Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Неизвестная война

Литература,Боевые операции,все что связано с войной 1812,Гражданской,ВОВ и другими ...
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а): ---- Можно привести десятки случаев за период войны, когда героически погибших советских воинов хоронили сами немцы со всеми воинскими почестями, тому примеры есть в Волгоградской, Смоленской, Ленинградской областях. Возможно есть и в других регионах.
Я коротко пересказал статью про Ростовский памятник потому,что сам Ростовчанин и до недавнего времени проезжая мимо него думал-зенитка,значит памятник войнам зенитчикам,а оказалось все гораздо глубже.Забыл упомянуть,что все погибшие девушки были ученицами одного из ростовских училищ,которые продолжали учиться во время войны,они не пошли на фронт,фронт пришел к ним.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Волк писал(а): Николай, а что такое истина ? Что сказали по телевизору и подкрепили документом?
Живым людям лучше молчать, из уст в уста это уже не то ?
Да нет же!!! На то она и есть история, что б ее пересказывали те, кто ее "копает", в прямом и переносном смысле! Но где она грань между правдой и налетом времени за эти годы, это как патина на старом самоваре. Тебе например, про отца, я верю, или пример со сковородой, но как поверить тому, кто однажды сказал что документы на погибших сжигали, что бы не платить родственникам ! И это было выдано за государственную дерективу! А самое печальное, что тот, кто этот бред выдал во всеобщее услышание, уважаемый, и узнаваемый на форуме человек. Вот он посчитал, что именно так и было! И прочтут ведь!
Admin писал(а): может именно через сколько то лет эти рассказы будут прочитаны и кто то в них найдет истину ускользающую от всех сейчас.

А такой момент не знаком всем ПОИСКовикам и прочим не равнодушным любителям поиска, - из 100 сообщений очевидцев о якобы утонувшем танке, самолете, звездолете, ступе бабы Яги, подтверждается только одно, да и то, с оговорками. Пример, ( один, что б не утомлять публику). В районе напротив турбаз утонувший танк. Когда сбрасывают воду, видны очертания башни и пушки, примерно 1 метр до поверхности. Год !!!!! знакомые камрады, искали сее транспортное средство. Увы. не нашли. Тот кто рассказывал, друг нашей семьи, и не доверять ему не было причины. Теперь , когда искать уже больше негде, сказал, наверное заилило. Вот так, вчера еще видел, а сегодня заилило! И что? тянет этот рассказ на ускользающую истину? :embarrassed:
А эта. недавняя шумиха, про танк на набережной!? Сколько было свидетелей ? И водолаз, который в последствии отказался от собственных показаний, и уважаемый в городе поисковик, написавший в ПИКе что у него есть письменные показания того времени, и чудесным образом вдруг, в день предполагаемого поднятия танка, - потерявшего это самое свидетельство!!. а сколько еще, желавших засветиться в этот исторический момент тоже яко бы вспомнили, как храбро то ли ныряли, то ли рыбачили с него ? Было? Да чего уж. И все это описывалось в режиме онлайн в моей любимой газете ПИК. к которой у меня нет ни малейших претензий.

sarcastic Анекдот на последок. Приходит знакомый, скажем так, в годах, поэтому подвоха не разгадал. И таинственным шепотом, хотя кроме нас двоих не было в мастерской никого, говорит. Нашли блиндаж! набитый дудками , взял слово с меня, (старого дурака), чтоб не проболтался. и что мне по знакомству зарезервировал одну стрелялку (!?). А я то, - повелся! Ночь не спал, воображение рисовало ... стыдно говорить. Знакомый потом развел руками и сослался на выжившего из ума деда. Тоже рассказ имеет право на жизнь. и кто то же прочитает...
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

О танке напротив турбаз----- здесь две легенды , но одна подтверждена бывшими работниками КГБ : --- от магазина в Бородинове идет тропа к Донцу, влево по берегу метров 50-70 в воде до середины 60-х годов лежала крытая грузовая машина военторга и местные мужики время от времени просили своего друга, который мог перенырнуть Донец от берега до берега, достать из кузова водочку. Потом кто то из мужиков проболтался в городе как они хорошо живут и сведения дошли до милиции, КГБ. Приехали вояки из воинской части и вытащили эту машину на берег, а потом увезли ее в сторону города, на этом история закончилась. ---- В том же районе в 100-150 м влево от пляжа вроде бы лежал затонувший танк Т-70. Наши коллеги из Кубинки приезжали зимой в конце 90-х начале 2-х тысячных годов и ходили с магнитометром по Донцу от берега к берегу и прошли расстояние от пляжа до поворота около Водокачки и вверх по Донцу до конца турбаз, но массы металла прибор не показал, были небольшие показатели ( ведро, кусок железки и т.п.) Так легенду развеяли. По сведениям действительно в районе турбаз со стороны завода затонуло 5 танков Т-34 -1 шт. и Т-70 -4 шт. Немцы кидали мины на лед и отступившие после неудачного штурма города и вокзала танки по льду уходили на исходные рубежи. В районе турбаз глубина не превышала 2-х метров и все затонувшие танки были видны. После освобождения города в район турбаз прибыла ремонтная часть и все танки вытащили, отремонтировали( они были не повреждены) и после ремонта танки вновь стали в строй. Хотите верьте, хотите нет!
Вложения
Неизвестная война - 02 2006г.jpg
Неизвестная война - 02  2006г. р.быстрая тац.jpg
Неизвестная война -  02  2006 г.jpg
Неизвестная война - 02  2006г.ПОИСК ТАНКА.jpg
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

В районе водокачки в Донце лежит на дне неповрежденная полевая кухня. Еще по поводу поиска техники в наших местах : - из собранных сведений по затонувшей технике, а записей было около 50 мест, пока не сработало полностью ни одно место. На Миусе в трех местах обнаружены и подтверждены танки Т-34, но они все взорванные и на дне лежат громадные куски брони. Всего поисковой группой совместно с коллегами из Кубинки проверено более 10 мест и после неудач, поиски решили не продолжать. В р. Чир лежит Катюша, небольшая часть направляющих видна в зимнее время, но интереса к этому экспонату в области никто не проявляет. Легенд и "точных" мест много, но многое остается легендой, а там где удалось обнаружить массу металла, доказать что это именно танк пока что не удалось, так как вся такая работа требует средств и необходимой техники. ---- Найденная в Донце пушка ЗИС -2 в 2001г была передана в областной музей и в настоящее время принимает участие в реконструкции событий ВОВ.
Вложения
Неизвестная война -  Ярцево 4 .jpg
Неизвестная война - 02  2006 митякинская.jpg
Неизвестная война -  немец.jpg
Неизвестная война -  ТЕХНИКИ9.jpg
Неизвестная война - SS853142.jpg
Неизвестная война - .jpg
Неизвестная война - .jpg
Неизвестная война - .jpg
Неизвестная война -  реставрации (2).jpg
Неизвестная война -  3.jpg
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Результаты полевой работы в районе Миусс-фронта( 1999г) первое фото.------Пушка была без колес, но удалось найти вот такие.
Вложения
Неизвестная война - -фронт.jpg
Неизвестная война -  2.jpg
Неизвестная война - .jpg ПУШКА  колеса от полевой кухни.jpg
Неизвестная война - Image3088 copy.jpg
Неизвестная война - Image31.jpg
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

Да, тема нужная, именно по сбору любой инфы о той войне.
Вот мои "5 копеек":

Когда я собирал информацию по переправе и узкоколейке в Каменске-шахтинском.
У коллеги по работе ещё жива бабуля.
Ну я его и командировал.
Она тогда была девчёнкой ни чего конкректного не знала и не интересовалось.
Зато рассказала что у них в доме стояли немцы офицеры.
Так они платили!!!! Хозяйке за квартирование и питание.
Ни каких "яйко-млеко-шпик".

Так же слышал что именно боевые ни когда ни кого не грабили.
А вот когда приходили тыловые вот тогда и начиналась "веселуха".
Аватара пользователя
victory775
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 314
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 185 раз

Сообщение

Мне отец рассказывал,что когда у них в селе(на Украине) стояли немцы и офицер остановился у них в доме на постой,он давал им хлеб и говорил что у него в германии осталось четверо детей.
Так что даже в офицерском составе были те которые не хотели воевать и помогали чем могли местному населению.
Аватара пользователя
Яловой Евгений
Новичок
Новичок
Сообщений: 2
Стаж: 7 лет 3 месяца
Имя: Жекес
Местонахождение: Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение

Моя бабушка, жила в г. Невинномысск СК, тоже рассказывала, что немцы спокойные были, мирное население не трогали, а зверствовали румыны. чуть ли не хуже СС.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

termintor писал(а): Так же слышал что именно боевые ни когда ни кого не грабили[/quote
blush Аж слезу выдавило от умиления про добрых немцев...

Деду Терминтора, когда был на побывке дома после ранения, было дано попутное задание. Сопроводить новый набор на призывной пункт. Поскольку он был самым старшим по годам, ему и поручили командование взводом. Провожали всем селом. Не знал тогда Пашин дед, что немцы бывают добрые и не очень. Погиб он, на курской дуге, вместе со своим взводом. Ни один не вернулся. Деревня после войны умерла!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мужиков не было, а так, их никто не обижал! ( извини Паша что без разрешения).

А моя бабка, работала в войну в шахте. ( на заготзерно). Тоже не обижали, даже давали паек какой то. А добрый полицай однажды помог довести тележку с камнем, который она с баррикады набрала. Только вот сын ее, в 18 лет, погиб под с. Червленое, Украина... :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1691 раз

Сообщение

Может немного не по теме... Сейчас в сети узрел! http://molnija1.ru/blog/43022977489/Nel ... yapontsev-(dok.foto-ne-dlya-slabonervnyih
Так немчура вообще "агнецами божьими", по сравнению с этими ублюдками кажется.

Вернуться в «Война как она есть ...»