык это будет примерно вот так "Образ предтеча богородицы скорбящей" Единственное не смог пока прочитать что написано на знамёнах, металл из которого он сделан, предположительно - бронза
Изображение
Аватара пользователя
Decide
Супермодератор
Супермодератор
Сообщений: 2900
Стаж: 11 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3303 раза
Поблагодарили: 4427 раз

Сообщение

kok74 писал(а):Очередной раз решили с товарищами проехаться и покопать "Родину Мать" Путь был не близким поэтому встал в 5 утра, да и ожидание праздника в большинстве случаев оказывается лучше чем сам праздник. Дождался "подельника" Михаила и рванули в путь. По пути к месту копа встретились с остальными товарищами по интересу и помчались дальше
Изображение

Изображение

Изображение
Добрались до места походили маленько, погода начала портиться решили для согреву чаю попить
Изображение
Найдите на этой фотографии одинокого копаря в чистом поле :-)
Изображение
Снег перестал идти так же внезапно также как и начался, выглянуло солнышко и стало прям вообще хорошо. Этот день для меня на мой взгляд был очень удачным. Погода наладилась, пошли находки и в азарте время пролетело незаметно. пора домой. Фото природы напоследок
Изображение

Изображение

Изображение
Ну и результат на двоих
Изображение
Домой приехал почистил, получилось вот так, очень порадовал складень (я нашёл :-) ) ну и конечно посеребрённая пуговка (пока не почистил смотрелась как обычная орловая)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Есть пара не понятных вещей, моё предположение что это закрывашка от котелка

Изображение

Изображение
И во это пока не могу понять что это, думаю что это либо какое то украшение, либо задняя крышка от карманных часов, но тогда не понятно для чего на гладкой стороне есть остатки от какого то крепления (как будто дужка от пуговицы обломилась) генерируем идеи что это такое. и каков возрост
Изображение

Изображение
Да и хотелось бы отдельно узнать по складню сколько примерно ему лет, когда почистил смог прочитать надпись над головой, там написано усечёнными словами как раньше писали на иконах и крестах, на современный язык это будет примерно вот так "Образ предтеча богородицы скорбящей" Единственное не смог пока прочитать что написано на знамёнах, металл из которого он сделан, предположительно - бронза
Изображение
Ну хоть от одного фото дождался. Нормально еще покопали. Жаль конечно что ты опять без монет. Складень хорош!!! :-)
Всё выбито и противозаконно -продайте прибор или сожгите нах.
Аватара пользователя
wladim
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 281
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Владимир
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 814 раз

Сообщение

Знакомые сердцу места hurray Отлично копнули :-)
kok74 писал(а):Очередной раз решили с товарищами проехаться и покопать "Родину Мать" Путь был не близким поэтому встал в 5 утра, да и ожидание праздника в большинстве случаев оказывается лучше чем сам праздник. Дождался "подельника" Михаила и рванули в путь. По пути к месту копа встретились с остальными товарищами по интересу и помчались дальше
Изображение

Изображение

Изображение
Добрались до места походили маленько, погода начала портиться решили для согреву чаю попить
Изображение
Найдите на этой фотографии одинокого копаря в чистом поле :-)
Изображение
Снег перестал идти так же внезапно также как и начался, выглянуло солнышко и стало прям вообще хорошо. Этот день для меня на мой взгляд был очень удачным. Погода наладилась, пошли находки и в азарте время пролетело незаметно. пора домой. Фото природы напоследок
Изображение

Изображение

Изображение
Ну и результат на двоих
Изображение
Домой приехал почистил, получилось вот так, очень порадовал складень (я нашёл :-) ) ну и конечно посеребрённая пуговка (пока не почистил смотрелась как обычная орловая)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Есть пара не понятных вещей, моё предположение что это закрывашка от котелка

Изображение

Изображение
И во это пока не могу понять что это, думаю что это либо какое то украшение, либо задняя крышка от карманных часов, но тогда не понятно для чего на гладкой стороне есть остатки от какого то крепления (как будто дужка от пуговицы обломилась) генерируем идеи что это такое. и каков возрост
Изображение

Изображение
Да и хотелось бы отдельно узнать по складню сколько примерно ему лет, когда почистил смог прочитать надпись над головой, там написано усечёнными словами как раньше писали на иконах и крестах, на современный язык это будет примерно вот так "Образ предтеча богородицы скорбящей" Единственное не смог пока прочитать что написано на знамёнах, металл из которого он сделан, предположительно - бронза
Изображение
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 10 лет
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение

По складню нарыл вот такую информацию

ОБРАЗЫ БОГОРОДИЦЫ

Ближе всех к святых к русскому православному человеку находилась Божия Матерь. В иконописи известны сотни иконографических типов, каждый из которых, происходя от конкретной чудотворной иконы, имеет по нескольку разновидностей. Далеко не все из них встречаются в изделиях старообрядческих медниц: некоторые из-за того, что мало были известны на Руси (например, Млекопитательница, Иерусалимская, Влахернская и т.д), а некоторые в силу того, что были очень похожи между собой (например, Смоленская, Иверская, Скоропослушница). Наиболее распространенным богородичным сюжетом в литье является образ "Всех скорбящих радость". Возможно, это связано с тем, что эта икона была одной из последних чудотворных икон, прославленных на Руси до раскола. Этот сюжет встречается в мелких плакетках, достаточно больших отливках, имеющих куполовидное навершие, иногда в обрамлении херувимов. Достаточно распространены трехстворчатые складни, различных типов, средники которых представляют этот образ. В отличие от икон на дереве, где Богородица иногда изображается с младенцем, в литье она всегда изображена без младенца со скипетром в руках. В навершие куполовидных отливок помещен образ Иисуса Христа в короне и с распростертыми благословляющими руками; этот извод в иконографии известен под названием "Царь царем". В больших отливках композиция иконы более подробна, нежели в мелких, где она ограничивается фигурами Богоматери и нескольких облагодетельствованных ею страждущих; здесь появляются ангелы, через которых Божия Матерь подает свою помощь, лики солнца и луны, символизирующих непрерывность этой благодати.
Вот такая она должна быть
Изображение
А я нашёл только середину, где можно взять недостающие части, может у кого есть предлагайте рассмотрю все варианты
Изображение
Да и ещё есть среди наших кто может спаять её а то она напополам поломана ну или подскажите как это сделать самому
По возрасту думаю что начало 19 века.
Аватара пользователя
Толик
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Толик
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение

Хорошие находки,этож сколько вы там км намотали с такими находками,я там был не так давно намотал км 5 пара пуговиц и конинка(фотки не грузятся)единственное мне было неприятно за нашего брата ямы в колено.
Аватара пользователя
kok74
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 10 лет
Имя: kok74
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1619 раз
Поблагодарили: 703 раза

Сообщение

Я на этом месте первый раз был, а новичкам как говорится везёт ;-) , но пришлось походить не мало, с 11 до 17-30
Аватара пользователя
Толик
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Толик
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 170 раз

Сообщение

Да новичкам везет это точно,и частенько вы в наших краях бываете?Я сам на днях решил по берегу пройтись,в реках наших добрата не мала,но такова даже я не ожидол 4 пятака Екатерины 1772.73. 6?. 80 на расстоянии между собой сантимов 40-60 вот это сюрприз,фотки позже выкину с планшета не грузяться.

Вернуться в «Итоги выездов и находки»