Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

За найденный изразец-под суд

Итоги Ваших выездов ...успешные и не очень ...
Правила форума
ВНИМАНИЕ!!! В этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ ВОПРОСЫ по определению находок. Для вопросов есть специальные разделы по определению.

Остальные Правила Форума ТУТ
Аватара пользователя
Фомарь
Новичок
Новичок
Сообщений: 29
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 4
Местонахождение: Москва

#11

Ссуки! По закону - это уголовка, то, что они сделали, и если у вас есть градозащитники, то могут подать заяву на них. Разве что на практике не всегда работает, либо.... Ну платят штраф до 300 тыщ, а старинный памятник изуродованный не вернуть. Падлы.
В случае с изразцами именно Москомнаследие и возбудило дело, с их точки зрения мародёр разорил ценный памятник археологии.Однако повис вопрос - а что делать с подрядчиками, рывшими не сапёркой, а экскаватором, и археологами, ответственными за охрану? В итоге решили дело замять, оформили добровольную выдачу хабара и штраф сделали минимальным. Совсем ничего они не могли не предпринять - закон был формально нарушен, а СМИ раззвонило на весь свет, какие лохи чиновники и какие молодцы чОрные капатели)


Аватара пользователя
Сurious
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 272
Стаж: 9 лет 1 месяц
Репутация: 13
Имя: Анатолий
Местонахождение: МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

#12

Очаковец писал(а):Странно только, почему сами представители "народа" это добро уничтожают? У нас делали "евроремонт" старинного и прекрасно сохранившегося здания Крестьянского поземельного банка. Так разбили и заменили всю дореволюционную метлахскую плитку в коридорах, срезали чугунные балясины парадной лестницы и вырвали с корнем несколько прекрасных модерновских дореволюционных изразцовых каминов (части одного из них спас мой друг). Сделали "евроремонт" и передали здание Национальному (ранее краеведческому) музею...

Что можно сказать. Очень жаль, когда из-за псевдореставрации гибнут старинные здания. Впрочем, этой традиции уже больше 150 лет, если верить этому письму. http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=13346
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#13

Сurious писал(а):Что можно сказать. Очень жаль, когда из-за псевдореставрации гибнут старинные здания. Впрочем, этой традиции уже больше 150 лет, если верить этому письму. http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?ca ... b_no=13346

Эбаааааааа....Супер письмо. Спасибо вам. Повешу на стену в рамку!
280183
Аватара пользователя
Шельма
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 177
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Репутация: 4
Местонахождение: Старый Оскол, Белгородская обл.

#14

Sklad,лучше в рамке поместить данное изречение: "Именно духовенство-отъявленный враг старины." Дабы не возникали вопросы,по поводу моих высказываний. angel2
Берём всё!!! Выкинуть всегда успеем!!!
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#15

Шельма писал(а):Sklad,лучше в рамке поместить данное изречение: "Именно духовенство-отъявленный враг старины." Дабы не возникали вопросы,по поводу моих высказываний.

Ах ты Шельма))))))
280183
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#16

Светиться поменьше нужно.... взял и радуйся, а не труби во всеуслышанье, Поисковики- словно разведчики в стане врага должны вести себя тихо. А то получается сейчас из-за одного Муд-ка решившего показать , что он такой и разэдакий, крутой СуперАрхи Мен, страдают другие люди , а главное создан прециндент судебного разбирательства, теперь они переключатся и на тех кто с МД ходит ( а им ещё сложнее будет отвертеться в случае чего, чем людям просто с лопатой) в общем знаю многих людей Ополчившихся на копателя изразцов, многие по горячке хотели ему Рожу начистить... да плюнули раз и так мозгов у него нет...
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#17

kelinfo писал(а):Светиться поменьше нужно.... взял и радуйся,

Уважаемый, Кelinfo, считаю Вы не правы. Светился поменьше бы VSM c каталогом кирпичей, то многие о некоторых и не узнали бы, прошли бы около продукции, так сказать, старорусского завода и все... А он дает информацию. К сведению, кирпич - это исторический материал, Вы об этом знаете так как не в последнем городе живете. Про ситуацию с печным материалом скажу, что судить сложно, мы там не были! Вопрос в другом. Как светиться? Наверное, как-то по -другому!)))
280183
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#18

К кирпичам археологи не придираются, а потом одно дело каталоги, а другое дело Самопиар , я де такой весь из себя, а прочие лошки.... Мои многие знакомые читали его рассказ, как он добывал эти изразцы, по стилю у всех сложилось мнение, что Афтор просто своим сленгом срёт людям в душу.... Везде китчь.... Хоть как копатель старины, он только приподнялся с нуля в своих знаниях.... Я не случайно сравнил наш стекольный поиск работой в стане врага..... До начала этого самопиара, в Москве можно было хоть и с трудом проникать на отдельные котлованы и спасать находки, до которых никому не было дела.... После этих статей археологи настолько ополчились, что сразу после прихода их на котлован, охрана закрывает его напрочь для любого копателя... Более того археологи сразу фотографируют человека застигнутого на объекте с лопатой.... Пытаются вызывать ментов и тд. Так пользы для спасения исторического наследия в его действиях прибавилось или убавилось???? Я думаю он только навредил, напакостил для других людей. Так, что думаю я всё таки немного прав.... Многие из нас находили такие развалы, но брали их по тихому и археологам не трубили, дабы их не душила жаба....
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#19

Я же не оправдываю преступного равнодушия Московских археологов , которые вместо находок видят только Профиля, которые им нужно зарисовать, а экскаватор в это время сносит слои уничтожая находки миллионами, они как раз должны попадать под ту злободневную уголовную статью, а не люди с МД или лопатой, но раз мы живём в таком государстве, то нужно делать свою работу тихо, больше пользы в итоге будет, и меньше нервов.

Эта ситуация мне напоминает прочитанный давно роман про партизанов. Группа партизан выдвинулась для уничтожения какого-то бургомистра, была разработана операция, а по дороге увидели немецкий самолёт совершивший вынужденную посадку, ну и решили спалить его, охрану порешили, самолёт подожгли, по стрельбе и столбу дыма, бургамистр затаился, усилил охрану, и партизаны задание не выполнили, потому как преждевременно засветились.... Так и здесь накопал Изразцов, давай светиться с ними, а археологи сразу бдительность усилили, навредил не только себе но тем людям которые тоже были "на задании" у них своя задача была....В итоге потеря доступа, к котлованам и как следствие гибель исторических артефактов, возле которых в нужное время не оказался нужный человек....
Аватара пользователя
Sklad
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1314
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 56
Местонахождение: Белгород
Поблагодарили: 4 раза

#20

kelinfo писал(а):Так, что думаю я всё таки немного прав...

Пожалуй теперь я с Вами согласен! У нас по месту один, как Вы сказали, Профиль, вообще в ВК фото выставил стояв ногами на печке раздолбанной. Печь, я Вам, скажу не в обычной постройке,, а с определенным статусом, согласно табличке на ней. Готов был с ним решительно поговорить, так он еще и блогером стал, про то и про это рассказывает! Пожалуй мы поняли друг друга с Вами. А где статью почитать этого охотника за кафлями? И еще просьба взгляните на мою тему в "идентификации и оценке" про мозолин, Ваше мнение важно!
280183
Ответить

Вернуться в «Итоги выездов и находки»