Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Чистка советского никеля

Аватара пользователя
редер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 104
Стаж: 8 лет
Имя: Андрей
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение

Флуд по ваше то что вас не возвышает? :-)
А совет я вам дал, притом самый полезный, не тратьте время и силы. овчинка выделки не стоит.
Пробовал чистить никель как только начал копать, даже ультразвуковую машинку купил и пришел к выводу что как его не три все равно будет г...о.
Вот и вам советую потратить время на другой материал, медь, серебро и т.д.
Куплю оптом нечищеные кладовые монеты. С предложениями в ЛС


Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

редер писал(а): Флуд по ваше то что вас не возвышает? :-)
А совет я вам дал, притом самый полезный, не тратьте время и силы. овчинка выделки не стоит.
Пробовал чистить никель как только начал копать, даже ультразвуковую машинку купил и пришел к выводу что как его не три все равно будет г...о.
Вот и вам советую потратить время на другой материал, медь, серебро и т.д.
ну это не совет... то что это самая большая головная боль копателей и так понятно, я и сам особо с ним не когда не замарачивался,
но был никель, который даже в убитом состоянии стоит гораздо больше того же Рубля серебреного... его тоже по Вашему нужно в банку было кинуть?
это проще всего так сказать, а кто-то будет и этому рад, по крайней мере остальные доступные способы гораздо хуже дают результат!
Изображение
Аватара пользователя
редер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 104
Стаж: 8 лет
Имя: Андрей
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение

1942 1944 можно и копанину в альбом положить
Да и цена их не превысит и 4 т р по опыту знаю, продавал.
Разновидности любят в идеале, что к копанине не относится.
Куплю оптом нечищеные кладовые монеты. С предложениями в ЛС
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

все любят в идеале, но не у всех есть такая возможность, многие любой копанины рады и для них хоть какой более-менее приемлемый способ чистке будет полезен.
не у всех есть возможность купить "домашний никель" особенно до 45 года...
Изображение
Аватара пользователя
Кривянин
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1785
Стаж: 9 лет
Имя: Женёк
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1626 раз

Сообщение

Никель не чищу вообще, не вижу в этом смысла, пока что не попадались редкие года, вот как попадутся придется мыть :lol: Знаю точно, что никель невозможно отмыть не загубив монету, обычно после отмывки видны следы пожерания металла :embarrassed:
Окунал монету в слабый раствор кислоты, а потом мягким ластиком тер и так много много раз повторял. Монеты со слабым налетом отмываются долго, но почти без вреда для монеты. ;-)
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

конечно все напрямую зависит от сохрана! если монета не сильно поеденная то и кислотой можно почистить с хорошем результатом ;-)
Изображение
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Все возможно, я знаю что точно есть способы которые дают шикарный результат, но они в привате, как и большинство других, и не кто делится просто так не захочет, да и за деньги тоже большой вопрос. ;-)
Изображение
Аватара пользователя
Сергеич78
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 206
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение

Тоже считаю что копаный никель 1931-1935 гг чистить нет смысла. Не мучайте его и себя :-)
Дорогих монет там нет ;-) кроме 20к 34
Единственно, чтобы улучшить его вид, но сильно не обнажились каверны чистил так - на очень короткре время 3- 5% уксус (разбавляем дистиллированной водой), затем сода. Что касается коллекции - сам купил никель 1931-1935 гг.
Никель 10,15,20 коп. 1935-1957 гг. Чищу раствором нашатырного спирта 10 минут - сутки (в зависимости от состояния монеты), чтобы покрывал монету, промываем и чистим в пищевой соде.
Дорогих монет там всего 3 - 10, 15 к 1942 и 10к 1944. Советую, если поднимете эти монеты продать "как есть", докинуть немного и купить нормальные без каверн в качестве F-VF.

Есть специальная нумизматическая паста для чистки никеля, например Shine coins, но сам ей не пользовался, ничего сказать не могу.
Последний раз редактировалось Сергеич78 20 мар 2016, 20:24:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

так я тоже так считаю, как и писал, без вариантов, и не стал с ним заморачиватся, продал все как есть..
а чистил в качестве примера просто, то что было не жалко ;-)
с более поздними 10-ми, получилось вполне приемлемо, а 1931-1935 гг видимо сам металл может не качественный..
Изображение
Аватара пользователя
Сергеич78
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 206
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение

chasesun писал(а): а 1931-1935 гг видимо сам металл может не качественный..
Он просто другой)
1931-1935 гг мельхиор
1935-1957 гг. никель

Вернуться в «Реставрация артефактов»