Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа.

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Автор:tlemsen
По многочисленным просьбам трудящихся на полях и в лесах комрадов.

Метод этот описан в книге "Химия в реставрации", как электрохимический способ восстановления железа из его окиси. Заключается он в том, что углерод соединяясь с кислородом, входящим в состав окиси железа, образует углекислый газ и вытесняет химически чистое железо в свободном виде. Процесс происходит при нагревании предмета в углеродной среде без доступа кислорода. Кроме того, углерод, насыщает кристаллическую решетку поверхности стали, придавая ей дополнительную прочность.

Надо сказать, что кристаллическая рыхлая ржавчина, конечно, "осыпется", так как представляет собой смесь разных соединений железа вперемешку с землёй. Однако, те соединения железа, которые находятся очень близко к поверхности предмета, восстановясь до железа останутся на своём месте. Будут спасены драгоценные микроны. В случае с предметами ВОВ будет меньше звёзд и восстановится прочность. В случае с предметами из более глубокой старины восстановится только изначальная форма.

Это в теории.

А как нам применять этот метод в домашних (дачных) условиях?

Я провёл ряд экспериментов и выкладываю фотоотчёт.

Сначала находим бесформенные предметы, очень хрупкие на излом и покрытые ржавчиной:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 80263f955ed7.jpg

Не чистим.
Не стучим.
Кладём на часик - два в едкий натр(крот). Он удалит часть органики и земли. Затем промываем и сушим. Это очень важно! Предметы должны быть обезвожены!
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Берём древесный уголь для шашлыка и толчём его в ступе. У меня ступы нет, поэтому я толку швеллером в лотке. Пойдёт самодельный уголь из костра, но его надо обязательно просеять от золы. Это важно, потому что зола есть не углерод, а смесь солей разных металлов.
3847725b52d5.jpg
Далее, берём жестяную банку с крышкой из под конфет, заполняем её на половину углём и кладём артефакты:
144e9f6ce4c2.jpg
83d845602aa3.jpg
Затем, насыпаем уголь сверху с небольшой горкой и уплотняем его:
6ab62f472fb2.jpg

Далее.
Закрываем банку, обвязываем проволокой так:
09e4d40350fa.jpg
помещаем в костёр так, что бы снизу и с боков были горячие угли, а сверху и с боков свежие дрова:
aa9e4adfaab6.jpg
В процессе прогрева банка разогреется до красна.
После окончания процесса, когда прогорит костёр, банка будет остывать ещё 1,5 - 2 часа. В это время открывать её нельзя. Впрочем, ради эксперимента, я один раз открыл горячую банку. Артефакты были ярко красного цвета, уголь чёрного, и не горел, но после открытия банки уголь начал тлеть, а железки остывать и портиться на глазах. Поверхность железок приобрела кирпичный оттенок и расслоилась.
Так что, надо терпеливо подождать.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Достаём холодные предметы.
Далее всё зависит от старости предметов. Молодые, после ВОВ вылезают почти, как новые чёрного цвета. Чистим щёткой, моем в бензине и тд.
Старинные вещи кладём в щелочь(крот) на часок. После этого "наросты" теряют прочность и приобретают консистенцию пластилина. Счищаем это г-но, а затем промываем в большом количестве воды и сразу на принудительную сушку.

Вот результаты по старине:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 8e44a581292f.jpg
По ВОВ пока нет подходящих фото.
По мере возможности выложу другие примеры.

Всем удачи в копанине и реставрации!
mestnyi

И не торопитесь выкидывать сильно ржавые железки!

Отвечу на вопросы:
1. Едкий Натр, он же Гидроксид Натрия, NaOH. Разъедает органику, поэтому им чистят засоры в раковинах. "Tiret" дорогой, поэтому советую "Крот"
2. Металл не отпускается, а становится прочнее. К примеру, я углеродил спусковой механизм от СВТ-40. Там были пружины. Ржавые и ломкие. После применения данного метода они не только очистились, но и стали пружинить и перестали ломаться.
3. Этот вопрос не задавался, но я его предвижу. Речь идёт о нагревании в углероде без доступа кислорода, а как же быть с воздухом, который остаётся между частичками угля и не герметичностью банки. Так вот, этого не стоит бояться. Дело в том, что в первые же секунды нагревания кислород, который остался в пористой структуре угля, соединится с углеродом и образует СО2, который для нас нейтрален, и СО, который сам по себе является восстановителем железа из оксида. Атмосферный кислород в банку не попадёт по двум причинам, а - в банке образуется не значительное избыточное давление газа, б - внутри костра кислорода нет и быть не может, это не совместимые вещи. Однако, думаю, не стоит использовать откровенно дырявые банки, можно всё испортить.


Обратите внимание, что на деталях кремневого замка восстановились резьбы на болтах. Это очень обнадёживающий признак. Это означает, что есть шанс получить восстановление серийых номеров и знаков производителя на предметах ВОВ. Главное не счищать ржавчину.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Уверен, всем будет полезно и интересно видеть как из бесформенного куска ржавчины возвращается первоначальная форма предмета, появляются клейма, начинают работать механизмы.

Ко всем, кто заинтересуется и перестанет выбрасывать железяки:
1. Не отрывать куски ржавчины от находки, не ударять о твёрдые предметы
2. Помыть слегка от земли
3. Положить предмет на сушку

Для затравки предлагаю ознакомится с этими фотографиями:

До...


После...клеймо "Тула 1806"
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - ea126ebdd1c8.jpg
Клейма мастера
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - e5ce3df71ff5.jpg
Демонстрация работы механизма
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Не смотря на то, что интереса к теме не возникло сразу, я всё же, решил поделиться с товарищами по форуму о методе Реставрации Железа в Углеродной Среде.
Реставрация археологического железа
РЕСТАВРАЦИЯ ЖЕЛЕЗА В УГЛЕРОДНОЙ СРЕДЕ

Что можно сказать об этих ржавых предметах?



Спустя 4 часа.
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 8e44a581292f.jpg
О чудо! Детали кремневого замка!

Никакого чуда и никакой алхимии, но всё по порядку.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

А вот и первоисточник
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - c9a3fd830cba.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - e49c852c1375.jpg
Скачать можно здесь:
Скачать

Как видите, всего несколько строк.

Все остальные подробности являются следствием моих многочисленных экспериментов, результатами которых я хочу поделиться здесь со своими товарищами.

Не торопитесь. Всё по порядку.

Итак, сначала коротко, а затем подробно.

Берём железную ёмкость с крышкой на болтах. Такую ёмкость придётся сделать самому или заказать у сварщика. Засыпаем внутрь толчёный древесный уголь. Кладём артефакт внутрь так, что бы уголь был со всех сторон. Уплотняем уголь, закрываем, завинчиваем и кладём в разогретую дровяную печь на слой красных углей. Обкладываем сверху и сбоку дровами. Выдерживаем 2 часа. Остужаем 2 часа. Затем открываем.

Далее в зависимости от типа находки и от цели. Предлагаю для упрощения два типичных варианта. Подкова и Кремневый замок.

Подкова. Чистим железной щёткой до твёрдого ядра.
Кремневый Замок. Кладём в щёлочь(NaOH - "Крот"). Одеваем перчатки и очищаем артефакт различными инструментами до "родной" поверхности.

Это коротко/

Теперь подробно и по порядку.

ПЕРВЫЙ ШАГ. УРА! НАХОДКА!

Откопав железную находку обращайтесь с ней бережно. Всю ржавчину надо сохранить Представьте себе, что это яйцо. Что Вы будете с ним делать? Надо завернуть, упаковать так, что бы находки не тёрлись друг о друга. Если земля не осыпалась сама, берите её как есть. Прямо с землёй. Дома промойте под струёй воды или дайте полежать в тазике с водой. Не надо тереть, ковырять и чистить. Пусть отвалится только та земля, которая плохо держится. Можно положить находку на часик в щёлочь(NaOH - "Крот"). Она разъест землю и корешки. После этого промойте находку водой. В любом случае, особо усердствовать не надо.
После промывки артефакт надо обязательно просушить.

ВТОРОЙ ШАГ. СВОБОДНЫЙ УГЛЕРОД

Покупаем уголь для барбекю и толчём его до размера гороха. В процессе образуется достаточно угольной пыли для заполнения щелей, дул и тп.

Примерно так :)

ТРЕТИЙ ШАГ. МАСТЕРИМ РЕАКТОР

Важно! Ни в коем случае не используйте алюминий. После нескольких циклов в Вашем углероде накопится достаточное количество свободного железа, что бы вступить в реакцию с алюминиевой стенкой реактора. Термит уничтожит и реактор и находку и печь и дом.

Закажите или сделайте сами реактор подходящих размеров так, что бы им было легко манипулировать. В конструкции предусмотрите крышку на болтах или шпильках так, что бы оные можно было легко заменить. Толщина и марка металла зависит от того, как часто Вы хотите заказывать новый реактор. Приведу примеры. Коробка от конфет выдерживает всего один цикл с риском прогореть в процессе и испортить находку. Труба Ф75 с толщиной стенок 3 мм выдержала 6 циклов и расслоилась. Коробочка из нержавейки толщиной 2,5 мм отработала не менее 20 циклов, утратив не более 0,5 мм толщины.

Мои реакторы

Реактор для длинных находок
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 4e0a578bf358.jpg
Реактор коробочка со сменными шпильками
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 9cd84faf60e8.jpg
На фото ниже он же в работе. На первом снимке, сделанном ещё в августе, видно, что я обматывал его проволокой. На втором, более позднем снимке, видно, что я усовершенствовал его применив шпильки с гайками.
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - aba3d99081b3.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - c071b09efd1f.jpg
Банка из под конфет, обвязанная проволокой, подойдёт в качестве реактора, с риском и не более чем на один цикл.

ЧЕТВЁРТЫЙ ШАГ. ПРОГРЕВ

Заправляем находки в реактор:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 7da03e3a1c2e.jpg
Засыпаем углём и уплотняем:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 5368cf913c42.jpg
Закрываем крышкой и завинчиваем:
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 9cd84faf60e8.jpg
Положите заправленный реактор на подушку оранжевых углей. Положите дрова сверху и сбоку. Примерно через пол часа реактор должен засветиться, как солнце на закате. Значит, пошла реакция. Определите правильную температуру прогрева эмпирическим путём методом проб и ошибок. Вот практические советы. Если реактор светится и цвет его похож на грейпфрутовую мякоть, значит температура у нижней границы нормы. Цвет апельсина говорит о верхней границе нормы. Цвет лимона говорит о перегреве. Если реактор не светится вовсе, значит температура слишком низкая. Если контрольная бронзовая конина, уложенная близко к стенке расплавилась, значит был перегрев. Если ржавчина на находке почернела, но осталась твёрдой, значит температура прогрева была слишком низкой. Всё это зависит от индивидуальных особенностей Вашей печи, соотношения поддув/вытяжка материала и качества дров.

Время прогрева может быть разным в зависимости от размеров реактора и находок. У меня на это уходит примерно 2 часа. Из них примерно 1 час уходит на саму реакцию, зо минут на разогрев. Затем реактор остаётся в печи до тех пор, пока не остынет полностью. Каждый может определить время сам в зависимости от своих условий опытным путём на примере малоценных предметов. Если окажется, что воссатановлена не вся ржавчина, значит время прогрева было нелостаточным. Если такое произойдёт с ценной находкой, то никакого вреда от "недодержки" не будет, просто нужно будет запустить процесс ещё раз. "Передержка" так же не вредна, так как после восстановления ржавчины все процессы останавливаются, а находка насыщается углеродом, что полезно для прочности. Важно, если Вы рискнули использовать в качестве реактора банку из под конфет, то передержка может привести к её прогоранию насквозь и порче находки.

Важно! После прогрева реактор можно достать из печки горячим, если Вы уверены в том, что не спалите хату. Можно оставить в печи. Главное, нельзя открывать реактор до полного охлаждения. Разогретые находки вступит в контакт с воздухом и испортятся, а уголь сразу же загорится.

Так выглядят находки сразу после извлечения. Цвет того, что было раньше ржавчиной от тёмно-серого до серебристо-серого. Это не уголь, прилипший к железяке. Это свободное порошковое (губчатое)железо, восстановленное из оксидов.

Фото в красном пластиковом тазике
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 7175ba4d29bc.jpg
Далее, реставратор может пойти двумя путями А и Б. Почитайте внимательно, в чём разница и выберете подходящий для Вас путь.[/color]

ПЯТЫЙ ШАГ "А". ЧИСТКА(для находок типа "Подкова") ВНИМАНИЕ! РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ АНАЛОГИЧЕН ЭЛЕКТРОЛИЗУ, но быстрее и механизмы будут двигаться сразу.
Берём дрель, заправляем железную щётку, одеваем поганые одежды, идём во двор и чистим до ядра. После этого идём в душ, а находку типа "Подкова" убираем в сухое место.

ПЯТЫЙ ШАГ "Б". ПРОЯВКА или ЧИСТКА В ЩЁЛОЧИ( для находок типа "Кремневый Замок")

Ставим рядом два пластиковых тазика. В один наливаем щёлочь(NaOH - "Крот"). В другой тазик наливаем воды. Воду подкисляем небольшим количеством уксуса. Кладём находки в щёлочь на часик. Затем одеваем перчатки и аккуратно удаляем то, что раньше было ржавчиной. На этой стадии восстановленное железо над ядром находки имеет консистенцию пластилина. Для выведения граней ствола пистоля я использовал широкий и длинны плоский напильник с крупными нарезками. Для проявления надписей "Тов. Эмиль Липгарт и Ко." на гаечном ключе я применял зубную щётку. Когда выводил кремневый замок применял зубную щётку, надфили, отвёртку, стамеску и тп.
После выведения основных поверхностей, обнаружения слабых мест и клейм переложите находку в подкисленную воду и продолжайте доводку мелочей уже без перчаток. У вас есть 30 минут. Через час поверхности отвердеют.
Промойте находку водой и сделайте первые фото, пока поверхность ещё мокрая.
Перед тем, как отправить фото товарищам, применяя современные методы коммуникации, положите находку сушиться на разогретый масляный радиатор.

Кремневый замок.
Так "оно" появляется.
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 9ecffc23fa10.jpg
Для лучшего понимания всех этапов я нарисовал схему:

ШЕСТОЙ ШАГ. ПРОМЫВКА

Большинство вредных для артефакта солей при таких температурах разлагаются, но часть из них, например FeCl2, разлагаются при более высоких температурах, а именно 1026С. Кроме того, в предыдущем шаге мы использовали щёлочь и уксус, а это может дать ацетаты и соли натрия. От всего этого надо избавиться. Благо, ржавчины уже нет, но небольшое количество этих вредных веществ может оставаться в трещинах и порах металла. Прокипятите артефакт в хорошей чистой воде, а затем смените воду на дистиллированную и прокипятите предмет в дистиллированной воде. Методы выведения солей из артефактов описаны на многочисленных интернет-ресурсах, но применяя их к предмету, прошедшему Реакцию в Углеродной Среде, будьте разумны, не путайте выведение солей из ржавых находок и выведение солей из предмета, где уже нет совсем ржавчины, а остался один металл. По моему опыту, достаточно прокипятить предмет дважды по 30 минут. Об окончательной очистке от солей я судил по тому, выступают или нет рыжие кристаллы на поверхности артефакта при медленной сушке. Для более точного мониторинга можно использовать метод замера сопротивления "отвара". Впрочем, обо всём этом уже много говорилось и я здесь не хочу дублировать чужие статьи. Моя задача, обратить внимание своих товарищей на то, что это нужно сделать, но и предупредить о разумности в вопросе длительности кипячения.

СЕДЬМОЙ ШАГ. ВТОРИЧНАЯ РЕАКЦИЯ В УГЛЕРОДНОЙ СРЕДЕ

Задачи этого шага проще перечислить по пунктам:

1. Полное гарантированное обезвоживание
2. Окончательное разрушение вредных солей, если таковые остались
3. Насыщение поверхности углеродом(цементация)
4. Перекристаллизация, которая увеличит прочность восстановленных слоёв, если такие образовались

После проведения Вторичной Реакции в Углеродной Среде находку иногда достаточно протереть тряпочкой, но чащё требуется доводка мелочей реставраторской бормашинкой. Промывать водой предмет уже нельзя, поэтому, если это нужно, промойте его каким нибудь летучим растворителем типа ацетона.

ВОСЬМОЙ ШАГ. КОНСЕРВАЦИЯ

Консервируйте предмет тем, чем считаете нужным.
Моя идея по консервации заключается в том, что я хочу освоить и применить старинный метод Воронения в Углеродной Среде. Этот метод позволяет получить прочную оксидную плёнку разных цветовых оттенков, в зависимости от желания. Эксперименты и фотоотчёт за мной.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

ГАЛЕРЕЯ МОИХ РАБОТ

Кремневый замок
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - d6315538d5b2.jpg
Вторая жизнь
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - ea126ebdd1c8.jpg
Демонстрация работоспособности "огнива"

Обратная сторона

Ложе для пороха
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 512dda64cd88.jpg
Клейма мастера
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - e5ce3df71ff5.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

ГАЛЕРЕЯ МОИХ РАБОТ

Марка металла гаечных ключей не позволяет обойтись без раковин.

Тов. Эмиль Липгарт и Ко.
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - c8af6ba347b0.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 13cf23f3fd83.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 9d7ba51630eb.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 643288a37277.jpg
Надпись "к 22'' Дист. Труб."
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - ea63979b39ae.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - b9a85fbdbe96.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 0db5415e3a2f.jpg
Клеймо
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - e6e1a5b00493.jpg

Со штыками я поступал так же, как с подковами. Корщётку в дрель и вперёд
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 98d1fe833be2.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 98d1fe833be2.jpg (8.02 КБ) 8974 просмотра
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - aeb4b424d12a.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 4f5a2c429638.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 925ea8085636.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 528bd24d6e32.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 7556bc46ef59.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Две подковы
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 531256514f18.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - db7f41737b8e.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 93708e3dcd46.jpg

Ножницы
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 999ec155d24a.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - d2f324be1401.jpg

Кремневый пистолет с серебряным орнаментом
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 33b35fb85065.jpg
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - a3dd478d2e38.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Топоры
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 1d27d7bc823c.jpg

Складной нож
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - 5b98b347e9be.jpg
Демонстрация работы
Несколько слов об Углеродном Методе реставрации Железа. - deb1161944ec.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение

Вернуться в «Реставрация артефактов»