Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Самовары. И не только.

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Собственно толкнуло меня на создание этой темы, одно, далеко не самое лучшее человеческое качество, - лень. Лень ходить по форумам в поисках информации, в поисках площадок с профильной темой, регистрации, адреса, закладки, пароли, явки, и все это вперемешку с воспоминанием "мамы".
Решено. Открываем тему, с которой я начал заниматься совсем не давно. Все что связано с самоварами, и другой "рыжей" посудой. А так же посудой, которая неизменно сопровождала наших солдатиков во всех походах, мирных и не очень. Знаю, что на форуме присутствуют профессиональные медники, надеюсь на их поддержку, а так же поддержку всех копачей, у которых крыша повернута не только на монетах и конинке. А там глядишь, со временем, по аналогии с Нью-Васюками, самоварщики переберутся на Юг-Клад. Предлагаемый материал, возможно кто то из уважаемой публики уже видел. Думаю это не большой грех, невозможно все запомнить, надеюсь на ваше понимание.
За сим, и приступим с молитвою. blush

Чтоб привлечь внимание к теме, сразу покажу интересную переделку. Когда то, на заре моей трудовой деятельности, приносили самовары. чтоб выкинуть трубу и вставить тэн. Воспринималось как само собой разумеющееся. Теперь, иногда просят об обратном. Короче, беру советский самовар, выкидываю эл. часть. Ну а далее , - как на фото. Труба правда из нержавейки, ее легче найти. Так же из нержавейки колосники, делаем поддувало, лючок, собираем все в кучку, сварка и последний этап, самый нелюбимый, полировка.

Попался мне однажды такой "исходник".
Самовары. И не только. - IMG_0346.jpg
Готовим трубу, в данном случае делал 2 заготовки. Позже покажу и второй.
Самовары. И не только. - IMG_0709.jpg
Теперь колосники. Можно было купить и на блошинке фирменный, да в лом выходить из дому.
Самовары. И не только. - IMG_0710.jpg
Ввариваем колосник в трубу и корпус самовара, или как его называют, - тулово. Зрелище не из приятных, но это пока, после шлифовки, "глаза" совершенно другие.
Самовары. И не только. - IMG_0721.jpg
Теперь готовим подставку, здесь все легко. Толщина металла позволяет расслабиться. ( лишь бы не уснуть).
Самовары. И не только. - IMG_0755.jpg
Пока удобно, сразу шлифуем. Все как всегда, шкурка. потом войлок.
Самовары. И не только. - IMG_0776.jpg
И последнее. Приделываем собственно саму печку к емкости.
Самовары. И не только. - IMG_0781.jpg
Все. можно ставить на полку. Рядом, который побольше, уже прошел эту процедуру, только работы немного больше.
Самовары. И не только. - IMG_0800.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Расскажу вам про "обманку". Берем советский самовар. выкидаем подставку, и привариваем "царскую". В данном случае, " самоварная фабрика Баташева" . Правда перед этим пришлось потрудиться. что б максимально приблизиться к подлиннику. А именно. - содрать никель. Самая бестолковая работа. Ежели кто из камрадов знает "правильный" способ очистки, поделитесь. Думаю это интесно не только мне. Я же тупо тру наждачкой. на самовар уходит неделя ! зато вид сразу меняется на благородный. В сборе самовар показан на предыдущей фотке, там где 2 шт. Уверяю, по жизни смотрится довольно интригующе. _kon_
Вложения
Самовары. И не только. - IMG_0075.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Послушник писал(а):Расскажу вам про "обманку". Берем советский самовар. выкидаем подставку, и привариваем "царскую". В данном случае, " самоварная фабрика Баташева" . Правда перед этим пришлось потрудиться. что б максимально приблизиться к подлиннику. А именно. - содрать никель. Самая бестолковая работа. Ежели кто из камрадов знает "правильный" способ очистки, поделитесь. Думаю это интесно не только мне. Я же тупо тру наждачкой. на самовар уходит неделя ! зато вид сразу меняется на благородный. В сборе самовар показан на предыдущей фотке, там где 2 шт. Уверяю, по жизни смотрится довольно интригующе. _kon_
Во как бывает, а вот это действительно ценная информация для многих, даже для тех кто не реставрирует, но хочет купить.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Принесли как то большой трактирный самовар, наподобие того, что часто показывали в фильме "Петербургские тайны", в кабаке Три Ерша. Пред история самовара такова. У него не было крышки. Через некоторое время таковая нашлась, но внутренний размер был чуть меньше размера трубы. Короче крышка не одевалась. нЕкто, русский "кулибин" не долго думая, взял да и отпилил часть трубы. Теперь крышка достойно заняла свое место. Позже, этот самовар попал к другому хозяину, и только после этого увидел его и я, когда принесли на ремонт, и попросили приварить часть не достающей трубы. нужного размера. Что и было сделано. Теперь этот красавец где то занимает почетное место в коллекции.
з.ы. обьем не знаю, но сказали 45 литров.
Вложения
Самовары. И не только. - IMG_9457.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Афоня2012
Мастер
Мастер
Сообщений: 1308
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Евгений
Местонахождение: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3337 раз

Сообщение

Забежал сегодня в гости :-) :-) :-) подварить пару железок, и вот...........
А предыстория такова, подогнал хорошему человеку одну находочку ( ножку от самовара)
И вот он чёрный ящик :-)

В итоге ножка нашла свой самовар.
И счастливый обладатель сего чуда и ножки :-) :-) :-)
Вложения
Самовары. И не только. - IMG_20150723_121930.jpg
Самовары. И не только. - IMG_20150723_122001.jpg
Самовары. И не только. - IMG_20150723_122009.jpg
Самовары. И не только. - IMG_20150723_122035.jpg
Самовары. И не только. - IMG_20150723_122153.jpg
Самовары. И не только. - IMG_20150723_122341.jpg
Самовары. И не только. - IMG_20150723_122347.jpg
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

На осенний слет Николаю мош шо подкину из запчастей самоварных, если разберусь с переездами тудысюды .
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Матиас
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 452
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Имя: Евгений
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 244 раза

Сообщение

Здравствуйте.
Почистить еще ладно,можно поизвращаться различными способами. Подскажите пож. чем обработать самовар после наведения блеска ? Я свой самовар начистил, а он через пару недель потускнел а затем потемнел. В музее самовар начищенный стоит уже года полтора и ему всё нипочем,блясить. У музейщиков спрашивал за обработку - говорят самовар реставраторам отдавали и методы обработки и реставрации им не известны.А хочется что бы самовар на полке блестящий стоял,глаз радовал.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Матиас писал(а):Здравствуйте.
Почистить еще ладно,можно поизвращаться различными способами. Подскажите пож. чем обработать самовар после наведения блеска ? Я свой самовар начистил, а он через пару недель потускнел а затем потемнел. В музее самовар начищенный стоит уже года полтора и ему всё нипочем,блясить. У музейщиков спрашивал за обработку - говорят самовар реставраторам отдавали и методы обработки и реставрации им не известны.А хочется что бы самовар на полке блестящий стоял,глаз радовал.
Вот что советуют на самоварном форуме. Цитирую.
"Для придания зеркального блеска медным, бронзовым или латунным изделиям применяют средство «Асидол» или смесь, приготовленную из 50 г 10%-ного водного раствора аммиака (нашатырного спирта), 15 г мелкопросеянного мела и 50 г холодной воды. Полученным раствором смачивают кусок фланели или сукна и протирают изделие.
Для сохранения блеска изделие после натирки можно покрыть бесцветным нитроцеллюлозным лаком."
Сам правда никогда не пользовался этим методом, по мне лучше "благородная" патина, что б стариной за версту отдавало! Да и нудное это дело, полировка. ;-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
A.Krupp
Новичок
Новичок
Сообщений: 11
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Доброго всем времени суток! Набрёл на просторах интернета на этот замечательный форум и как раз на самоварную тему! :-)

Сам увлекаюсь самоварами, изучаю эту тему. Кажется, уже стал немного понимать даже. reader

Очень познавательную информацию предложил ТС (Послушник) - как, оказывается, из советского электрического самовара можно сделать настоящий угольный и, главное, рабочий! smile225

В моих планах потихоньку переходить от теоретической информации - к практике. Хочется попробовать собирать самовары, в коллекцию, и так же попробовать свои силы в их ремонте. Ведь сегодня, насколько могу судить, большинство самоваров попадается с металлоприёмок и в очень плохом нерабочем виде, требующем ремонта и реставрации. Даже дорогие антикварные самовары сдают на лом, к сожалению.

В общем, буду очень благодарен, если найдутся мастера, кто будет подсказывать по ремонту, может даже есть увлечённые собирательством самоваров. Можно обмениваться опытом.

Хочу для начала поискать по приёмкам какой-нибудь убитый недорогой самоварчик и попробовать его восстановить своими силами. Олово, латунные припои имеются, остаётся купить сам самовар и горелочку для пайки (выбор тут большой, пока ещё не определился).
Ну и для начала коллекции хочется тоже чего-нибудь не требующее ремонта. Приметил один здООООровенный 40-литровый самовар 1980-х годов. И состояние почти новое. Пробую договориться с хозяином. ))

В общем, давайте делиться опытом, друзья! Ведь самовар на Руси - это не просто железка, а был он почти 2 века средоточием семейной и общественной жизни, важнейшим предметом в быту - от беднейшей крестьянской избы, до знатных императорских дворов! И мы не должны забыть этот предмет именно как водогрейный аппарат, собственно для этих целей и был создан самовар, и может служить ещё и сейчас! drinkmens
Вложения
Самовары. И не только. - h0v5f6vOcPw.jpg
Аватара пользователя
A.Krupp
Новичок
Новичок
Сообщений: 11
Стаж: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение

Матиас писал(а): Здравствуйте.
Почистить еще ладно,можно поизвращаться различными способами. Подскажите пож. чем обработать самовар после наведения блеска ? Я свой самовар начистил, а он через пару недель потускнел а затем потемнел. В музее самовар начищенный стоит уже года полтора и ему всё нипочем,блясить. У музейщиков спрашивал за обработку - говорят самовар реставраторам отдавали и методы обработки и реставрации им не известны.А хочется что бы самовар на полке блестящий стоял,глаз радовал.
Прямо сильно потемнел? Возможно на него было неблагоприятное воздействие среды - допустим, сырость. Вообще, по идее, полированная латунь не должна быстро темнеть. Должна со временем просто набирать патину - и то, медленно. А уж от патины, как мне кажется, защищать самовар не надо. Патина - это дело благородное. Бывает даже специально патинируют самовары.

Вернуться в «Реставрация артефактов»