Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Привязка карты в Ozi Explorer

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12772 раза
Контактная информация:

#1

Привязка карты в Ozi Explorer

http://video.rutube.ru/cd4544e74ddd5964d6bfbc39d15f8648
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


El jaguar

#2

Для примера возьмем карту Шуберта (три версты).

1. Выберем необходимое место для поиска на карте (привязывать будем не всю карту). Пусть это будет квадрат или прямоугольник. Обязательно захватите рельеф (балки, пересечение балок, реку, курганы, холмы). Привязывать будем по рельефу. Почему привязывать будем кусок карты, а не целиком карту? Потому что чем меньший кусок вы выберите для привязки, тем меньше будет погрешность. Отмечу сразу, что погрешность будет в любом случае. Связано это с тем, что карты тех времен довольны "кривые" и не пропорциональные. Хорошая погрешность - до 100 метров. Отличная - до 50 м (что почти нереально для трехверстовки). Нормальная погрешность - до 200 м.
Итак, открываем фотошоп, загружаем карту и вырезаем кусок карты необходимого места с фрагментами рельефа:
Изображение
Сохраняем в наилучшем качестве, с максимальным разрешением

2. Открываем OZI Explorer (для ПК, не для КПК!) и загружаем свой кусок карты (далее по тексту просто "карта"):
Изображение
Изображение
В программе, справа должно быть так:
Изображение
Привязывать будем по методу 9-ти точек. Суть в следующем: необходимо перенести 9 точек с известными координатами на нашу старую карту. Расположить точки желательно равномерно по всей плоскости карты. В идеале - 8 точек по периметру и одну в центре:
Изображение

Но такая геометрия возможна если мы найдем совпадения рельефа в этих местах. А если нет, то точки будем переносить по возможности, то есть как позволяет рельеф.
Берем точки координат из гугла !!!

3. Открываем программу Google Earth и находим нужную нам местность. Масштабируем местность в Google Earth примерно до такого же масштаба как на нашей старой карте. Внимательно изучаем рельеф и находим сходства. Вот балка. Она четко просматривается как в Google Earth так и на старой карте. Вот с нее и начнем:
Изображение
4. Перенос точек.
Точки удобно брать на пересечениях балок. Для этого находим пару четких линий балок в Google Earth, увеличиваем картинку побольше. На центр пересечения наводим мышку и записываем координаты точки на листик бумаги.
Изображение
Изображение
Изображение
Справа в OZI в окне выбираем вкладку "Point 1":
Изображение
После чего ведем мышку на точку пересечения наших балок, прицеливаемся поточнее (как в Google Earth мы наводили мышку) и делаем клик. Отлично. Первая точка установлена. Теперь прописываем ее координаты (их берем с нашего листика бумаги):
ИзображениеИзображение
Подобным образом определяем точку 2 и прописываем координаты:
Изображение
Изображение
El jaguar

#3

Подобным образом обозначаем точку 3 и прописываем координаты и сохраняем файл, нажав на "Save". В принципе привязка уже есть, но только по трем точкам. То есть о точности и равномерности привязки пока не может быть и речи. Сохранив файл, можно загрузить его позже и продолжить привязку.
Изображение
Изображение
4-ая:
Изображение
5-ая:
Изображение
И так далее, до упора, все 9 точек:
Изображение
Сохраняем файл. Он у нас получается с расширением .map
Привязка готова.
5. Теперь нужно сделать конвертацию изображения карты jpg в формат ozf2 для КПК.
Открываем программу Img2ozf. В окне "Source Image Folder" указываем путь к папке где лежит картинка нашей старой карты.
В нижних окнах указываем путь к папке куда будет загружен результат конвертации - файл ozf2. В большом окне посредине видим содержимое папки где лежит картинка старой карты. Выбираем ее галочкой и жмем на верхнюю кнопку "Process Image Files to OZF2 Files".
Готово.
Изображение
Итак, у нас получилось два файла карты - kovalevka.ozf2 и kovalevka.map
Эти два файла закачиваем в КПК в папку для карт. Далее открываем OZI в КПК и открываем нашу готовую карту.

Погрешность проверяем на местности. Оказавшись на местности ищем признаки поселения: камни, остатки черепицы, керамики и т.д. Очень хорошо если вы найдете старый колодец, отмеченный на трехверстовке. Это может быть впадина посреди поля правильной круглой формы. Записав его координаты на месте можно улучшить точность карты, сделав колодец точкой привязки.

Удачи!
glob33
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 54
Стаж: 12 лет 1 месяц
Репутация: 2
Имя: Имя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#4

также, для привязки, хорошо подходит координаты Церквей, Вокзалов :P
shyrik
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Репутация: 0
Имя: Александр

#5

спасибо полезная инфа!!!
El jaguar

#6

Привязка старых карт в OZI, самый точный из доступных способов.
В общем решил я поделиться накопленным опытом по привязке карт. Метод был разработан мною довольно давно но всё руки не доходили оформить в текст. Всё это сделано в расчёте на использование с КПК, но в принципе эти карты и на нойтбуке и где угодно можно использовать с соответствующим оборудованием. Никаких специальных знаний и прочтения тонны умных книжек для данного способа не требуется и в общем доступно каждому кто готов провести за его освоением хотя бы несколько часов:

Значит так, для того что бы делать свои карты нужно несколько вещей:

1 - OziExplorer для просмотра их на КПК
2 - Image2OZF для преобразования из популярных графических форматов в OZF (берётся на ТУТ
3 - Google Map Viewer для выкачивания нужных частей спутниковых снимков из Gogle Maps с привязкой (MAP-файлы) для OziEplorer берётся ТУТ
4 - Сайт например, этот или любой другой источник для нахождения нужных кусков топографических карт
5 - Picture Window Pro для сведения спутниковых снимков с картами например ТУТ
6 - Блокнот, для правки MAP-файлов, что б OziExplorer находил карты

Далее принцип использования всего вышеназванного:

Значит вначале с помощью Google Map Viewer находится нужный кусок местности в максимальном масштабе. По юзанию программы разберётесь сами - там просто задаёшь сколько квадратов вниз и вправо от текущей позиции сохранять в файл и вперёд.

Далее на указанных сайтах (последний прикрыли уже давно, ибо у нас 500-метровки вне закона, но ссылки с него работают) берутся необходимые карты и в Picture Window Pro функцией Transformation -> Composite сводятся по контрольным точкам до максимального соответствия. Если сводить с современной картой, например карту Шуберта, то нужно особо осторожно выбирать контрольные точки и смотреть на превью, поскольку масштаб отдельных объектов на старых картах может сильно плавать. Лучше всего сводить по рельефу, поскольку он со временем меньше всего подвергается изменениям. Да, и старые карты лучше сводить не со спутниковыми снимками напрямую, а с современными топографическими картами (предварительно сведёнными со спутниковыми снимками).

Затем получившийся файл с помощью Image2OZF конвертирется в OZF-формат. А MAP-файл, вышедший из под пера Google Map Viewer редактируется в блокноте так что бы ссылки на изображение вели теперь на это OZF-файл (если он в той же папке то досточно просто сменить расширение).

Затем всё это заливается на на КПК и открывается в OziExplorer. Всё. Таким образом можно получить идеально привязанную карту безо всяких треков, даже не выезжая на место.

Мой метод только поначалу может показаться громоздким, но после двух-трёх карт всё пойдёт как по маслу, а по точности прявязки ему нет равных. Фанатам, пытаться менять Picture Window Pro на Photoshop или что-нибудь ещё не советую, только время потеряете - нет в Фотошопе аналогичных функций. Современные топографические он ещё может подогнать под спутниковые снимки, а вот старые карты ему не по зубам.

Вот ещё раз пошагово:
1) Открываем в PWP два изображения (то которое нужно натунуть, и то НА которое нужно натянуть)
2) Затем в верхнем меню выбираем "Transform" -> "Composite"
3) В появившемся окошке в "Input Image" выбираем изображение, на которое будем натягивать (например спутниковый снимок), а в "Overlay" ставим то изображение, которое нужно натянуть (карту)
4) В "Alignment" выбираем "Multi-point"
5) Затем переключаемся на изображения и в каждом из них мышкой расставляем точки так, что бы на каждой карте одни и те же точки лежали на одних и тех же неизменных ориентирах. Изначально на карте будет видно сразу три точки, но что бы совмещать старые карты точек нужно гораздо больше (добавляем недостающие с помощью Shift-click, а лишние удаляем Ctrl-click'ом, причём все точки номерные, и добавляются и удаляются сразу из обоих обрабатываемых изображений). Если при зуммировании вдруг потеряли пару какой-то точки, то просто нажимаем на клавиатуре её имя (написано над точкой) и обе карты отцентрируются прямо над ней.
6) Когда результат будет удовлетворять - жмёте "OK" и получаете результат в новом окне.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Карты для Ozi»