Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Монеты к ЧМ 2018

Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#1

В настоящее время ЦБ России только готовится к выпуску памятных монет, посвященных ЧМ-2018. Монетная программа должна быть согласована с ФИФА и минспорта России. Также возможен выпуск памятной банкноты, посвященный данному событию. Эти данные сообщил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский, отвечая на вопросы журналистов в ходе конференции «Безопасность оборота наличных денег и ценностей», которая на днях прошла в Казани.
Центральный банк России согласует с международной федерацией футбола специальную серию монет к чемпионату мира по футболу ФИФА-2018 в России. Об этом сообщил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский в ходе международной конференции "Безопасность оборота наличных денег и ценностей".
Монеты к ЧМ 2018 - FIFA_World_Cup_2018_Logo.jpg
Монеты к ЧМ 2018 - FIFA_World_Cup_2018_Logo.jpg (8.16 КБ) 922 просмотра
"Мы готовим монетную программу к чемпионату мира. Сейчас согласовываем ее с ФИФА и министерством спорта России", — сказал Лунтовский. "Когда будем готовы, мы объявим тираж и покажем, что на них будет изображено, — отметил зампред. — На данный момент работа только в самом начале". По словам Лунтовского, выпуск банкнот к ЧМ-2018 также вполне возможен.

Некоторые сувенирные монеты, связанные с чемпионатом мира, уже увидели свет. Не так давно в Екатеринбурге выпустили серию монет, посвященных началу строительства стадиона, который примет матчи турнира.

Ранее Центробанк России уже выпускал памятные монеты, посвященные футбольным чемпионатам мира. В 1997 году к ЧМ-1998 во Франции было отчеканено 20 тыс. экземпляров серебряных рублей. ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее Центробанк посвятил три вида монет: 3 и 100 рублей из серебра (тираж — 25 тыс. и 500 соответственно), а также 3 тыс. золотых монет номиналом в 50 рублей. К чемпионату мира 2006 года, который проходил в Германии, ЦБ отчеканил 10 тыс. серебряных монет достоинством в 3 рубля и 1,5 тыс. 50-рублевых из золота.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новости»