Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ленд лиз

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Митяй писал(а): Роль западных поставок в годы Великой Отечественной войны традиционно умаляется советской историографией
И ДАЛЕЕ -
Поскольку без содействия Англии и США СССР не мог бы вести войну против Германии, то утверждения советской пропаганды об экономической победе социализма в Великой Отечественной войне и о способности СССР самостоятельно победить Германию — не более чем миф.
Ссыль на источник http://militera.lib.ru/memo/usa/stettinius/06.html
Никогда не соглашусь. Помогали, но когда? Когда поняли что ихние машины через год просто вообще никому станут не нужными! Да и помогали за золото. Когда то тему "копал" по ссыльным на калыму. Так вот после начала войны рабочим и зекам стали выдавать американский, ( белый!), хлеб. Разрешили общение, убрали собак. Конечно не всем, но в своей массе почувствовалось послабление. Более того, американцы стали строить теплые бараки. и домики для семейных. С какого перепугу !? Так что каждый имел свой интерес. Конечно обошлись бы и без америки, правда пришлось бы еще несколько сотен тысяч "положить" лишних солдатиков. :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


GanZ
Старожил
Старожил
Сообщений: 570
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 134 раза

Сообщение

Ленд лиз это всего лишь 4 процента от всего объёма пром продукции произведённой в СССР. Да, это тоже не мало, но мы победили бы и без этой помощи. Тот же Фонд обороны (фонд помощи красной армии) дал гораздо больше. В разы больше. А помогать американцы начали с единственной целью, побоялись что Гитлер действительно сможет победить и тогда и так очень сильная германия превратиться в сверх державу. То есть помогать начали чисто для баланса))) Ну, чуть чуть нажиться тоже конечно хотелось))
Впрочем они и не могли бы дать больше даже если бы захотели. У них просто не было возможностей. "Нищеброды")))
shmurdyak
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Интересно, а многие знают как америкосы называют вторую Мировую войну? Которая для нас ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ, а для них==..............
... главное правило, не бери халявное.
GanZ
Старожил
Старожил
Сообщений: 570
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 134 раза

Сообщение

Нас в школе учили что вторая мировая война и отечественная война это несколько разные вещи. Тупые учителя :lol:
shmurdyak
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Игорь61 писал(а): Интересно, а многие знают как америкосы называют вторую Мировую войну? Которая для нас ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ, а для них==..............
интересно
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Волк писал(а):
Игорь61 писал(а): Интересно, а многие знают как америкосы называют вторую Мировую войну? Которая для нас ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ, а для них==..............
интересно
Они её называют: хорошая война.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

Вот не знаю как там оно точно поставлялось в СССР это ленд лизовское имущество, но мой авторитет в ВОВ это мой прадед 1913-2012 г.ж. он умер в трезвом уме и хорошей памяти прошел Киев,Вязьму, Калининский фронт,Ленинградский фронт,дорога жизни в блокаду, Кенигсберг,Восточную Пруссию а потом и война с японией. Награждён боевыми медалями и орденами,3 ранения. Так вот он говорил - не верь коля что в телевизоре рассказывают,не помогала нам так сильно Америка как это рассказывают, Американскую тушенку я первый раз в 1944 году попробывал ,студебекер и додж в 1943 увидел. В 1944 году их полк находился в районе Воронежа на доукомплектовании и пополнении техникой(служил он тогда в полку связи водителем) их вывозили за город где они вместе с месным население на месте боёв собирали гильзы из цветмета,осколки. Как им объясняли что не хватает родине цветных металлов для производства изделий фронта( и я так думаю что не только в одном месте такое было что население цветмет собирала для фронта) так что я думаю что ледл лиз помог нам очень чуть чуть,больше мы только золота наверное отдали чем помощи получили. А вот интересно а корабли затонувшие в северных широтах из ледл лизовского конвоя с имуществом поставок за чей счёт оплачивались?
Не факт что не фарт.
GanZ
Старожил
Старожил
Сообщений: 570
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 134 раза

Сообщение

Насколько я знаю американцы засчитывали только то золото которое до них доходило. Всё что было потоплено немцами и до америки не дошло они не считали. То есть счёт шел не при загрузке, а при выгрузке.
shmurdyak
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Сегодня по радио "Новости FM" была интересная передача про ленд лиз,с удовольствием послушал.
Ссыль на передачу http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/38502
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

Сообщение

Maestro писал(а): Вот не знаю как там оно точно поставлялось в СССР это ленд лизовское имущество, но мой авторитет в ВОВ это мой прадед
Полностью согласен. Я общаюсь со своим дедом (связист 3-й Белорусский фронт), Слава Богу живым на данный момент. Он тоже говорит что помощь стала появляться в конце 1944-1945, но было ее не много и не всегда хорошего качества. Виллис :up: , а армейские ботинки с виду хорошие и носить удобно, но в воде распадались на куски shmurdyak Пообщаюсь послезавтра, может еще чего напишу ( про встречу на Эльбе)
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА

Вернуться в «Война как она есть ...»