Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Каменск-шахтинский "неизвестная война"

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#41

Нас переименовали

Изображение

Чуть не в тему, но все же.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#42

sarcastic а как теперь Дон назвали hmmm
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Репутация: 47
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

#43

Admin писал(а):Нас переименовали

Изображение

Чуть не в тему, но все же.
Ну прям как в древние времена , ну всё равно не так , Северский Донец до Азова Дон проиток Донца. Когда то и указатель реки перед мостом , М-4, галсил Северный Донец ? ;-) ;-) ;-)
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Репутация: 47
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

#44

Бугров я никаких не помню , а разливы да , от магазина мебель и ещё рядом дом , одни крыши торчали.Жалко мне нашу набережную и шанхай тоже ...
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#45

Нашёл когда то в сети про Каменск
И первых освободителей.

"Наши" танки

Начальник разведки 169-й танковой бригады капитан Ф. Клинов похаживал возле захваченных немецких танков, обдумывал что-то, потом обратился ко мне:

— Евгений Филиппович, как вы смотрите на то, чтобы разведчики сходили к немцам в тыл на трофейных танках?

— Смотрю положительно, — ответил я. — Но надо согласовать с командованием и штабом бригады.

— Предварительное «добро» уже даже получено.

— Ну раз так — надо действовать.

Вместе мы разработали план дерзкого рейда. Федор Клинов порывался сам возглавить группу, но я настоял, чтобы назначить старшим строевого командира — предстоит ведь не только вести разведку, но и громить силы противника.

Снарядили группу на пяти немецких танках во главе с младшим лейтенантом Н. Ириковым. Экипажи потренировались, освоили оборудование и вооружение машин.

Группа скрытно подошла к городу Каменск, сосредоточилась на окраине в лесопосадке. Разведчики тщательно изучили обстановку. А потом средь бела дня, этак спокойно и деловито, колонна немецких танков направилась по шоссе [100] в городок. У гитлеровцев не возникло никаких подозрений. Они видели свои танки с крестами на бортах, и если допустить, что кто-то из фашистского начальства и ругнулся вслед, так только потому, что эти растяпы танкисты разъезжают колонной на виду у всех.

Разведчики, находившиеся в составе экипажей, вели наблюдение, изучали оборонительные сооружения врага, его огневые средства.

Выждав момент, Н. Ириков подал команду «К бою», и танкисты дружно открыли огонь по заранее намеченным объектам. Бой этот начался как бы внезапным взрывом изнутри. В центре занятого гитлеровцами городка «немецкие» танки крушили все подряд. Пока фашисты уяснили, что к чему, пока собирались с силами для отражения атаки, группа Н. Ирикова покинула городок и беспрепятственно вышла к своим. В этом бою в расположении врага она подожгла 16 танков и вывела из строя 8 пушек противника, уничтожила около 200 гитлеровцев.
Вскоре на Каменск, где еще не улеглось волнение от учиненного разведчиками разгрома, повели наступление танковые бригады полковников П. Пискарева и А. Кодинца и мотострелковая бригада подполковника С. Болдырева. Их атака была успешной.

Ещё ранее находил отчёт расследования одного краеведа по этому поводу.
У него были выписки из архивов.
После проведения успешной операции их представили к награде.
А в то время можно было отхватить за использование трофейной техники.
По этому в донесении немецкие танки заменили на т-70.

Сайт где была статья бросили и за спамили порнухой **()**
Жалею что не успел скопипастить.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#46

А вот я слышал что первая атака на Каменск танковая была на лёгких танках Т-70 и один был подбит в районе хлебозавода, в частном секторе рядом с домом. И ещё такая история что танкист вылез из подбитого танка и был убит. А вот жительница дома ( у которого стоял подбитый танк ) вышла из дома и высыпала золу из печки на лицо убитого танкиста. Вот интересно это на самом деле могло быть или нет.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#47

Я думаю что могло.....
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#48

Игорь61 писал(а):А вот я слышал что первая атака на Каменск танковая была на лёгких танках Т-70 и один был подбит в районе хлебозавода, в частном секторе рядом с домом. И ещё такая история что танкист вылез из подбитого танка и был убит. А вот жительница дома ( у которого стоял подбитый танк ) вышла из дома и высыпала золу из печки на лицо убитого танкиста. Вот интересно это на самом деле могло быть или нет.
Я видел эту бабку,в конце семидесятых,я у нее семячки покупал,она продавали около своего дома,дом был у нее угловой,где сечас находиться длинная пятиэтажка на против хлебозавода,конец дома граничящий с сауной "зима,лето".С этой бабкой ни кто толком не общался,и нам пацанам запрещали покупать у нее семечки,но мы в тихую все равно у нее брали,так как на рынок идти дальше,потом нам взрослые сказали,что она их полевает мочой,чтоб соленей были :-) ,и мы перестали у нее брать.А чуть позже я узнал,что она высыпала золу в лицо убитому танкисту,и кстати узнал от соседки которая жила от нее почти на против,по сегоднешнему адресу Матросова 1
Эту бабку как ща в лицо помню,и во время войны мне кажеться она совсем не бабка была hmmm ,думаю не больше сорока годов
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#49

Послушник писал(а):Как же хочется, черт побери, помочь камраду, найти , ну хотя бы, как односумы Павленко планшет летчиский. Который впрочем в последствии куда то чудесным образом исчез. (!?) Как жаль! Но, надежда умирает последней. Камрад, ждем, продолжения.
Чтобы иллюзии не мучили - планшет был и есть, но как видно не копаный. Фантазии часто выдаются за действительность и с большой уверенностью.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#50

termintor писал(а):Узкоколейка.

Смотрел как то снимки люфтовые и заметил странную полосу идущую от старостаничного туннеля к казачей переправе.
Kamensk%20%20063.jpg
Что это дефект на негативе?
Да нет на других снимках эта идеально прямая полоса тоже есть.
Дороги и тропинки так не выглядят, а так выглядит..... Железная дорога!!!
Если продолжить изучение снимка выходит следующее:
Скорей всего это узкоколейка , идёт от туннеля к переправе а возможно и через неё.
Далее линия делает крюк выходит на Мусина, поднимается в верх к железной дороге и выходит в район жд. вокзала.
Приехали блин.
узкоколейка43.JPG
При чём на снимках по 1941 году её там нет а по 1943 есть.
Kamensk%20%20067.jpg
Выходит она появилась в период оккупации.
Гипотеза выглядит вполне реально, мосты взорваны, грузы через донец возить надо.
По быстрому наводим переправу, сгоняем местных они кладут нам узкокалейку
Садимся на дрезину с парой вагончиков и от жд вокзала под "майн либэн августин "мчим до туннеля. Где нас под всеми парами уже ждёт нормальный эшелон и в перёд на Москву!
071.jpg
Я даже ходил смотрел там за туннелем и насыпь есть, планировка как у мини вокзальчика.
Возможно именно так вывозился лес с Атаманского озера.

У меня просьба ко всем:
Поспрашивайте у стариков было ли такое?
А то мои информаторы либо в маразме либо за сто грамм подтвердят всё что хочешь лишь бы ещё налил.
Поспрашивайте у стариков была ли узкоколейка для вагонетки по пер Крупской ? Старожил живший на ул Горького говорил что была узкоколейка и шла с мельницы к железной дороге ?????
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Война как она есть ...»