• Реклама

За 5 копеек с двумя орлами просят почти сто тысяч руб

El jaguar
Ветеран
Ветеран
Прибор: на 2 часа
Благодарил (а): 7 раз

За 5 копеек с двумя орлами просят почти сто тысяч руб

Сообщение El jaguar » 14 фев 2012, 14:55:31

Репортаж корреспондента Пятого канала Лейлы Ахмедовой.

Про эту монету Петр Паршиков говорит — «моя прелесть». Она вроде весом и размером — как все остальные пятаки. Есть положенная надпись — «Банк России». Раритетом не назовешь — она тысяча девятьсот девяносто восьмого года выпуска. Все дело в оборотной стороне. У этой монеты, как ни крути, со всех сторон аверс. Одно и то же изображение — Георгий Победоносец. Два орла и ни одной решки.

Для того, чтобы продать бракованный пятак, Петр сОздал специальный сайт. Объявил стартовую цену монеты — она в два миллиона раз выше ее номинала!

И уже не кажется странным: время идет, а на интернет-аукицоне — тишина. Торги все не начинаются.

Станислав в своей жизни брака видел столько. Но чтобы аверс и реверс совпадали — только однажды. Это был «двуглавый» Владимир Ильич«. Так что цену за пятак коллекционер собирается поднять еще выше. Пусть в нумизматике это направление не массовое. Но истинные поклонники брака ради редкого экземпляра не поскупятся. Ведь только загадочная история монеты чего стоит: отчеканить пятак с двумя аверсами просто по недосмотру — невозможно, считает Станислав.

По другой версии, сотрудники монетного двора могли сделать партию двухаверсных пятаков специально для коллекционеров. Петр в ценности «своей прелести» не сомневается и хранит ее только в сейфе. У него в коллекции — сотни монет — российских и зарубежных. Но эта — особенная.

[flash=640,390]http://www.youtube.com/v/kG9YEDi63kI&feature=player_embedded[/flash]
Чем больше я сплю , тем меньше от меня вреда :)

Иногда некоторым личностям корону на голове хочется поправить лопатой

Вернуться в «Новости»