Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Человек на войне

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Аватара пользователя
Нестор
Старожил
Старожил
Сообщений: 796
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: юрий
Местонахождение: Гуляй-Поле
Благодарил (а): 1387 раз
Поблагодарили: 1226 раз

Сообщение

Волк писал(а): Почему никто не ответил на мой вопрос на третьей странице?
99% скажут что они бы поступили как герои. Мы все герои, и тельняшку мысленно рвем на груди, сидя за компом, и рассуждая кто был плохой а кто хороший.
Будущее - это большое зеленое поле, по которому будут гулять только кони и женщины


Аватара пользователя
TRASSER
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 82
Стаж: 9 лет
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Сообщение

Нет, я не воевал слава богу. Отец, дед, и прадед воевали, начиная с Вов и заканчивая первой чеченской компанией. И да, как говорится из первых уст знаю что это, и как страдает мирное население в первую очередь от боевых действий.
По поводу кто, как себя поведет в бою, особенно в первом, вам не кто не скажет. А "обстреляный" боец не когда не станет отвечать на этот вопрос.
Я не переворачиваю, просто немножко отступил от темы.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Нестор писал(а):
Волк писал(а): Почему никто не ответил на мой вопрос на третьей странице?
99% скажут что они бы поступили как герои. Мы все герои, и тельняшку мысленно рвем на груди, сидя за компом, и рассуждая кто был плохой а кто хороший.
TRASSER писал(а): Нет, я не воевал слава богу. Отец, дед, и прадед воевали, начиная с Вов и заканчивая первой чеченской компанией. И да, как говорится из первых уст знаю что это, и как страдает мирное население в первую очередь от боевых действий.
По поводу кто, как себя поведет в бою, особенно в первом, вам не кто не скажет. А "обстреляный" боец не когда не станет отвечать на этот вопрос.
Я не переворачиваю, просто немножко отступил от темы.
Получается сказать никто не может, а вот обсуждать с точки зрения победителей могут ?
А ведь совсем не факт, что кое у кого в определённый момент раз ....
и полярность от страха уже другая !!!!

с пивом то в кресле всё понятно sarcastic
Аватара пользователя
TRASSER
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 82
Стаж: 9 лет
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 81 раз

Сообщение

А почему я должен рассуждать с точки зрения проигравших? Наши предки выиграли эту войну ценой большой крови. И я очень горд что выиграли, низкий им поклон. Я вам еще раз обьясняю, не кто не знает кто как себя поведет в ситуациях описанных Александром. Говорить можно что угодно, да в бою зачастую с точностью наоборот происходит.
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

Волк писал(а): Интересно мне бы знать мнения всех тут отписавшихся, как он лично бы себя повёл в то время ?
Когда весь фронт отступает, мы несём огромные потери, превосходство врага налицо, плюс сильная вещь пропаганда и паника.
И вдруг очень сильно "запахло жаренным", и жизнь уже идёт не на дни /часы , а на минуты / секунды ?
Смогли бы вы пустить последнею пулю себе в лоб , или подорваться гранатой в компании с врагом чтоб не стать предателем ?
Ключевая фраза "в то время".Вся проблема в том что мы люди своего,этого времени и можем только смоделировать ситуацию и то...с большими погрешностями.
Однако,если вникнуть в тему по-глубже,то самый ужас ситуации,что ЧЕЛОВЕК того времени не имел информации,не владел свободой и ,главное, не имел выбора.
Пришли,сказали,исполняй.Не хочешь - научим, не можешь - заставим!
В обществе на корню уничтожался индивидуализм,возможность самостоятельного мышления и принятия решения.Только в коллективе,только в толпе...там не заметнее,можно и сачкануть.
Так толпами и загоняли под огонь,в лагеря (Миллеровская яма) и пр.
Каждый из нас ,уверен,многократно думал: " А как-бы я?Вот случись война..."
Я представлял просто: идет враг с той стороны поля,я с винтовкой и цинком патронов,пока враг приблизится,так более десятка уложу,стрелять умею,ага.
Слева и справа друганы Пашка с Борькой по десятку.И далее по цепи...враги и кончатся.Победа!
А читаешь про "Миллеровскую яму" и первое,что приходит: "Как так?Десятки,сотни пленных,да если-бы каждый по одному немцу при пленении завалил,то кончились-бы немцы."
И что вышло?Вышло: либо предательство с головотяпством,что сдали немцам свежеприбывших и безоружных,либо тупо сдались "на милость" победителя.А это низкая или полное отсутствие мотивации.Не было чего защищать и за что жизнь свою ложить.

Вот и сейчас если вдруг враг нападёт и объявит (а у нас всех есть интернет),что цель врага "верхушка",а "простых" не тронут - живите,то каждый задумается:
-А за чьи деньги и блага я жизнь свою положу?Семье моей от этого будет лучше?

Мои деды погибли в войну,кроме похоронки от государства,семьи ничего не получили.Кстати,в отличии от выживших.Справедливо?

Вот поэтому,чешу репу и думаю.что слова из песни "Прежде думай о Родине,а потом о себе!"-это для толпы.
Не забываем - сейчас капитализм и каждый "сам за себя",так что ...извините.
А плюс к тому ещё разобраться надо: "Я за белых или за красных?".Тут тоже...целина не паханая crazy
Сижу весь такой розовый,в хорошем смысле этого слова. :embarrassed:
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18987 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Волк ну ты уж. sarcastic
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

Долго терпел, но напишу.
Зачем вам война?
- Каждый станет на своё место! **()** .......
И каждый узнает кто чего стоит?
Млять, полная херня!
Вы видели как просыпаються сквозь твои пальцы, зубы и фаланги пальцев наших (девчёнок, они очень маленькие, мы в начале думали что это дети) связисток?
А вы слышали как при подьёме 15 гансов, местные в (числе УКРОбеженцев) просят маслов ганса на борщь?
И при этом все эрзацы(пацанва с побережья Франции) и стахельшельм самострела...
А как знатный "краевевед с баблом и частным музеем" швыряет пуговки с якорями(наши морпехи из могилы) в тёрен, потому как они у него уже есть?
Да, вы здесь все кричите.
Типа мы патриоты и всех порвём!
А если придёт война то и подавно!

Война ни куда не уходила и не уйдёт.
Пока не будет похоронен последний её солдат!
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Волк писал(а): А ведь совсем не факт, что кое у кого в определённый момент раз ....
и полярность от страха уже другая !!!!
Тема в никуда. Одно радует, что кто то начинает понимать , судя по комментам,
termintor писал(а): Вы видели как просыпаються сквозь твои пальцы, зубы и фаланги пальцев наших...
Война не делила на добрых и не очень.
А про полярность, так это верно, никто не скажет как поведет себя в той ситуации, но не от страха, а от обстоятельств.
Когда спросили у Шварценеггера, почему он не дал отпор грабителям? Тот ответил, их было больше...
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18987 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

да кетайцив дофига :-)
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

В детстве и юности я занимался борьбой и поэтому имя Ивана Поддубного для меня звучит как легенда.
Иван Максимович Поддубный родился в 1871г и к началу ВОВ ему было уже 70 лет и он не был мобилизован на фронт.С 1941 по 1943г он провел в о оккупации в своем родном г.Ейске.Все время оккупации он носил на груди орден трудового красного знамени и не снимал со стены фото из кремля на котором в 1939г ему вручали этот орден.В одном из интервью его крестник рассказывал, что во время войны он будучи подростком видел,как к дому Поддубного подъехал грузовик и из него выпрыгнули немецкие автоматчики и построились в две шеренги, потом из подъехавшего легкового авто вышел немецкий офицер, он подошел к Ивану Максимовичу и они обнялись.Позже стало известно,что они были знакомы еще до войны и даже встречались на борцовском ковре.Немцы с уважением относились к Поддубному и даже помогли ему открыть при госпитале бильярдную,небольшой доход от которой помог ему выжить во время войны и помогать соседям.Была даже ситуация когда изрядно перепившего немца, который стал вести себя не по офицерски Иван вытащил за шкирку на улицу и бросил на дорогу,немец даже схватился за пистолет,но все было по справедливости и инцендент был улажен.От немцев было даже предложение переехать в германию,что бы там готовить спортсменов,но он ответил,что он Русский и останется в России.После освобождения г.Ейска в 1943г Поддубного неоднократно вызывали на допросы в НКВД.Его помиловали и одной из причин был тот самый орден который он носил всю оккупацию,что было подтверждено после опроса многих свидетелей.В 1946г ему присвоили звание мастера спорта СССР. Умер Поддубный в 1949г и похоронен в Ейске в парке,который носит его имя.

Вернуться в «Война как она есть ...»