Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Топографическое дешифрирование ландшафта на аэроснимках

Igrек

#1

Изображение


Год издания: 1963
Автор: Богомолов Лев Александрович
Жанр: Научное издание
Издательство: Москва: Госгеолтехиздат
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 197
Язык: Русский
Описание:

Богомолов Л.А. Топографическое дешифрирование природного ландшафта на аэроснимках. — М.: Госгеолтехиздат, 1963. — 198 с.

Аэрофотосъемка как метод изучения земной поверхности находит широкое применение в различных отраслях науки и народного хозяйства; без нее немыслимо картографирование больших территорий земной поверхности. Аэрофотосъемка – начальный этап сложного многоступенчатого процесса создания топографических карт. Одним из последующих этапов этого процесса является раскрытие многообразного содержания аэроснимков, за которым в науке и на производстве прочно укоренился термин «дешифрирование» аэроснимков. В зависимости от задач дешифрирование может быть топографическим, геологическим, геоботаническим и др.

В книге даются исследования автора и сводка экспериментальных и теоретических работ по топографическому дешифрированию природного ландшафта. Автор рассматривает новые проблемы топографического дешифрирования. К этим проблемам относятся: аэровизуальное и инструментальное дешифрирования; корреляционные связи, как количественная мера косвенных дешифровочных признаков; генерализация аэроснимков; оптимальные сроки производства аэрофотосъемки; требования к аэропленкам в зависимости от соотношения спектральных характеристик яркости наиболее вероятных сочетаний природных объектов; учет скорости изменения природного ландшафта при дешифрировании аэроснимков в процессе обновления карт и др.

Скачать


Вернуться в «Космоснимки»