Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Самовары. И не только.

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Юниор писал(а): 20 янв 2020, 22:07:17 не глубоко ли утоплен конус вертка? Не будет ли сочить
Может и глубоко. Просел при притирке. Конус заказывал у токаря, веточка от донора. Но чего хотел, получилось, - не подтекает ! :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Всем привет. Есть в Каменске одержимые люди. Так вот захотелось им создать коллекцию электрических самоваров переделанных в электрические. Вроде как тема эта еще никем не поднятая.
Тем и интересней. Вот сделал первую партию. Требование одно, - что б не было повторяющихся форм. А их как выясняется, великое множество. Сколько, - не знают даже продвинутые мэтры. Или я ошибаюсь ? Тем и интересней. Тема будет пополняться, насколько хватит терпения и поступления новых, еще не виданных электриков. Если кто то знает сколько их, ( электриков) в природе прошу подсказать, а то, может и жиСти не хватит. С уважением к форуму. smile477
Изображение
Эти самовары не мои . Делал и буду далее делать, на заказ.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18987 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

Красотень :up: но не понял-мош электрические переделанные в дровяные. to_pick
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

владмир писал(а): 03 фев 2020, 10:20:18 понял-мош электрические переделанные в дровяные.
Прошу прощения. опечатка. Именно. электрики переделанные в дровяные! blush
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Не большое отступление от темы. Недавно познакомился с одним коллекционером из г. Ливны. Орловская обл. Так вот у него порядка 100 электрических самоваров. И все разные !! Есть отдельные экземпляры в единичном исполнении. Увы, мне такие в переделку не принесут.

А теперь продолжение темы. На фото представлены новые виды самоваров, которые теперь вместо электрических , именуются дровяными.
Изображение
Петушок с курочкой редкостью не являются, но меж тем стоЯт по цене на ступеньку выше. Вероятно из за антуражности.
Изображение
Этот водогрей был изначально 5 литровый. Теперь после впайки трубы стал на 4 литра. На семью хватит.
. Изображение
А вот с этим пришлось повозиться, проблема в впайке кувшина. Среди самоварщиков этот водогрей зовут ракетой
Изображение
Ну и один из любимых форм. Шарик.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

А вот шарик то как раз и не загрузился. покажу позже. :(
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Шарик. Очень приятно, шарик. Фото правда не из этой серии, но точно такой же. smile477 Изображение
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Очень и очень симпатичны экземпляры :up:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Admin писал(а): 29 мар 2020, 11:52:13 очень симпатичны экземпляр
Согласен. Но нет придела совершенству ! Представляю вашему вниманию приятный самовар, под названием яичко, а приятность его в том, что очень редкий. В старину семьи были большие, и маленький самовар был не в почете. Этот, на фото емкостью 1 литр. В простонародье, - "эгоист". По каталогу он именуется как самовар - кофейник. Почему не знаю. И еще одна примечательность. На крышке написано, - " ...наследники В.С. Баташева".
Это не совсем так. Было бы правильно написать так, как оно было. А было ... После смерти В.С. Баташева в 1891 г. все права на самоварное производство перешли к вдове, Марии Николаевне, и ее 4 дочерям. Пятая дочь наследником не являлась поскольку не задолго до кончины отца вышла замуж за Федора Зинтфлебена. Известного тульского купца. Вот этот купец и продолжил дело тестя. Он одним из первых стал применять новые технологии, что и позволило ему делать самовары самых разных фасонов. Именно в бытность Зинфтлебеном и появилось это "яичко". Так что сам бренд Баташева под большим вопросом. В прочем в 1915 году Федору припомнили его немецкое происхождение. И что б доказать лояльность России матушке, ему светила служба в армии. Шел самый разгар 1-й мировой. И тут, - (мы ведь живем в христианской стране ), случилось чудо !!! Зинфтлебен, превратился в Федора Баташева! Правда не надолго. В 1917 году он уехал вместе со своей семьей за границу. А яичко его осталось в качестве памяти, о мастеровитом немце.
С уважением к форуму. smile477 Изображение
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Вот фото начало 1900-х годов. персс-релиз по самоварам. всего было 4 разновидности этого чуда. Стоимость 7 р. 50 коп. Изображение
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Вернуться в «Реставрация артефактов»