Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Георгиевская лента.

"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат".
Александр Суворов
Аватара пользователя
Дядя-Игорь
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 224
Стаж: 11 лет 4 месяца
Имя: ---------------
Местонахождение: Ростовская обл.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение

mccoon писал(а):Лично для меня героизм нашего народа, чьим символом является в том числе и георгиевская лента, и большевистская символика - совершенно разные вещи, причем подчас совершенно противоположные. Уж простите.
1418 день войны.Ровно 3 года 10 месяцев и 18 дней шла Великая Отечественная война.
И именно под этой символикой Красным флагом и серпом и молотом 6,3 млн. людей отдали свою жизнь.
Изображение
Не секрет,что друзья не растут в огороде,
Не продашь и не купишь друзей,
И поэтому я так бегу по дороге
С патефоном волшебным в тележке своей.


Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 11 лет
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

Сообщение

Да смысл ведь совсем не в том, под какой именно символикой наши деды и прадеды отдавали свои жизни и победили в той Великой войне. Они воевали за нас с вами, за нашу Родину, за Россию, а не за чью-то там идею.
Кстати, именно так думал и мой дед, всю войну проработавший под обстрелами и бомбежкой машинистом паровоза, и воевавший дед моей жены, которого сегодня ездили поздравлять как с Победой, так и с днем рождения. :-)
И они бы, думаю вы со мной согласитесь, воевали бы и победили бы и под другими флагами.
И вот именно за это им земной поклон.
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
El jaguar

Сообщение

чуть запоздало, но все же ...


Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Скоро 9мая а значит многие начнут одевать георгиевские ленточки

Я хочу напомнить что это не просто какая та ленточка. Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». … Если ты носишь Георгиевскую ленточку – это значит, ты помнишь и гордишься подвигом своих дедов и прадедов.

Будьте уважительны к ней.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

Сообщение

Читая литературу про награждение героев обороны Севастополя в Крымскую компанию 1853-1856 обнаружил интересное упоминание о лентах .....
По преданию, адмирал П. С. Нахимов приходил на бастионы Севастополя с карманами, набитыми крестами. Если даже это некоторое преувеличение, доля правды здесь есть: Павел Степанович спешил наградить героев, каждый из которых в любой момент мог быть убит.
Имеются свидетельства, что за неимением солдатских крестов раздавались Георгиевские ленточки. Так, лейтенант Н. Д. Карятин, командир Селенгинского редута, пишет, что за четыре месяца его командования укреплением на редут присылались исключительно ленточки. Один из его подчиненных матрос Василий Востряков за то, что выбросил из порохового погреба попавшую туда вражескую бомбу, был представлен к награждению крестом, но по уже названной причине с разрешения командира носил лишь ленточку. Вскоре В. Востряков попал в плен, и лишь по возвращении на родину получил причитающийся ему крест за № 953, уже с обозначением на нем 4-й степени.
Аватара пользователя
MARTIN_13
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 64
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Имя: Юрий
Местонахождение: Екатеринославъ
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение

Георгиевская лента А во время войны в СССР с 1943 года награждали Орденом Славы, у которого на орденской колодке ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА, Гвардейская лента была использована и в 1945 году на колодке медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне".
annger
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1080
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Гадюкин
Местонахождение: Теркс и Кайкос
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 2932 раза

Сообщение

Я лично вообще считаю Что внешние атрибуты ничего не значат, главное что у тебя в душе и сердце. Дико и неприятно смотреть неважно как назвать Георгиевскую или Гвардейскую ленты на антеннах, дворниках авто да и вообще повсеместно в самых различных неподходящих для этого местах.
Аватара пользователя
dmitrii-sk
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 55
Стаж: 11 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Местонахождение: рудники
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение

На ж..пу ay ay ay балбесы могут повесить даже самое святое но святость от этого, предмета не утрачивается, лиш показует моральную импотенцию носителя знака crazy .
Переведу для людей не сведущих to_pick : Ваше мнение и фотки с уклоном на осквернение памяти. Людей носящих на груди Георгиевскую ленту как символ Победы над злом и геноцидом, их них предков, только вызываю жалость cray , что мозгов у вас меньше чем у мышей dash ! И просто не можете осознать cold : Все мирское происходит от людского love остальное все будет занесено в красную книгу и исщезнит как вид! :argue:

Лента Святого Георгия Это Символ Победы Добра на Злом!
И ЭТО символ С Л О В Я Н в 21 веке rusflag
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

История Георгиевской ленты

Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.

Этот АТРИБУТ на мой взгляд является показателем того что Мы все в нашей стране и во всём мире ПОМНИМ то что было в те тяжёлые годы. И мы гордимся нашими дедами и прадедами. Вечная им ПАМЯТЬ.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18987 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Так точно. rusflag
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .

Вернуться в «Работа поисковых отрядов России»