Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Реставрация всяких всякостей. Ответы на вопросы.

Аватара пользователя
grek161rus
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 203
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: лапландия
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение

Складно палучается laughter
Изображение


Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Парни, во такой вопрос; когда мы кислотим кукунить ржаву железяку,на это уходит несколько дней а то и недель,наш реактив (вода с лимонкой,иль уксусом) испоряеться раскрываеться наш подопытный,приходиться доливать снова шоб он ушел под воду вместе с головой,мне интересно при испарении уходит только вода?а кислота остаеться,или же все вместе,иль хватит просто долить воды чтоб не нарушать концентрацию?
Как я прикинул в автомобильных аккумах,мы просто доливаем дистилированую воду,там тоже как бы кислота(серная),но испоряеться только вода.
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Митяй писал(а): Парни, во такой вопрос; когда мы кислотим кукунить ржаву железяку,на это уходит несколько дней а то и недель,наш реактив (вода с лимонкой,иль уксусом) испоряеться раскрываеться наш подопытный,приходиться доливать снова шоб он ушел под воду вместе с головой,мне интересно при испарении уходит только вода?а кислота остаеться,или же все вместе,иль хватит просто долить воды чтоб не нарушать концентрацию?
Как я прикинул в автомобильных аккумах,мы просто доливаем дистилированую воду,там тоже как бы кислота(серная),но испоряеться только вода.
За уксус не скажу,а в лимонке,если кислотить больше 2-х суток,начинается процесс кристаллизации и выпадения соли с которой потом трудно бороться.Лучше этот процесс повторить несколько раз в новом растворе.А при смене рассола лучше пройтись железной щеткой по подопытному в тазике с обычной водой.И желательно не кислотить одновременно цветняк и чернуху.
Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

Сообщение

Уксусная кислота не даёт такого налёта солей как лимонка. По испарению, сама кислота не испаряется, испаряется вода, но при реакции кислота становится водой и солями которые выпадают в осадок и кислота теряет концентрацию, по этому доливать кислоту нужно.

Вернуться в «Реставрация артефактов»